Амалиррец, будь в курсе!

11.03.24 Делимся радостной новостью!
Вышла первая электронная книга по Амалирру! Все, кто хотел ещё больше погрузиться в наш мир - книга БЕСПЛАТНА для прочтения!
Автор ждёт Ваших отзывов: ЗДЕСЬ

16.12.22 Добавлено обновление Новогоднего стиля форума, с возможностью включения/отключения снега и тумана (кнопки в боковой панели смены стиля).

23.08.22 Новости об анкетах для НПС (только для принятых игроков)

20.08.22 Новости для старых игроков.

09.07.22 Нашему форуму исполнилось 11 лет!

ВНИМАНИЕ!
Новости по исчезнувшим картинкам. Нажми, чтобы прочитать.
В связи с исчезновением одного из бесплатных хостингов изображений, на форуме не отображается большое количество картинок в разных разделах! Мы знаем об этой проблеме и уже работаем над её исправлением!

Если в своих постах, подписях или масках вы обнаружите пропажу картинок, но при этом у вас сохранились оригиналы - напишите об этом Мэлодит в соц.сетях или в ЛС на форуме!
___________________________________________________

28.05.22 Обновление летнего стиля!

16.05.22 Добавлен новый инструмент для персональных настроек отображения текста на форуме! Инструкция по использованию уже ждёт вас для ознакомления!

01.05.22 Обновление системы рейтинга на форуме!

25.04.22 Ёлка покинула наш мир... Благодарим всех за участие! Не забудьте, для того, чтобы использовать некоторые полученные Вами артефакты необходимо отыграть их получение и отписаться об этом в теме Золотой Парась

19.03.22 Новости о Подарках, которые ВЫ заработали во время Новогодних празднований!

08.03.22 Наши восхитительные Дамы! С праздником!

23.02.22 Дорогие наши Мужчины! С праздником!

20.02.22 Зачарованный Дворец открывает свои двери! Не пропустите ПЕРВОЕ в истории Амалирра массовое боевое событие! Делайте ставки и следите за ходами участников!

02.02.22 Объявление о Новогоднем Древе!

01.02.22 Стартовал Конкурс Валентинок!

30.01.22 Голосование в конкурсе Новогодние рисунки ОТКРЫТО!

27.12.21 С наступающим Новым Годом!
Гремлины что-то воплотили...

01.05.21 Опрос по Текстовому редактору от Гремлинов!

30.04.21 Опрос по конкурсам 2.0!!!

Всем игрокам необходимо отметиться в теме Получения постоянных наград, если имеете необходимое кол-во Репутации/Времени на форуме.
Актуальное время игры: 3058 год. Начало года, зима.

3057г. Начало: в империи объявлено о создании нового духовного ордена. Его основатель объявил, что будет строго следовать заветам Исайи, с соблюдением обета бедности и объявил конечной целью постепенное распространение идеалов братства на всю исарианскую церковь. Такое понравилось не всем иерархам и вокруг нового проповедника начинают плестись интриги.

3057 год. Лето. Турл-Титл разорен войной с орками и недавней эпидемией чумы. Среди Великих Семей с новой силой началась борьба за власть завершившаяся смещением канцлера ван Дертана. Новая правительница Республики, для удержания власти ищет силы на стороне.
Тихо и буднично в Атраване вернулся к жизни древний лич Зулл Саракаш. Создания Ночи собираются к его цитадели, чтобы объявить о своей верности, в надежде поучавствовать в разделе завоеванных земель. В ближайшем будущем.
В Атраванской провинции Азрабея началась война. Авантюристы и расхитители могил случайно пробудили и выпустили из склепа царицу Фаргутту. Их высочество вышло на свет не одна, а с несколькими тысячами солдат, похороненных некогда с ней же. Она объявила о своих правах на Азрабейское царство и подкрепляет их, штурмуя и захватывая города

3057 год. Осень. В Турл-Титле произошла революция. Клан ван Дертанов, правивший страной более 10 лет был свергнут и почти полностью уничтожен. Новый правитель Республики Эдгар Беланс - подтвердил приверженностью союзу с Эльвенором и Хортией против орков, а так же подписал помилование и восстановление в правах опальному графу Ги де Эстверу.

3057 год. Зима. В результате трагических событий в начале осени на острове Голлор, в ходе которых Гильдия Магов оказалась обезглавленной, на остров из изгнания явился архимаг Клиберн.

3058 год начался на веселой ноте...

Вливаемся в игру Список текущих приключений
Сюжетные персонажи
Поиск соигроков
Заявки на собственный сюжет
Список сюжеток
Задания от НПС
Активные сюжеты
Прошлое героев
Прошлое мира
Добро пожаловать в Амалирр!

Амалирр - это форумная ролевая игра, события которой разворачиваются в авторской вселенной. Реальность мира - аналог Позднего Средневековья. Здесь Вы найдете отголоски культур Европы, Персии и Ближнего Востока, Японии и Китая, а также широкий набор мифических народностей.

Жанр: Тёмное фэнтези с элементами низкого
Рейтинг: 18+
Система: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Дата создания: 09.07.2011г.
Первая КНИГА по миру Амалирра.

P.S.
Как бы сильны не были Ваши персонажи на других ролевых — здесь это не значит ничего! Мы дадим вам обидное прозвище, крепко прищемим дверью, треснем табуреткой по голове, искупаем в испражнениях, а под конец заставим платить алименты!!!! Грррр.
Конечно, мы шутим. У нас дружелюбный АМС состав (кроме Крякена). Всегда поможем и подскажем. Обращайтесь в Гостевую

Слагатель - Отец Основатель форума. В личные сообщения НЕ писать. Все вопросы направляйте в тему Вопросы и ответы.
Зона ответственности: ИнфоБаза (всё, что касается исторической части мира), квесты, ответы в группе ВК и гостевой, проверка анкет.

Изольда - Мать Основательница форума.
Зона ответственности: конкурсы, реклама проекта, ивенты на ристалище, начисление и списание игровых очков и очков опыта, вестник Амалирра, квесты. Выносит решения о наказаниях за нарушение правил ролевой.

Мэлодит
Зона ответственности: тех.поддержка форума, проверка анкет, конкурсы, группа ВК, начисление и списание игровых очков и очков опыта.

Драйк
Зона ответственности: графическое наполнение форума, квесты, ответы в гостевой.

Энац
Зона ответственности: проверка анкет, квесты, ответы в гостевой.

Кристоф
Зона ответственности: графическое наполнение форума, ответы в гостевой, проверка анкет (в отсутствие других проверяющих).

Зилхар - В отпуске
Зона ответственности: -

Даурлон - В отпуске
Зона ответственности: -

Гремлины:
Мэлодит, Рэйвен, Гленн Рехтланц - технический отдел форума. В подчинении имеют Гремлина Младшего - от его имени может писать любой из Гремлинов.

Неписи:
НПС, Весть, Многоликий, Безликий - 4 вестника апокалипсиса. С данных аккаунтов в квестах отписываются Гейм Мастера.
Джед - распорядитель боев на ристалище.

• Подать жалобу • Сообщить об ошибке • Отблагодарить • Внести предложение
Добро пожаловать в Амалирр!

Амалирр - это форумная ролевая игра, события которой разворачиваются в авторской вселенной. Реальность мира - аналог Позднего Средневековья. Здесь Вы найдете отголоски культур Европы, Персии и Ближнего Востока, Японии и Китая, а также широкий набор мифических народностей.

Жанр: Тёмное фэнтези с элементами низкого
Рейтинг: 18+
Система: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Дата создания: 09.07.2011г.
P.S.
Как бы сильны не были Ваши персонажи на других ролевых — здесь это не значит ничего! Мы дадим вам обидное прозвище, крепко прищемим дверью, треснем табуреткой по голове, искупаем в испражнениях, а под конец заставим платить алименты!!!! Грррр.
Конечно, мы шутим. У нас дружелюбный АМС состав (кроме Крякена). Всегда поможем и подскажем. Обращайтесь в Гостевую
Рейтинг игроков
Вы последний раз заходили Сегодня, 09:24
Текущее время 27 Апр 2024 09:24
Отметить все форумы как прочтенные
Последние сообщения
Активные темы дня
Активисты дня
Активисты форума

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии



Слагатель
Слагатель

    Тот-Кто-Сдерживает-Неистовство-Творцов


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 11:02


  • 0
2e254a6ced1a.jpg
Сюжет: Тьма с Севера
Старт 3056 год. Лето.
Зулл Саракаш запечатан навеки в своем зиккурате (гробнице) Святой печатью и не может выйти снова в мир живых. Но по всему Амалирру, словно щупальца спрута он распустил своих слуг, которые ищут способ сломать печать и позволить ему выйти из своего заточения.

НПС: Мустафа аль Гюлим, Мастер Иллюзий Коэнна ибн Шари; царь-лич Зулл Саракаш

Участники:
Феанор; Борагус; Митр ас'Саир
Лиллис

74d1b5472608.gif

События стартуют в городе Киррбен-Фарроден, что в Эльвеноре и переносятся в Атраван.



Многоликий
Многоликий

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 00:16


  • 0
Атраван
3054 год 26 день
месяц Травиал (Июль)
Оазис Миражей
Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии - Страница 3 Ef06be9d3ba4
Коэнна ибн Шари. Мастер Миражей

В Шахской Библиотеке, что на площади Саффиридов, поднялся нешуточный переполох. Сначала в большом читальном зале заклубился светящийся багровый дым. Писцы, хранители и просто посетители — учёные и почтенные мужи с седыми бородами до середины груди — закричали, бросились в рассыпную, прячась под столы и под лавки, бросая и топча башмаками бесценные свитки. С грохотом перевернулась дисковая модель мира.
Дым запульсировал, собираясь в неправильной формы шар, в котором проступило чёрное гротескное лицо с плоским широким носом, в котором болталось массивное золотое кольцо. Узкие алые глаза смотрели зло и насмешливо, широкий губастый рот расплылся в презрительной ухмылке, демонстрируя неполный ряд острых зубов. Чудовище вытянуло из дыма могучий кулак, способный с одного удара сокрушить городские ворота, разжало. Коэнна легко и молодцевато соскочил с чёрной ладони на мозаичный пол.
Возвращайся в оазис, Асдашир!
Джинн фыркнул, превратился в пульсирующий клуб дыма и вылетел в окно, почему-то оставив после себя запах ячменя и маринованного чеснока.
Оставшийся один, чародей прошёлся по залу, разыскивая хоть кого-нибудь из хранителей. Ему повезло довольно быстро. За шкафом для свитков он заметил трясущийся колпак старшего хранителя.
Пакх-ми-джу, почтенный Ваафир. Простите, что вторгаюсь вот так, неожиданно, без извещения. Клянусь Алуитом, у меня было серьёзное основание для спешки!
Ваафир вздрогнул. Медленно поднял голову, взглянул дико.
Вы,— Коэнна доверительно приложил ладонь к сердцу.— Позволите мне покопаться на ваших полках?



У меня много лиц и много имен

 

Арена - Страница 10 211e292f817cАрена - Страница 10 C6522f869dd6Арена - Страница 10 Sa10Арена - Страница 10 0dbe0c1263a0Арена - Страница 10 Af8ec1683c64


Митрасир
Митрасир

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Раса: человек/благородный бедин
Специализация: сотник

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 00:29


  • 0
Атраван
3054 год 26 день 
месяц Травиал (Июль)
Пустыня

Как будто гнев Солнцеликого обрушился на эту страну,— прошептал Феранор, разглядывая открывшуюся перед ним панораму.
Он и группа всадников стояла на вершине бархана, а перед ними простиралась равнина, ровная как дно сковородки. Сковородки калящейся на огне…
Это пустыня,— объяснил Митр.
Пустыня?! — вскинулся Феранор, оборачиваясь в седле.— А что тогда было то, раньше?
Просто куча нагретого солнцем песка.
А как проводник найдёт здесь дорогу? — спросил Бальфур.— Я не вижу ни кустов, ни холмов. Даже высоких камней нет…
В пустыне главное знать не дорогу,— снисходительно усмехнулся Митр.— А то, куда тебе нужно идти. Доверься нашему Раджиму.
Он обернулся в сторону пустынника, который сидел на верблюде и держался чуть в стороне от них, дабы не пугать специфическим запахом лошадей. Окликнул его на атраванском.
Раджим! Алялаты интересуются, сможешь ли ты найти Аль-Амаль?
Я знаю законы пустыни, агыз,— степенно отвечал Раджим.— Потому могу найти в ней всё, что угодно.
Ты бывал в этой части пустыни, знаешь, где есть колодцы?
Господин, я бывал там достаточно и знаю, что впереди, на двадцать верблюжьих фарсангов  нет ни одного колодца. Но вы не беспокойтесь. Верблюды могут не пить много дней, им вполне хватит зарослей колючки и суджи. В Аль-Амале этого полно. Я видел целые площади заросшие саксаулом и суджей. Ийланы выросли в пустыне. Им довольно нескольких глотков в день. Алялаты поступили очень мудро, что взяли с собой именно ийланов.
А мы? А лошади?
У нас в бурдюках запас на двадцать дней. Бог даст нам хватит его до руин и обратно. При самых плохих делах всё равно дойдём, но недосчитаемся нескольких коней.
Не досчитаемся коней? — эхом переспросил Бальфур и тут же перевёл это для соплеменников.
Митр нахмурился, подъехал к проводнику вплотную, сделал знак чтобы тот наклонился к нему, привстал на стременах и схватил его за ворот одежды, притянув к себе.
Ах ты сын собаки, выплодок змеи, отродье жабы,— прошипел он в лицо пустыннику. —Твоя голова драный бурдюк! Я приказал сделать самый большой запас! Почему ты не внял моему слову?!
Господин, я взял сколько было возможно. Для большего нам придется взять волов и бочки, а это замедлит наше движение и тогда нам придётся брать запас ещё больший. И волов самих надо поить…
Митр нахмурился. Оттолкнул проводника, одёрнул синий рукав кафтана. Эльдары наблюдали за сценой с молчаливым интересом, но без выраженного беспокойства.
Жители пустыни всегда исходят из худших вариантов,— сказал он на эльдарском.
Не бойтесь, господин. Наших запасов достаточно! Я знаю, как экономить воду в пустыне. Сейчас мы остановимся и переждём зной, а после захода двинемся в путь.



Феранор
Феранор

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: эльф (эльдар)
Специализация: капитан мелоррафонских улан

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 01 Январь 2019 - 12:47


  • 1
Атраван
3054 год 26 день
месяц Травиал (Июль)
Пустыня

Погонщики усадили верблюдов. Рабы выкопали в песке ямки. Сафуады показывали своим несведущим спутникам, как устанавливать одеяла, крепя один конец на седле, а другой, подпирая прутом. Для лошадей рыли ямы шире, навесы растягивали на копьях.
Несколько часов Феранор пролежал под таким навесом, пережидая жаркую часть дня. Надо признать, в яме оказалось гораздо прохладнее. Он немного подремал и даже увидел сон. Сармина в подвенечном платье гонится за ним с ножом на Священный холм. Вдруг он видит своего коня, прыгает в седло, а тот говорит ему голосом Даемары:
«Я не хочу чтобы твои ошибки прибежали за тобой следом. Они могут повредить нашей миссии!»
И взбрыкнул задом, сбрасывая его на песок…
Феранор открыл глаза. Сквозь щель между песком и краем одеяла увидел кусочек неба, залитого алым огнём — последним приветом заходящего солнца. Равнина быстро погружалась в темноту, превращаясь в сплошную черную полосу, окаймлявшую небосвод. Его спутники вылезали из укрытий. Отряхивались. Наскоро поужинав, они продолжили путь.
Феранор ехал, смотрел, как загораются звёзды. Пытался в меру сил и познаний найти среди них Хайлаэнэ — легендарную Родину, откуда пришли перворождённые и куда они после смерти вернутся. Где-то там уже находился его отец...
Он вырвался по привычке вперёд, оставляя караван позади.
Интересно, видит ли он оттуда Амалирр, следит ли за своим сыном? Следит, должно быть… А если следит, то что тогда думает о нём?
Смотри на меня, отец! Ты сохранил наш Род, а я восстановлю наш Дом и снова прославлю его, это будет и твоя Слава тоже…
Справа фыркнула лошадь. Феранор повернулся.
Не гони коня, Феран,— сказал, догоняя его, шахский племянник.— Доверь встречать опасность передовым дозорам. Я помешал твоей молитве?
Нет. Просто смотрел на звёзды.
Улле говорят это души праведников…
Феранор тихо фыркнул.
Тебе смешно?
Да. По-твоему до появления людей здесь и звёзд не было? Поверь, с тех пор как вы объявились, их не прибавилось. Уж мы бы заметили.
Митр обиженно примолк. Но ненадолго.
Так это правда, что вы живете сотни лет?
Да.
И сколько тогда тебе?
Феранор глубоко вздохнул. Нехотя ответил, стыдясь своей молодости.
Шестьдесят два.
В его возрасте молодежь эльдар ещё только выбирает себе достойное поприще, слушает старших и во всём берёт с них пример.
Царевич поперхнулся. Закашлялся.
Сколько?!
Шестьдесят два…— потерянно повторил Феранор.
Он ждал насмешки, но в ответ получил удивлённое «О».
Алуит! — Митр прикрыл ладонью заросший короткой щетиной подбородок.— Ал’Мутба-ан’Аллу…
Феранор глянул на него искоса, недоверчиво приподнял бровь.
Шестьдесят два…— бормотал его спутник.— Да ты годишься мне в деды!
Он покачал головой. Посмотрел уважительно.
Тогда ты уже многое повидал!
Не очень. Почти всю жизнь я провёл на Диком Приграничье.
И никогда не бывал в других местах?  
Только в Турл-Титле,— вздохнул капитан.— Вы зовёте его Союзом Трёх Городов.
Учитель рассказывал мне о дальних странах,— задумчиво проговорил царевич.— Я часто беседовал с караванщиками, которые бывали за Таниджабалом и ходили за море. Мир как большой духан, где хоть в одном углу, но обязательно дерутся. Ты бы хотел посмотреть Мир, Феран-ока?
Я бы хотел посмотреть на Хармириен. Это земля западнее отсюда за горами.
Митр бернулся в седле. За ними, усилено перебирая короткими ногами, бежал широкий здоровяк. За поясом его торчал вартанак, широкие штаны и безрукавка посерели от пыли.  Когда он подошёл ближе, Феранор узнал одного из слуг, следивших за рабами.
Митр потянул поводья, останавливая коня. Чуть в стороне встал Феранор.
Не доходя до ни десяти шагов, надсмотрщик пал ниц на песок. Дождался от царевича вопроса, только после этого поднялся на колени и заговорил торопливо, с придыханием. Лицо Митра утратило благодушное выражение. Стало серьёзным. Озабоченным. Когда слуга замолчал, он повернул голову к капитану.
Поехали со мной.
Что случилось?
Мой слуга рассказал интересные вещи. Похоже, мхаз кое-что от меня утаил.



470298b35748.pngc2a451321e8f.png


Митрасир
Митрасир

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Раса: человек/благородный бедин
Специализация: сотник

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 04 Январь 2019 - 17:38


  • 0
Спасённый ни сколько не удивился визиту начальников, как будто давно ждал их. Он стоял на нетвёрдых ногах, опираясь на посох, пожертвованный кем-то из погонщиков. Себя держал почтительно, но без подобострастия, что нравилось Митру.
Чем я могу помочь своему спасителю и господину? — спросил он, глядя на пряжку скрепляющую плащ на груди царевича.
Митр отметил, что говорит он чисто, без «окающего» акцента, который часто можно услышать от орков.
Можешь идти сам?
Уверенный кивок.
Тогда шагай с нами рядом. Расскажи о том кто ты и как оказался в пустыне.
Моё имя Дарик Борагус,— представился полукровка.— Родом из Крассборга.
Кхм…— Митр выразительно кашлянул, осматривая Дарика с головы до пят.— Ты мало похож на мхаза.
Мой отец человек-оркской-крови, а мать из Нурастана. Я ас’шабар из Шандаары, иду в…
Почти все мхазы ас’шабары в прошлом пираты,— прервал Митр.— Если ты пират, то знаешь джаншух.
Последнее было не вопросом, а утверждением.
Поговори с нами на нём.
Как, господин, пожелает,— ответил Дарик, на языке торговцев и морских бродяг.— Я служил ас’шабаром в Шандааре. Иду в Стан-дур-Апар…
Идёшь один? — Митр прищурился, посмотрел ему прямо в глаза.
Да.
Ты либо большой храбрец, либо самонадеянный дурак! Не знаю кто больше. Только они пойдут в одиночку через пустыню.
Я хотел присоединиться к какому-нибудь каравану…
Но здесь нет караванных дорог! — спокойно продолжал Митр, не сводя с него взгляда.— Это знает любой, кто пожил хоть немного в Шандааре.
Полукровка опустил взгляд.
Ты прав, господин, я никогда не жил в Шандааре и больше не ас’шабар. Последние несколько лет я вольный наёмник. Я боялся, что ты примешь меня за разбойника…
У него акцент титланца,— встрял Феранор.— Но слова он произносит как житель портовых трущоб.
Мой друг говорит, что по говору ты титланин,— Митр, прищурился, посмотрел полукровке прямо в глаза.— Что скажешь на это?
Скажу, что джаншух я учил у берегов Союза Трёх Городов! — был дерзкий ответ.
Тогда как ты объяснишь у себя рабское клеймо?
Полукровка сбился с шага.
У тебя между лопатками шестиконечная звезда,— неумолимо продолжал Митр.— Так клеймят бунтовщиков и преступников, нарушавших заветы Пророков. Так же я видел на тебе следы от когтей и зубов, как будто тебя травили собаками. Как ты объяснишь это?
Никогда не видел, чтобы кто-то так быстро скатывался с городского стражника до беглого раба! — хохотнул Феранор.— Мы не проехали сотни шагов, а этот наглец уже запутался в собственной лжи.
Они остановили коней, вынуждая полукровку остановиться и беря его в клещи. Мимо равнодушно проходил караван. Звенела железная упряжь, фыркали кони, ревели и ворчали верблюды.
Пятнадцать лет назад, — голос Митра звучал равнодушно, как будто он рассказывал скучную и всем известную вещь.— Когда мы сражались с мятежниками и исказителями веры, в войну вмешался Союз Трёх Городов. Он прислал флот и войско наёмников, которые разорили наши санджаки в Междуречье. Милостью Алуита и с Его помощью мы прогнали их за море, разбив на Селейне. Много пленников попало на рабские рынки и в бойцовые ямы Шагристана и Альмадины.
Дарик, стиснув зубы, молчал, смотрел куда-то вдаль.
Ха! А ведь точно! — Феранор снял шлем,  удовольствием почесал мокрый волос.— Орки часто разоряют титланское приграничье, жгут фермы и насилуют женщин. Дети с порченной кровью там не редкость.
Он впервые взглянул на Дарика без яркой враждебности, но с брезгливой неприязнью. Направленный на Дарика сверлящий взгляд царевича, слегка смягчился.
Не бойся, я не собираюсь возвращать тебя в ярмо. И я не затем спасал тебя от смерти и делился водой, чтобы прогнать в пустыню.
Да воздаст тебе Алуит за благое…— выдохнул полукровка.
Моё имя Митр ас’Саир ибн Хассад,— Митр нетерпеливо прервал поток благодарностей.— Если ты достаточно прожил в Атраване то должен знать кто я.
Дарик взглянул на него пристально, нахмурился, морща лоб.
Ты царевич,— медленно протянул он, вспоминая.— Сын Хассада ас’Шауша, племянник Саффир-Шаха...
Да продлит Алуит бессчётно его годы! — снова прервал Митр.— Да, это я. Будешь работать среди слуг, пока мы не вернёмся в Шандаару. Там — иди куда хочешь.



Многоликий
Многоликий

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 06 Январь 2019 - 00:06


  • 0
Атраван
3054 год 26 день
месяц Травиал (Июль)

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии - Страница 3 C0ff7f5464fa
Даемара

Даемара неспешно скользила по коридору посольства. Зелёный шлейф платья тихо шуршал по каменному полу. Идеально прямая спина, гордо вскинутый подбородок, лёгкое покачивание бёдер — даже погружённая в собственные думы она не позволяла своей походке терять лёгкость и грациозность.
С утра Сандар укатил в малый дворец, где обретался наследник престола — царевич Майкулан. Два молодых бездельника быстро пришлись по вкусу друг другу и теперь проводили вместе дни напролёт предаваясь развлечениям, пьянству и разврату.
Как всегда он вернётся к утру. Сутки он будет отсыпаться, не интересуясь делами и не мешая ей. Её это устраивало.
При её приближении двое стражей вытянулись по струнке, синхронно раздвинули скрещенные копья, открывая доступ к маленькой узкой двери рабочего кабинета. Даемара уверенно переступила порог. Маленькая комната, в ней книжный шкаф, несколько кресел, круглый стол — на столе большой чёрный шар на треноге.
Плотно затворив за собой дверь, Даемара прошла к единственному окну. Было душно, но она закрыла ставни и задёрнула штору, погрузив комнату в полумрак. Вернулась к столу, села в кресло. Ей никогда не была понятна эта мужская мода работать с магверитом стоя. Зачем стоять, когда можно с удобством сидеть?
Повинуясь жесту, шар ожил. Чернота внутри заклубилась, превращаясь в бездонную воронку, пронизывающую пространство.
Госпожа, — голос донесся словно ниоткуда.— Это вы? Я вас не вижу, ответьте.
Это я, Эллан. Связь не устойчива. Давай не будем терять времени на условности. Ты узнал, что я просила?
Да,— шар загудел, голос Эллана зазвучал словно из-под воды.— Убитые в портовом кабаке люди — из Гордланда.
Это я знаю! — волшебница нахмурилась, подалась вперёд нетерпеливо вздохнув.
В Фарродене жили несколько лет, бывали и в самом городе, хотя ни один Дом не признал в них своих слуг.
Странно. А они могли просто украсть бляху союзника?
Вполне,— гул кончился так же внезапно как начался, но изображение в магверите не прояснилось. Клубы чёрного тумана продолжали скрывать Эллана.— Но есть одно «но». Я нашёл свидетеля, который в тот день видел их в гостевом доме семьи Эрандилов. Они там с кем-то встречались, после чего отправились в порт. Обошли несколько кабаков, изображая подвыпивших гуляк, не задержались ни в одном пока не пришли в тот, где сидел ваш капитана. Дальше вы знаете…
Забыв, что собеседник её не видит, Даемара просто кивнула. А может, это был ответ собственным мыслям. Эллан молчал. Шар то гудел, то потрескивал. Обычно такие помехи вызывало очень сильное колдовство творимое рядом.
И снова всё вертится вокруг Эрандилов, подумала волшебница. Но эльдары не убивают других эльдар. Однажды перворождённые отступили от этого закона и это чуть не сгубило их. Со времён братоубийственных войн и Войны Гнева совет Домов удерживает вражду между кланами и отдельными эльдарами в определённых границах. Отщепенец, рискнувший перешагнуть их, лишится всего и станет законной целью для всех.
А что слышно в столице? — спросила волшебница.— Может, какой из Домов недоволен нашим посольством. Что если всё это провокация и предупреждение нам чтобы не заигрывались с варварами?
Всё тихо. Хотя у «Драконов» недавно поднялась лёгкая паника. По слухам пропал чей-то наследник, но слухи быстро придушили. Не думаю, что это всё связанно.
Спасибо, Эллан,— сказала волшебница, рассматривая свой перстень.— А что с моей второй просьбой?
Вы о том капитане с приграничья? — уточнил невидимый собеседник.— Я всё сделал, но пришлось потрудиться. Начнём с того, что в рокментаре «Мощь Ваннариена» нет капитана по имени Феранор Мистериорн…
Что-о?
Вычеркнут из списков. За самовольное оставление службы он объявлен клятвопреступником. По распоряжению Хранителя Силы он лишён звания, а Сенешаль лорд Турандил лишил его всех земель на территории Дома.
Но-о,— Даемаре потребовалось время, чтобы переварить услышанное.— Есть официальный указ, назначающий его командиром посольского эскорта. Начальнику рокментара повелевается «отпустить Феранора немедля, не чиня обид и препятствий». Он не имеет права обвинять его в бегстве. Похоже тут какая-то ошибка.
Официальный указ? Госпожа, вы забыли, что есть определённые правила. Любой документ всегда делается в двух копиях, одна из которых всегда хранится в архиве Хайтаэра. Без архивной копии любой указ недействителен, если только на нём не стоит печать самой Алтаниэль. На вашем она стоит?
Возможно, его могли просто забыть отправить в архив,— голос Даемары звучал натянуто.— Такое случается…
Сенешаль подписал один связанный с вашим Феранором указ и тут же подмахнул прямо противоположный? — ехидно спросил Эллан.— Не думаю, что это забывчивость!
Даемара встала из-за стола, прошлась, шелестя шлейфом, по комнате.
Феранору нельзя возвращаться. Он превратится в преступника, едва ступит на берег. Но я не пойму смысла такой интриги,— она повернулась к магвериту.— Зачем столько усилий чтобы избавиться от одного единственного капитана с глухой заставы?
Ну, капитан-то наш не так прост. Что нищ — это да, но в остальном...
Из шара послышался шелест, как если бы Эллан перебирал разложенные перед ним документы.
Феранор ан-лорд Мистериорн,— сухо начал говорить он.— Сын Виратэля лорда Мистериорна, правнук Мистеррира Фалконина…
И что с того? — перебила волшебница.— Любой перворождённый имеет в дедах какого-нибудь прославленного героя. А копни поглубже — обязательно найдёшь в роду людей…
Мистеррир Фалконин не обычный герой,— мягко возразил собеседник.— Он был близок к Бессмертному государю Рэндэриману и сам был бессмертен так как родился ещё в Хайлаэне до Первого Исхода. Погиб в знаменитой битве под Меллорафоном в начале III Эпохи. Бабка осталась в Хармириене, где её застал бунт рабов-людей. Никто не знает, как она спаслась и как выживала, но в 2300 году она появилась среди беженцев в Дарагоне с младенцем на руках.
Отцом Феранора.
Да.
И кто был отцом, конечно же, не известно.
Ясно только то, что он был эльдар. Вы же знаете, что полукровки не наследуют наше долгожительство, а Феранор родился, когда его отец был в почтенном возрасте. Почти семьсот лет — ни один полукровка столько не проживёт.
Теперь мне понятно, почему с таким знаменитым происхождением его отец был всего лишь капитаном…
Получить капитана в то время было вполне неплохо. Остальные беженцы удостаивались куда худшего места. На родство, конечно, смотрели, но больше всего оценивали кошелёк и наличие собственного боевого отряда.
А кем была его мать?
Даемара медленно подошла к столу. Вернулась в кресло.
То же из беженцев, кажется, из Арнов. Мужская ветвь их рода была уничтожена во время вторжения людей в Наввеннатар.
Теперь я, кажется, лучше понимаю претензии нашего капитанчика,— хмыкнула она.— Поздний ребёнок, ничего кроме нищего имения и глухого гарнизона не видел. Наверно даже играл с солдатами. При этом знает о своём происхождении. Прадед — соратник Рэндэримана, в то время как сама Алтаниэль всего лишь дочка наместника не самого богатого и значимого Владения. Есть чем возгордиться. Уверена, что отца он потерял рано.
Погиб пятнадцать лет назад в стычке с орками на Сильванне,— подтвердил Эллан.— Феранор унаследовал чин и заступил на место отца с первым совершеннолетием. Тогда же из-за возраста он едва не лишился места… У командиров были серьёзные опасения, что он не справится — в шестьдесят молодежь ещё полна ребячества, мало кто думает о будущем… Отцовские друзья в рокментаре упросили дать ему шанс. С первых же дней парень принялся честно и искренне доказывать, что незрелый возраст ему не помеха. Год назад он сам едва не погиб бросившись с малым отрядом на выручку группе паломников...
Паломниц,— непроизвольно поправила Даемара.— Мужчины не ходят к Древу Провидицы.
Паломниц. Полукровки из Титла и дочери незнатных семей, у которых нет денег на значимую охрану.
Так вот как он заработал свой шрам…
Его извлекли полуживого из-под груды убитых,— продолжал Эллан.— Потери были большими, но паломниц он спас. Больше о его молодости не вспоминали.
Я поняла,— волшебница улыбнулась пульсирующей темноте магверита.— Наш капитан не просто выскочка. В нём кровь Героев. С детства живёт среди воинов, привык к их прямоте и простоте. По-юношески наивен. Горяч. Упрям. От такого нельзя отмахиваться как от назойливой мухи.
А если убить напрямую нельзя,— вкрадчиво вставил Эллан.— То остаётся лишь ссылка. Ссылка куда подальше без возможности вернуться.
И тут подворачиваемся мы с Атраваном…— Даемара поджала губы.— Мне всё стало ясно. Ты хорошо поработал Эллан.
«Во всей этой истории,— думала она, обрывая связь.— Невыясненным остаётся одно: почему об истинной подоплёке не сообщили мне



У меня много лиц и много имен

 

Арена - Страница 10 211e292f817cАрена - Страница 10 C6522f869dd6Арена - Страница 10 Sa10Арена - Страница 10 0dbe0c1263a0Арена - Страница 10 Af8ec1683c64


Митрасир
Митрасир

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Раса: человек/благородный бедин
Специализация: сотник

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 06 Январь 2019 - 00:36


  • 0
Атраван
3054 год 3 день 
месяц Гармиэл (Август)
Пустыня. Руины Аль-Амаля (Амаэля)

Город Амаэль, он же Аль-Амаль будто лежал в кольце, образованным остатками крепостных стен. Древние укрепления напоминали улыбку дряхлого старца, с редкими пеньками башен, торчащими из песка словно гнилые зубы. Сам город не был огромным, но почти весь состоял из больших каменных домов, способных ещё долго сопротивляться пустыне и времени.
Улицы встретили пустотой — только изредка между стенами прокатывался гонимый ветром сухой клубок кочуна. Город постепенно тонул в песке. Он врывался сквозь окна, проходил сквозь пустые дверные проёмы, превращая первые этажи в подобие волчьих нор. Множество строений хранило следы страшных пожаров бушевавших столетия назад. На стенах виднелись следы безжалостного обстрела из катапульт. Дома Владык превратились в грандиозные груды битого закопченного камня и черепицы — в них защитники сопротивлялись уже после падения стен.
Лагерь разбили на окраине одной из городских площадей. Здесь росла верблюжья колючка, зеленели саксаулы, из песка торчали сухие клубки травы, очень обрадовавшие верблюдов. Поставили шатры, натянули навесы. В качестве загонов использовали внутренние дворы примыкающих к площади зданий. Верблюдам новое место не нравилось. Они ревели, упирались, норовили вырваться, убежать и одному это таки удалось, причём по вине приблудного полукровки. Митр потере не обрадовался.
Ты упустил верблюда, Дарик,— сухо сказал он.— Отлови его до заката.
До заката? — полуорк невольно бросил взгляд на солнце, уже клонившееся к горизонту.
Если только ты не хочешь лазить по руинам в темноте.
Ровный тон, с которым говорил Митр, не мог обмануть никого.
Слушаюсь, господин.
Может, не стоило отправлять его одного, господин? — осторожно поинтересовался проводник, когда полукровка ушёл.— Я видел следы босых ног на песке! Вдруг тут есть ийланы, или того хуже — гули и стрыги? Я слышал, их полно в заброшенных городах.
Для «вдруг» на его поясе сабля.



Феранор
Феранор

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: эльф (эльдар)
Специализация: капитан мелоррафонских улан

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 06 Январь 2019 - 00:39


  • 0
Атраван
3054 год 3 день месяц Гармиэл (Август)
Пустыня. Руины Аль-Амаля (Амаэля)


Спустя час командиры эльдаров собрались в шатре Аримэля для совещания. С прибытием в Амаэль помощник волшебницы преобразился, стал источать кипучий энтузиазм и рвался приступить к поискам немедленно.
«Я бы то же рвался,— подумал Феранор.— Если б всю дорогу провёл в передвижном скворечнике на спине верблюда».
Сегодня сенешаль вырядился во всё белое и теперь выглядел как помесь жреца и бортника. Лицо его затеняла широкополая шляпа, из-под которой на шею и плечи спадал белый платок. Руки, до локтей, закрывали тонкие перчатки, на груди болталась шести-лучевая звезда, символизировавшая шесть Волшебных Ветров Амалирра.
Первым заговорил Феранор.
Митрасир говорит, что здесь водятся ийланы, а ещё гули и стрыги.
Кто такие гули? — в глазах сенешаля зажёгся вялый интерес.
Нежить.
Взгляд чародея потух, сделался невыразительным.
Против нежити положитесь на мощь моих чар,— сказал он.— Я сделаю так, что ни один восставший мертвец не переступит границы нашего лагеря. Вам останется проследить только за ийланами.
Надо осмотреться здесь.
Делайте, что хотите, хеир. А я займусь делами.
Он повернулся, направился к шатру, оставив Феранора кипеть от бешенства.
Он займётся делами! Ты слышал?! Как будто бы я здесь в игрушки играю!
Ты ему не нравишься,— Агаолайт посмотрел вслед сенешалю.— И сильно.
Он мне тоже.
Они помолчали. Феранор надел шлем — в нём в голову пекло не так сильно.
Это всё из-за твоей истории с дочкой Эрандилов...
С грохотом рухнуло забрало на капитанском шлеме. Он резко обернулся, поднял его, посмотрел на знаменосца долго и пристально.
Откуда ты знаешь?
Каэльдар рассказывал. Ещё тогда в банях.
Катмэ! Кому какое до этого дело?!
Многие думают, что ты воспользовался связями,— объяснил ревнитель.— Видишь ли, Эрандил и папаша Сандара большие друзья. А вместе они влиятельная сила, к которой могут прислушаться Хранители Мира и Покоя. По крайней мере, они точно не станут ссориться с ними из-за таких мелочей. Какая разница, кто будет командовать ревнителями в пустыне — Гилэтэй из Риенлисета, который так стар, что уже не помнит своей родины, или Феранор — никогда не бывавший в пустыне, но молодой и с боевым опытом.
Феранор не прокомментировал.
Мне всё равно, через какое место ты сюда попал,— поспешно добавил Агаолайт, по-своему расценив молчание Феранора.— Ты — справедливый командир, рисковал жизнью ради эльдара из другого Дома, не побоялся попасть из-за этого в немилость. В отряде это оценили, так, что теперь даже «единороги» не посмеют говорить за твоей спиной гадости.
Феранор задумался. С недавних пор он стал замечать, что его конь всегда накормлен и грива его расчёсана. А некоторые приказы выполняются раньше, чем он успевает их отдать. Подумав — вздохнул.
Хеир, клянусь вам, что абсолютно ни разу в своей жизни я никогда никого за себя не просил. Что же касается Эрандила, то да. Не вижу причин скрывать, что приходил к нему, просил руки его дочери, но получил такого пинка, что летел аж до самого порта. С чего бы он ходатайствовал за меня? Мало того, ко мне цеплялись какие-то головорезы с бляхами союзников Дома. Сам я этого не помню, ибо был к тому времени пьян, но так говорит Даемара, а я не вижу причин ей лгать.
Ого! — Агаолайт казался удивлённым, он коротко усмехнулся, мелко тряся плечами.— А я и не верил. У дочери Эрандилов уже есть жених. Ходят слухи, что через неё хотят заключить союз с Лемпэниэлем…
Что? Что ты сказал? Откуда ты это узнал?!
Слухи ходили.
Лемпэниэль…— медленно протянул Феранор, будто пробуя на вкус ненавистное имя.— Это.. это… а кто это?
Глава чародеев кайсивара «Серебряная Длань».
Нет. Это просто не может быть правдой. Талиан любит меня и никогда бы не стала скрывать от меня ничего! Или Эрандил заключил этот союз за спиной дочери? Катмэ! — Феранор вскочил, сжал кулаки, стиснул зубы так, что на красивом лице заиграли желваки.— Это ещё один повод скорее вернуться домой, пока всё не стало слишком поздно!
А зачем вообще уезжал?
Что?
Я говорю, если любовь ваша велика и обоюдна, то почему ты покинул её? Почему отправился за моря, а не выкрал её? Можно ведь убежать вместе в Турл-Титл — перворождённых там уважают.
Не всё так просто,— Феранор почувствовал как к лицу приливает кровь.— Меня никто не спрашивал, хочу ли я плыть в Атраван. Просто погрузили на корабль и той же ночью отплыли. Когда проснулся, мы уже были за многие мили от дома. А Талиан привыкла к богатой и роскошной жизни. Каково ей будет всего этого лишиться? Я-то взял в руки меч раньше чем стал совершеннолетним. Могу жить в шатре, спать, положив под голову седло и укрываясь плащом. К тому же бежать в Титл — лишиться всего здесь.
И много чего у тебя здесь? — скептически изогнул бровь знаменосец.— То есть там.
Здесь Эльвенор. Отечество. Родина.
Придётся сделать выбор, что тебе дороже: Любовь или Отечество. Будь я моложе и желай сделать карьеру — покинул бы Эльвенор не сожалея. В нём ты обречён занять место отца, а дети твои займут твоё место. Замкнутый круг. Иное дело Турл-Титл...
Знаменосец тяжело вздохнул. Покачал головой в тон своим мыслям…
На самом закате в лагерь вернулся полукровка, привёл на поводу сбежавшего верблюда. Никто его не сожрал. Увы.



470298b35748.pngc2a451321e8f.png


Феранор
Феранор

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: эльф (эльдар)
Специализация: капитан мелоррафонских улан

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 07 Январь 2019 - 23:06


  • 0
В развалинах темнело гораздо быстрее, чем в пустыне, ночной мрак окутывал выщербленные колонны и останки фасадов с истёртыми барельефами. Трещал костёр, всхрапывали кони, заунывно гундосил хаммадиец проводник. За пределами лагеря властвовала тишина, какая бывает только в пустынях. Феранор елозил точилом по мечу, пытаясь отделаться от гнетущего ощущения, что из тьмы за ними наблюдает кто-то совсем недобрый. Такое бывало с ним на границе. Сидишь в полной темноте, смотришь на другой берег Сильванны, тоже тёмный, и точно знаешь, что там сидит орк и точно так же смотрит на твою сторону.
Очень не хватало любимой трубки и зелья.
С другой стороны костра готовился к молитве Митр. Он стоял на коленях лицом к Западу, положив перед собой свою саблю. Руки его были вытянуты так, словно он прощался с ушедшим светилом, глаза закрыты. Феранор не оглядывался, но знал, что остальные люди заняты тем же. Все, кроме рабов и полукровки.
Появился Бальфур. В руках он держал кусок эльвенорского хлеба — знаменитого тем, что никогда не теряет свежести, и солидный шмат солонины.
Хочу спросить о нашем найдёныше,— сказал он присаживаясь рядом.— Я предложил ему вяленного мяса, но он отказался. Сидит давится курагой. Это нормально? Какой нормальный человек откажется от мяса и хлеба?
Митр зашевелился, сказал не раскрывая глаз.
Может, его боги не позволяют, есть солёное.
Он не человек, Бальфур,— сухо сказал Феранор.— Он — орк.
Полукровка,— возразил юноша.— Из Турл-Титла. Не совсем орк. Да и не виноват он, что в его жилах течёт их кровь…
Бальфур,— Феранор устало вздохнул, отложил точило, пальцем попробовал остроту меча.— Он, может и не виноват, но то, что он полукровка лишь хуже для него.
Объяснитесь.
Орки — животные. Говорящие, ходящие на двух ногах, умеющие пользоваться оружием, но животные. Жестокие, кровожадные, не поддающиеся воспитанию и дрессировке. Такими их в злобе своей сотворил Катмэ. Их кровь, что проклятье, как медленный яд. Но когда-нибудь он подействует, выстрелит как самострел в коварной ловушке. Потому держись от этого полукровки подальше. Лучше бы его самого держать от нас далеко, но тут… решаем не мы.
Последнюю фразу он сказал, глядя только на Митра.
Шахский племянник не отреагировал. Глаза его были закрыты, губы шевелились, шепча слова беззвучной молитвы.



470298b35748.pngc2a451321e8f.png


Феранор
Феранор

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: эльф (эльдар)
Специализация: капитан мелоррафонских улан

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 08 Январь 2019 - 00:40


  • 2
Свистели вартанаки надсмотрщиков, кирки и заступы взрыхляли песок, чёрные тела рабов блестели от пота. Казалось, Аримэль задался целью перекопать всю площадь. К работе были приставлены даже погонщики.
Садясь в седло, Феранор услышал хорошо знакомый шум драки. Самый здоровый ийлан бросил лопату, попытался схватить за шею мелкого, по сравнению с ним, полукровку. Бывший невольник легко увернулся, ударил вартанаком. Весьма профессионально — дикарь упал на колени. На помощь подоспели другие надсмотрщики. К ним присоединился даже кое-кто из погонщиков. Строптивого раба повалили и начали избивать. Вмешался Аримэль. Крикнул что-то на атраванском, после чего ийлана подхватили под руки и куда-то потащили. Дальнейшее капитан не видел.
Всадники покинули площадь, разделились на два отряда. По договорённости с Митром они объехали город и соединились вновь возле громадной ступенчатой пирамиды.
Теперь я понимаю, почему караваны обходят стороной брошенные города,— заявил при встрече царевич.— Клянусь Алуитом, здесь пусто, но у меня стойкое ощущение, что за нами следят из-за каждого угла!
Я нашёл кости,— Феранор принял из рук улана белый поцарапанный череп, показал его Митру.
Он задумался. Посмотрел на пирамиду с плоской, будто срезанной, вершиной.  Спустя столетия люди Риенлисета взяли эти пирамиды как прообраз своих храмов, не ведая, что это всего лишь имитация холма. Эльдары не строили храмов. Принципиально. Когда им требовалось поговорить с Творцом, они просто поднимались на горку повыше. На вершину рукотворной горы вела широкая лестница. Феранор спешился.
Ты куда?
Хочу подняться.
Помедлив, Митр увязался следом. Взбираться пришлось долго, зато с вершины открывался отличный вид на город и прилегающую пустыню до самого горизонта. Унылый жёлтый пейзаж, но зато враг будет заметен издали. Шахский племянник думал в том же ключе.
Посадим здесь наблюдателей. Связь держать сигнальными стрелами.
Сигнал могут заметить и другие.
Тем лучше. Если они — враги, то сразу проявят себя. Битва разогревает кровь!
Они спустились к ожидающим их отрядам и вернулись на площадь. К удивлению Феранора у Аримэля намечался кое-какой успех. Рабы старательно обкапывали приземистое прямоугольное строение из ракушечника. Волшебник, очень довольный, находился рядом.
Феранор подъехал, остановил коня, с сомнением разглядывая облупившийся камень и полустёртые песком барельефы на стенах.
Что это за сарай?
Волшебник недовольно повернулся.
Сарай? — переспросил он сухо.— Как думаешь, что это, капитан? Что за сооружение стоит вон там?
Он кивнул на останки арочного моста тянущегося через площадь.
Акведук,— поразмыслив, ответил Феранор.— Точно такой есть в Киррбен-Фарродене.
Ошибаешься. Не такой! — глаза сенешаля сверкнули.— Тот подаёт воду с холмов над городом и, по сути, он просто идущая под наклоном труба. Здесь было совсем иное. Настоящее Чудо. Без всякой магии.
Он погладил шершавый камень ладонью. Мимо прошёл раб, надрываясь мешком полным песка. Следом, помахивая вартанаком, прошёл полукровка-орк.
В городе четыре площади,— продолжил Аримэль.— Под каждым устроено водохранилище. Оттуда она сама собой поднималась по желобам в акведук и оттуда поступала в дома. Без единого, даже самого простенького заклинания. Конечно же, такая система нуждалась в постоянном обслуживании. Желоба чистили, для чего с площадей в каждое водохранилище вёл отдельный вход. Когда варвары осадили город, все эти проходы замуровали. Якобы для исключения отравления воды, а на деле...
Чтобы никто не нашёл дорогу в подземелья, — докончил капитан.
Аримэль снисходительно улыбнулся догадливости Феранора. Перехватил устремлённый на него взгляд полукровки.
Эй, ты! Не стой столбом. Надо проломить эту стену.



470298b35748.pngc2a451321e8f.png


Феранор
Феранор

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: эльф (эльдар)
Специализация: капитан мелоррафонских улан

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 08 Январь 2019 - 12:17


  • 0
Атраван
3054 год 4 день месяц Гармиэл (Август)
Пустыня. Руины Аль-Амаля (Амаэля)
Подземелье под акведуком

Сменяя друг друга, рабы несколько часов махали киркой, пробивая замурованный проход, пока, наконец, не образовалась дыра, сквозь которую мог протиснуться воин в доспехах. Вниз уходила и терялась во мраке каменная лестница.
Аримэль молча, одним небрежным жестом, сотворил свет. Сгусток клубящегося белого света влетел в проход и завис, поджидая хозяина. Сцепив руки на животе, волшебник смело ступил на порог.
Может, лучше сперва обождать и проверить? — неуверенно предложил Феранор.— Мало ли что внутри...
Сенешаль едва повернулся, взглянул на него сквозь полуприкрытые веки.
С кем вы собрались там сражаться? Эти подземелья стоят заброшенными уже сотню лет.
Оставив караванщиков, а с ними пару воинов присматривать за лагерем и животными отряд приготовился спускаться внутрь. Первым пошёл Аримэль. За ним — Феранор и Митр, следом, цепочкой, двигались эльдары и люди. Шуршал неведомо как занесённый песок. На середине спуска он вдруг сменился высохшим илом, края ступеней предательски закруглились…
Идти приходилось боком, тщательно выбирая, куда ставить ногу. В какой-то момент, стены разошлись в стороны, теряясь во мраке. Лестница кончилась, переходя в ровный (относительно) пол, тоже затянутый старым илом. Светящийся шар воспарил вверх, озаряя  арочный свод и уходящую в темноту колоннаду.
Отряд сгрудился у подножия, люди и эльдары разглядывали колонны и барельефы. Пока зажигали факелы, сенешаль наколдовал ещё несколько светящихся шаров, отправив их в разные стороны.
Что-то не похоже чтоб тут прятали сокровища,— шепнул кто-то из атраванцев.
Аримэль отреагировал мгновенно.
Конечно не похоже. Они не здесь! Это всего лишь «гостевая», настоящие подземелья гораздо ниже, но вход в них  спрятан в одном из водохранилищ. Обыщите здесь всё. Ищите лестницы, двери и решетки...
Оказалось, что все резервуары соединены между собой длинными арочными коридорами. По ним проходил переток воды, равномерно распределявшейся по всем резервуарам. В одном нашёлся иссохший чёлн которым когда-то пользовались смотрители. В другом стоял странный агрегат похожий на колодезный журавль. С вытянутой стрелы и барабана свисали ржавые обрывки цепей. Довольно скоро они обнаружили коридор заканчивающийся тупиком.
Это заинтересовало. Коридор должен куда-то вести. Зачем делать коридор, который никуда не ведёт? Аримэль постучал по кладке посохом, определил, что за ней пустота. Воодушевился. Хотел ударить по кладке магией, но, покосившись на свод, передумал. Даже волшебник не мог предположить, как поведёт себя ослабленный временем камень. Оставалось довериться старому проверенному средству — паре рабов с кайлом и ломом. Вскоре меж каменных колон покатился раскатистым эхом грохот и звон.
Пока одни долбили проход — другие стаскивали вниз всякую снасть. На полу быстро росла груда верёвок, крюков, мешков, сундучков, и всяких инструментов. Отдельную команду под надзором полукровки отправили отмечать путь от входа до замурованного коридора. Ийланы долбили колонны, устанавливали в трещины факелы.
Воины грызли сухари и сушёное мясо, торопливо запивали водой.
Работа шла медленно. Спустя несколько часов напряжённого труда пол в тупике усеялся обломками. Тела невольников посерели от пыли. Она висела в воздухе, забивалась в глаза и нос, вызывая хриплый надсадный кашель. Все кто мог, отошли подальше. Рядом с рабами остался один Аримэль, следивший за работой с горящими от предвкушения глазами.
Наконец, довольно большой кусок кладки поддался усилиям, медленно накренился, а потом грузно обрушился на пол, расколовшись на несколько частей. Аримэль шагнул в проход, не дожидаясь пока осядет пыль. За ним поспешил Феранор, ругая сквозь зубы дурного сенешаля. В свете магического шара было видно, что впереди коридор расширяется, превращаясь в зал с колоннами, похожий на предыдущие.
Волшебник вдруг резко остановился. До Феранора долетел его искаженный эхом вопль.
Срань Солнцеликого!
Радости в нём не слышалось. Почти в ту же минуту Феранор оказался рядом и увидел причину.
Что… кто это сделал? Кто?! — голос Аримэля дрожал.
Прямо напротив входа лежал большой плоский камень, формой и видом напоминавший могильную плиту. Значительный его кусок был отколот и раздроблен, рядом валялся брошенный инструмент. В чернеющий под камнем провал спускалась  верёвка. Стена за плитой была сломана, чернел ствол шахты, вывороченные камни аккуратно убраны в сторону.
Зал тем временем наполнялся народом. Появились Бальфур, Митр и Агаолайт. Медленно, словно во сне, Аримэль подошёл к плите, взял в руки верёвку, пропуская её между пальцев.
Клянусь светом Таэ, она — новая! — он, с открытым перекошенным ртом, воззрился на Феранора.
Значит…— Агаолайт принялся задумчиво тереть перетянутый ремешком подбородок.
Кто-то побывал здесь и совсем недавно! — не выдержал Аримэль, чьё обычно бледное лицо стремительно багровело.— Прокопался прямо в резервуар под дворцом и пробил вход в подземелья!
Тогда выходит, что… — снова затянул знаменосец.
Сокровищница — ограблена! — рявкнул волшебник.
Он взмахнул жезлом. С его навершия сорвалась ослепительная вспышка, с грохотом ударившая в обрушенную шахту. Во все стороны полетели брызги расплавленного песка, стены задрожали, с потолка посыпалась каменная крошка.
Все невольно пригнулись. Кто-то из атраванцев громко выругался.
Потише, хеир! Вы нас погубите!
Къялин! Сотни миль! Всё зря! — взгляд сенешаля скользнул по соплеменникам, остановился на Фераноре. — Неделя! Ты слышишь это Феранор?! Это из-за твоего тупого геройства мы потеряли время! Пока воры обчищали сокровищницу я торчал в занюханном кишлаке, ради одного сопляка!
Щёки Бальфура залила краска. Феранор нахмурился, сжал кулаки. Его плечо сжала чья-то крепкая ладонь. Обернулся. Знаменосец Агаолайт выразительно качал головой.
Ну, что стоите?! Ждёте пока ещё кто заглянет на огонёк?!
Капитан еле сдерживался, чтобы не бросить в лицо блёклому выскочке всё, что о нём думает. Жалкий высокомерный тщеславец, считающий себя выше только благодаря умению зажигать светящиеся шарики и кидать молнии. О, с каким удовольствием он вызовет его на поединок, где отлупит мечом по заднице!
Готовьте факелы,— очень сухо приказал он.— Идём вниз.
Мы за тобой, Феран,— бросил Митр, обернулся к своим.— Бадр, Аллу — останетесь следить за входом. Остальные со мной.
Господин,— поспешил обратить на себя внимание Дарик.— А что делать нам?
Возвращайтесь в лагерь.
Может, это просто была игра света, но Феранору показалось на миг, что глаза полукровки полыхнули огнём словно у голодной пса у которого пытаются забрать кость.
«Стервятник,— неприязненно подумал он.— Успел прознать о сокровищах…»
Он повис на верёвке и через мгновение скользнул в темноту. Короткий спуск, похожий на пьяный прыжок из окна первого этажа, мягко скрипнули сапоги. Он оказался перед высокой аркой с узорным орнаментом, от которой начиналась лестница, круто уходящая вниз. Конец её терялся в темноте. Стены покрывала белёсая плесень. Пахло сыростью и затхлостью.
Феранор без слов дёрнул верёвку и отошёл в сторону, чтобы следующий, кто спускается, не приложил его по шлему ногой. Один за другим к нему спускались эльдары. Воины ловко спускались один за другим. Вскоре на узком пространстве лестницы стало тесно. Отряд выстроился цепочкой, двинулся дальше. Первым шёл Аримэль, шар-«светляк» медленно плыл над головами. Ступени всё более забирали влево, лестница закручивалась винтом. С каждым шагом Феранору становилось всё более не по себе от осознания той массы земной породы, что нависала над ним. На плечи наваливалось давящее ощущение неподъёмной тяжести. Лоб покрылся холодной испариной, язык потяжелел и будто прирос к челюсти. Из головы не уходила мысль о внезапном обвале. Когда лестница кончилась, он не смог выдавить ни единого слова. Только облегчённо вздохнул.
Они находились на небольшой террасе, с которой вёл всего один ход. В стенах торчали искорёженные останки петель, на полу валялись мятые медные створки двери. Было слышно, как Аримэль скрипит зубами.
Коридор, начинавшийся за дверями, не был рукотворным. Несомненно, это была пещера, промытая водой или сотворённая древней подземной «гадью» жившей на Заре Времён, когда эльдары жили в согласии с Творцом и не думали покидать Хайлаэнэ. При возведении города, строители наткнулись на старые ходы и просто отгородили себе в них участок.
По коже Феранора пробежал холодок. Он вспомнил сплетни о страшных подземных тварях, обитающих на Мировом Дне, о чудовищных червях и хищных говорящих растениях...
А отряд всё шёл и шёл вперёд. Несколько раз им по пути попадались боковые ходы. Некоторые из них были закрыты решётками, но за прошедшее время прутья успели основательно проржаветь.
Катмэ!— ругнулся кто-то из улан. — Почему было не сделать проклятую сокровищницу поближе?!
Видимо, ближе не нашлось подходящей пещеры,— методично поправил Бальфур. — Это же строили эльдары, а не гномы. Можно, конечно, было воспользоваться чарами, но ни одни чары не вечны…
Кажется, Бальфуру было скучно, или он просто хотел скрыть волнение болтовнёй, поэтому стал развивать тему.
Вот лорды Усвэ-Сэттара не поскупились нанять гномов, и вы видели бы, какие подземные галереи они там отстроили! Теперь у всех Высоких Лордов считается хорошим тоном иметь собственный подземный ход. А глава Дома «Сапфирного Дракона», лорд Балиан, вообще создал целый подземный лабиринт…
Смотрите! — воскликнул Митр, резко тормозя.— Что это?!
Свет волшебного шара выхватил из темноты впереди необычное существо. Точнее останки существа — мысленно поправился Феранор — его пустую оболочку. Оно было размером с пастушью овчарку, а внешне походило на белёсого паука с вытянутым брюхом, который обзавёлся парой хватательных лап возле морды.
Что это за тварь, во имя Алуита?!
Линуг,— равнодушно бросил Аримэль, обходя сухие останки.— Идём, он уже не укусит.
Чучело одного такого моему отцу подарил его торговый компаньон из Турл-Титла, — отозвался Бальфур.— Только тот меньше был.
У кого луки? — обеспокоился Феранор.— Держите их наготове.
Впереди забрезжил свет. Потом они увидели сломанные ворота. Тут и там валялся брошенный не тронутый ржавчиной инструмент, что говорило — люди были здесь совсем недавно. Аримэль, совсем не сдерживаясь, перешёл на бег и буквально влетел в большой круглый зал.



470298b35748.pngc2a451321e8f.png


Феранор
Феранор

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: эльф (эльдар)
Специализация: капитан мелоррафонских улан

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 08 Январь 2019 - 22:44


  • 0
Когда в двери влетел «светляк» стало видно, что в центре зала зияет огромная дыра, закрытая железной решеткой, сквозь ячейки которой мог пролезть взрослый человек. Второй ярус опоясывала широкая терраса с высоким бортиком. Потолок уходил ввысь, свод поддерживали статуи вставших на дыбы драконов. Свет волшебного шара пробудил множество теней, которые словно застигнутые врасплох ночные насекомые, метались под куполом, корчились в щелях и трещинах, скрывались в складках паутины. Паутина была повсюду — на барельефах и статуях, как саваном, затягивала дверные проёмы.
С противным стрёкотом поползли прочь от яркого света новые хозяева подземелья — линуги — около десятка тварей. Большинство не больше кошки или некрупной собаки, но среди них было одно настоящее чудовище. Если то, чьи останки они видели в коридоре, было размером с овчарку, то это превосходило годовалого телёнка.
Милостивый Таэ! — выдохнул Аримэль.
Бальфур и Агаолайт выхватили по пучку стрел, синхронно вскинули натянутые луки. Несколько мгновений спустя к ним присоединились сафуады Митра. Линуг завизжал, вздрагивая всякий раз когда в него вонзались острые бронебойные наконечники. Получил больше десятка, сорвался, упал, царапая пол клешнями и судорожно дёргая конечностями. Тварям поменьше хватало одной-двух стрел. Они с шуршанием сыпались со стен, застревали в паутине.  Кто-то догадался пустить вверх горящую стрелу, запалив её от плюющегося факела. Феранор никогда не видел как сгорает паутина. Примерно как волосы — легко, быстро, оставляя после себя удушающий запах мокрых перьев. С потолка дождём полетели обожжённые линуги, пустые панцири, ударяясь в полёте об выступы, свалился обглоданный человеческий костяк.
Сверху ещё летели горящие ошмётки паутины, когда Аримэль сделал несколько шагов к центру зала. Огляделся. Расставленные вдоль стен сундуки блестели целыми навесными замками. На крышках серел слой нетронутой пыли.
Сенешаль взглянул на скелет, на истыканный стрелами труп чудовища, запрокинул голову, громко и неудержимо захохотал.
Кто бы подумал! — воскликнул он.— Кто бы подумал, что в сокровищнице появилась охрана!
Он вскинул посох. Воздух у его оголовья задрожал. Один из сундуков у стены вдруг лопнул, развалился. На пол просыпались сверкающие золотом кругляши, вырвав у людей дружный вздох.
Золото и серебро — вам,— Аримэль повернулся к людям.— Остальное...
Анар-Аллу! — обрадовался Митр.— Я помню договор!
В рядах людей началась радостная суета. Загрохотали взламываемые сундуки. Совсем не к месту прозвучал вопрос Феранора.
А что они здесь ели?
Друг друга,— брякнул Агаолайт.
Линуги могут долго обходиться без пищи,— проявил учёность Бальфур.
Но не полтораста же лет!
Кто знает, куда ведёт эта дыра. Возможно, что в нижние подземелья. Что-то могло приползать и оттуда,— Бальфур с опаской глянул в чернильную темноту за решёткой, зябко передёрнулся и огляделся, будто в поисках источника сквозняка.— Я чувствую магию… может это манящие чары…
Что за чары? — насупил брови Феранор.—  Что за магия?! На нас она не подействует?! Аримэль!
Аримэля уже не было рядом.
Это обычные заклинания сохраняющие от плесени и старения,— донёсся его голос со второго яруса.— Я бы сказал, что они безопасны. Но, с вами, капитан, возможно всё, что угодно. Вы чудесным образом притягиваете к себе неприятности. Орки, разбойники, пьяные наёмники и работорговцы… не удивлюсь, если запах вашей удачи привлечёт к нам чудовищ со Дна Мира.
Голова Аримэля в перепачканный пылью шляпе появилась над бортиком.
Поднимайтесь сюда, капитан,— бросил он запросто.— Кое-что покажу.



470298b35748.pngc2a451321e8f.png


Феранор
Феранор

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: эльф (эльдар)
Специализация: капитан мелоррафонских улан

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 09 Январь 2019 - 19:27


  • 0
Что это?
Феранор с сомнением посмотрел на два плотных рулона пергамента, длиной с взрослого человека и толщиной со столетний дуб каждый. Это была книга. Написанная как принято в старину, когда ещё не додумались до твёрдого переплёта, а каждую новую страницу просто приклеивали к предыдущей. Ему вдруг подумалось, что если их размотать, то хватит выстелить дорогу до самой Шандаары.
Летопись города,— буркнул Аримэль.— От самого основания.
Они находились на втором ярусе, в одной из маленьких комнаток, похожих на монастырские кельи.
Что же в ней ценного?
Это не должно касаться командира охраны.
Слушайте, Аримэль,— Феранор шагнул вперёд, упёр руки в бока, чувствуя как на лицо наползает оскал.— Мне надоели ваша таинственность и высокомерие! Даже не знаю что из этого больше. За этой книжонкой мы прошли половину пустыни, рисковали и будем рисковать своими жизнями. Я должен знать ради чего!
Должны? — Аримэль метнул на него злой взгляд.— Вы должны повиноваться моим приказам и ничего более…
Не пытайтесь доказать мою ничтожность перед вами! — прервал Феранор.— То, что вы сенешаль Даемары не делает вас моим начальником. Моя задача всего лишь довести вас до этого подземелья и вернуть обратно, но знаете…. В дороге с вами может случиться беда и тогда  отвечать за сохранность летописи придётся мне! А я куда лучше справлюсь с поручением, если буду представлять себе его смысл.
О да, пустыня опасна и коварна! — с издёвкой подтвердил сенешаль, хлопнув по ладони оголовьем магического жезла.— Я могу потеряться в песчаной буре, в мою постель может заползти ядовитая змея, в конце концов, в мою спину может вонзиться разбойничья стрела.
Ненавижу намёки. Говорите прямо, что я хочу убить вас и присвоить всю славу себе.
Он взглянул в малахитовые глаза альбиноса. Некоторое время они молчали, прожигая друг друга взглядами.
В чем слабость людей, капитан? — неожиданно спросил помощник волшебницы.
Они мелочны и жадны,— проговорил Феранор.— Их легко обмануть…
Они слишком быстро умирают. Не успеешь договориться с одним, смотришь, а его уже нет — на троне другой и всё приходится начинать сначала. Сколько протянет Саффир-Шах? А кто будет править после него?
Слышали о Коэнне ибн Шари?— продолжал Аримэль, не дожидаясь ответа.— Он волшебник, ему почти две сотни лет, его мать была перворождённой, поэтому его иногда ещё зовут Коэнна аль Алялат. В этом городе он родился, жил и овладевал секретами волшебства. Его учителями были первейшие маги города. Теперь он один из сильнейших чародеев Атравана. И, пожалуй, что самый влиятельный из них. К его словам прислушиваются визирь и Диван Чародеев. Сделай его своим другом и получишь возможность влиять на весь Атраван!
Капитан свёл к переносице брови. Ненадолго задумался. Лицо озарила улыбка.
Магверит! — обрадованный прозрением фыркнул он.— «Зрительный камень» среди даров. Так вот кому он предназначался! Хотели им задобрить Коэнну — не получилось и тогда вы вспомнили о его происхождении. Откуда уверенность, что ему вообще интересна эта летопись?
А почему нет? — вроде бы обиделся альбинос.— Ходит слух, что он любит всё, что связанно с историей Амаэля. Это не просто старые свитки с именами его забытых героев, это вместилище его Духа! Это память о том кто Коэнна есть сам и кто его предки. Нельзя забывать о своей крови!
Он отвернулся, ласково смахивая с пергамента пыль. Феранор подумал, что разговор закончен.
Её надо поднять на поверхность,— реплика Аримэля остановила его на полушаге.
Немедленно не получится. Лаз слишком узкий.
Пусть рабы разломают плиту.
Может, стоит им дать отдохнуть? Они махали кувалдами весь день...
Уверен, у них ещё есть силы,— отмахнулся маг.— Пусть надсмотрщики оставят свои хворостины и возьмут кнуты. А чтобы работали усердней — поставьте над ними воинов.



470298b35748.pngc2a451321e8f.png


Феранор
Феранор

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: эльф (эльдар)
Специализация: капитан мелоррафонских улан

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 10 Январь 2019 - 15:42


  • 1
Не смотря на близость Аримэля, вызывавшего у него стойкую неприязнь, капитана переполняла радость. Радовала быстрота, с которой сафуады потрошили сундуки, вытряхивая содержимое прямо на усеянный мусором пол. Прелестно блестело золото и переливались самоцветы, в той куче добычи, что предназначалась эльдарам. Сама куча приятно разрасталось. Гул ритмичных ударов, доносившийся от входа в подземелье, звучал в его ушах триумфальной музыкой. С каждым отколотым камнем, с каждым набитым мешком приближалось его возвращение домой, к порогу прекрасной Талиан.
Надо привезти ей подарок.
Не выпуская возлюбленную из мыслей, он бродил по кельям сокровищницы, придирчиво перебирая в руках украшения. Эта диадема отлично подойдёт к её серебряным кудрям, а это изумрудное ожерелье будет замечательно сочетаться с цветом её глаз.
Однако,— взял себя в руки Феранор,— о возвращении в Эльвенор думать пока рановато. Тысячи миль отделяют его от возлюбленной. Между ними моря и пустыни, кишащие чудовищами, орками и разбойниками. Такими как Сагмира…
При воспоминании о Сагмире по коже пробежал неприятный холодок.
Она, должно быть, сильно на него зла! Зря он так поступил с ней. Надо было как-то иначе… милосерднее… ударить кинжалом и разом избавить её от позора, а себя от возможной мести.
«А смог бы я нанести тот удар?» — ему вдруг представилась атаманша, нагая, безоружная и связанная, плачущая от беспомощности на кровати.
«Но, что это, троллиха им мать, там за грохот?» — видение рассыпалось как карточный домик. С нехорошим предчувствием Феранор бросил пригоршню браслетов и поспешил на террасу.
Митр стоял на постаменте из сложенных вместе сундуков, в руке он держал эльдарское копьё с золочёной чашкой и золотым набалдашником противовеса — без сомнения найденное в сокровищнице. Перед постаментом толпился десяток сафуадов. Люди громко перекрикивались, трясли кулаками и саблями и выглядели очень разгневанными.
Похоже, у Митрасира бунт! — на противоположной стороне террасного кольца возник Аримэль. Выглядел он озабоченным.
Феранор мысленно выругался, пересчитал присутствовавших в зале эльдаров. Выходило пятеро, считая его и Аримэля. Он взглядом поискал Бальфура, вспомнил, что отправил его наверх, к надсмотрщикам и спросил в пустоту.
Что на них нашло?!



470298b35748.pngc2a451321e8f.png


Митрасир
Митрасир

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Раса: человек/благородный бедин
Специализация: сотник

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 11 Январь 2019 - 21:04


  • 0
Митр не узнавал собственных воинов.
Элита шахского воска, сыновья мирз и эмиров, верные и храбрые фариды, чьи предки поколениями не занимались ни чем кроме войны, вела себя как кучка жадных нищих разбойников. Они украдкой прятали монеты в пояс и за пазуху, пытались проглотить драгоценные камни. Наконец, двое из них сцепились в драке из-за какой-то золотой цепи, разбили друг другу носы, схватились за сабли…
Митр не помнил как схватил попавшееся под руку копьё. Он оказался между драчунами. Стукнул противовесом по кисти одного, ударил под колено другого. Опираясь на копьё как на шест, запрыгнул на кучу сундуков, громко оттуда воззвал:
А ну, все слушайте меня!!! — эхо его звонкого голоса взметнулось под купол сокровищницы, заставляя всех отвлечься от своих дел.— Что вы творите, безумцы?! Вы нищие, готовые удавиться за дихрем, или «стража царских покоев»?!
Я первый заметил эту цепь! — закричал один из поколоченных, тот, получивший по кисти древком.— Она по праву моя!
Молчи, собака!— огрызнулся стукнутый под колено.— Ты увидел её когда она выпала из моего сундука!
Митр зажмурился, слушая их перепалку, затряс головой.
Алуит, отринь мне слух!— возопил он.— Что за бред несут ваши собачьи языки?! О чём вы говорите?! Вы — отродье дохлых раков!
Золото наше! — нестройно заорали в ответ сафуады.
В воздух взлетели сжатые кулаки и обнажённое оружие.
И пусть кто-то попробует посягнуть на мою долю… — зло пробурчал самый высокий из них, но при этом с маленьким, почти детским подбородком.
Твою долю?! — переспросил Митр.— Не рановато ли ты вздумал его делить, Муталиб? У золота есть хозяин!
И кто же? Алялаты? Или твой вонючий дядя, напяливший тюрбан шаха на свою лысину? Они мне не указ! И ты, сын рабыни, мне не указ!
Что нам шах-ан-шах? Здесь столько богатства, что каждый из нас станет шахом!
Митр вздрогнул, будто поймал грудью крепкий удар. Скользнул взглядом по раскрасневшимся перекошенным лицам, нашёл новоявленного царя, размахнулся...
Копьё с гулом пронзило воздух. Разговорчивого идиота отбросило, пришпилило спиной к куче золота, где он замер, раскинув руки, будто пытался защитить его своим телом. На лице убитого кривлялись тени, порождённые магическим светом прошедшим сквозь трепещущие ошмётки паутины. Казалось, что он улыбается. Мерзко и глумливо, как будто заранее предвкушал то, что вот-вот начнётся.
Кто ещё возомнил себя царём?! — скошенное остриё сабли в руках Митра угрожающе нацелилось на толпу.— Ты, Муталиб?!
Ответом стал протяжный крик. Кричал эльдар.



Феранор
Феранор

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: эльф (эльдар)
Специализация: капитан мелоррафонских улан

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 11 Январь 2019 - 23:02


  • 0
Что там происходит? О чём они говорят?! — Феранор дёргал альбиноса за плечо.—  Аримэль!
С-сейчас… — бормотал альбинос, наблюдая за происходящим поверх чародейского жезла.— Они как будто одурманены... не пойму… что если…
Да колдуйте же быстрее!
Я вам не какой-то колдун…— вскинулся он, но сразу замолчал, только громко скрипнул зубами.— Быстрее не могу — «светляк» погаснет!
Сверкнуло брошенное копьё. На миг из зала пропали все звуки, а подземелье огласил надрывный крик заставивший всех обернуться.
Хеи-ир!
В дверях, держась за стену, стоял Бальфур. Его соломенные волосы почернели от засохшей крови, чешуйчатая броня хранила следы ударов. Он поднял бледное как мел лицо.
Хеир... капитан...— с трудом проговорил он в тишине и повалился с душераздирающим стоном.
Алу-улла-а!!! — своды сокровищницы вздрогнули от воющего атраванского клича.— Убить их! Убить их всех!
Феранор не тратил время на ненужные размышления. Он не задавал вопросов. Он выхватил меч, одним рывком перемахивая через парапет. В полёте увидел как атраванец рубит замешкавшегося улана.
Пелла нэн! — боевой призыв меллорафонских улан потонул в звоне мечей и криках первых раненных и умирающих.
Сапоги мягко скрипнули, встречаясь с полом. Феранор перекатился через плечо, секанул ближайшего сафуада на уровне колен, вскочил, звеня кольчугой. Сафуад заорал, повалился на пол. Его товарищ уколол Феранора в горло, Феранор отбил, провёл серию быстрых выпадов, отгоняя врага. Увидел Митра, схватившегося с тремя сафуадами. Они согнали его с постамента, теснили к забранной решёткой дыре в центре зала. Феранора атаковали с двух сторон. На какое-то время ему стало не до шахского племянника.
Наверху что-то хлопнуло, как-будто ударили по столу мокрым полотенцем. Капитана накрыло облаком пыли, по шлему забарабанили мелкие камушки. Ударил, почти в слепую, куда попал — не видел, но почувствовал, как дёрнулся меч, преодолевая сопротивление чего-то упругого. Враг хрипло вскрикнул, согнулся, снимаясь с клинка.
Феранора крепко саданули по шлему. Сталь зазвенела. В ушах — тоже. Капитан запоздало отмахнулся, споткнулся, теряя равновесие.
Ага! — купившись на уловку человек ринулся вперёд только за тем, чтобы получить по-змеиному коварный укол в бок.



470298b35748.pngc2a451321e8f.png


Митрасир
Митрасир

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Раса: человек/благородный бедин
Специализация: сотник

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 12 Январь 2019 - 12:03


  • 0
Казалось, в зале стало на порядок темнее. У подножия лестницы заливая кровью ступени лежали друг на друге эльдар и сафуад. Другой улан ожесточённо отбивался от троих. Его обезоружили и закололи сразу тремя клинками. 
Митр бился с двумя, Муталиб обходил его по решетке над пропастью. 
Он поймал чужой клинок на эфес своей сабли, перехватил за руку, ловко подставил чужое оружие под удар второго противника. Сунул ему саблей в бок. Отпихнул ногой, одновременно, до хруста, выворачивая пойманную кисть первого. Резким ударом в подбородок «отключил» обезоруженного. 
Третий враг оказался у него за спиной. Тускло сверкнула занесённая для удара сабля...



Феранор
Феранор

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: эльф (эльдар)
Специализация: капитан мелоррафонских улан

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 12 Январь 2019 - 12:05


  • 0
Феранор не успевал прыгнуть на помощь, он просто метнул  подхваченной с пола саблей. Неистово вращаясь, кривой клинок врезался в замахнувшегося Муталиба. Врезался и бессильно отлетел в сторону от стальной чешуи, но главное было сделано — Митр заметил опасность. Пригнулся. Обернулся. Ударил. Сафуад вскрикнул, пошатнулся и упал, свечкой проскользнув между решёткой. На бортике осталась стоять нога в сафьяновом сапоге.
На Феранора кинулся сафуад, ещё двое дрались между собою на лестнице. На террасе  с кем-то серьёзно схватился Лаккэнан. Воняло горелым мясом. Мелькали белые всполохи, трещало дерево, вниз летели обломки и мелкие камни.
На шлем сафуада упал чёрный комок с голову ребёнка величиной. Один из них неожиданно глухо стукнул сафуада по шлему, зацепился за одежду, зашуршал, расправляя многочисленные лапы. Человек отреагировал слишком поздно. Линуг зашипел, обхватил голову клешнями, впился хелицерами в лицо. Человек закричал, бросил саблю, обеими руками срывая с себя неведомую напасть. Феранор прыгнул вперёд, нанёс стремительный укол сафуаду в грудь. Раздавил маленькое чудовище каблуком и едва не взвыл от боли сам — панцирь линуга оказался неожиданно крепким.
Митр неистово бился с последним противником. Сабля его так и свистела, сливаясь в одну сплошную дугу, звенела, ударяясь о чужие клинки, высекала искры с гранёных шлемов. Феранор прыгнул к ним, поразил сафуада в спину. Сафуад упал на колени, повалился ничком и затих.



470298b35748.pngc2a451321e8f.png


Митрасир
Митрасир

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Раса: человек/благородный бедин
Специализация: сотник

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 13 Январь 2019 - 11:51


  • 0
Расправившись с врагом, Митр обернулся, посмотрел на Ферана-оку.
Да, алялат был славным воином. Будет славно сразиться с таким, победить и... убить.
Он присоединит к себе его силу, славу и удачу!
Митр двинулся прямо на него мягким скользящим шагом. Отведённая в сторону сабля угрожающе поблескивала.
Митрасир?
Он непонимающе отступил на пару шагов. Глаза шахского племянника сверкнули дико, безумно. Он прыгнул. Ударил. Клинки со звоном скрестились и отлетели.
Виттэ-ут-нах! Что с тобой?! Тебя, что сильно ударили по голове?!
Царевич коротко рассмеялся.
Ты мнишь себя великим воином? — он не узнал собственного голоса.— Сейчас я узнаю так ли хорош ты, как мне показалось!
Он махнул саблей, будто собираясь атаковать сверху. Феранор вскинул меч. Митр вывернул кисть, сабля описала дугу, ударила алялата с боку. Алялат отбил её в последний момент. Сабля описала невообразимую восьмёрку, ударила справа, рассекла воздух у горла алялата, уколола в живот. Феран-ока отскочил. Защитился серединой клинка, завращал им, опутывая саблю, пытаясь вырвать её из рук Митра.
Глупый алялат!
Митр знал этот прием. Он легко вывернулся из ловушки, скользнул в сторону, играючи пропуская капитана мимо себя. Уколол в почку. Феранор отвёл, ударив по плоскости сабли наручем. Царевич стремительно атаковал, нанося удары с такой силой и скоростью, что от клинков сыпались искры, а сабля преватилась в сплошную стальную дугу



Феранор
Феранор

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: эльф (эльдар)
Специализация: капитан мелоррафонских улан

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 13 Январь 2019 - 19:47


  • 1
Глупый алялат!
Митр вывернулся из ловушки, скользнул в сторону, играючи пропуская капитана мимо себя. Уколол в почку. Феранор отвёл, ударив по плоскости сабли наручем.
Клинок агыза превратился в сплошную стальную дугу, со свистом слоил и пластал воздух, всякий раз проходя на каком-то волоске от него. Он едва успевал подставлять меч, отступая перед человеком. До осознания просто и буднично дошёл факт, что в этот раз не ему решать кому жить, а кому умирать. В тот же момент сердце будто обвила холодная липкая змея. Страх.
«Волшебник поможет!» — пронеслось в голове из которой разом вылетели все обиды на высокомерного «альбиноса».
Аримэль!
Тебя спас от мести мой слабовольный дядя. Эта задница павиана, этот растолстевший кобель грезит себя мужем вашей царицы,— Митр продолжал напирать, тесня эльдара к стене.— Боится её огорчить! Но царства держатся на Законе! Свершится же правосудие по воле Алуита!
Волшебник не отзывался.
В зале стало темнее. Магический шар усыхал и тускнел, всё меньше давая света.
Аримэль! Нужна помощь!
Митр налетел на него, сделал молниеносный выпад в глаза. Опять обман! Он обошёл с боку, ударил. Феранор уклонился, ударил с разворота. Меч впустую рассёк воздух. Сабля царевича попала ему меж пластин панциря, пробила кольчугу, поддоспешник и застряла уколов грудь. Уши резанул торжествующий хохот.
Алулла! Первая кровь — моя!
Феранора заполнило отчаяние. Он стремглав метнулся вперёд, каким-то чудом сумел поднырнуть под саблю и перехватить руку царевича. Митр зарычал как зверь, схватился левой рукой за кинжал. Феранор бросил меч, успев перехватить его за запястье. Противники упали, покатились. Митр оказался вверху. Отблески факелов в коридоре стали единственным источником света. Феранор не видел, почувствовал занесённый над ним для удара кинжал.
Что-то тяжёлое с оглушительным звоном рухнуло на шлем Митра. Царевич обмяк. Завалился в сторону.
Не надо! — Феранор протянул руку, успев остановить новый замах.— Оставь…
Бальфур выронил золотой скипетр, упал на колени. Выдохнул.



470298b35748.pngc2a451321e8f.png


Феранор
Феранор

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: эльф (эльдар)
Специализация: капитан мелоррафонских улан

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 15 Январь 2019 - 21:25


  • 0
Феранор выругался. Перевернулся, поднимая себя на одно колено.
Что случилось, хеир? — Бальфур говорил хрипло и слегка заторможено.— Почему вы…
Это у тебя что случилось, драконье семя! — рявкнул Феранор, шаря в темноте свой меч.— Почему ты…
Тихо! — оборвал он себя, поднимая раскрытую ладонь.
В темноте по террасе блуждал маленький огонёк. Видимо Аримэль пересидел бой трусливо спрятавшись в темноте.
Аримэль? — позвал капитан.
Как и в прошлый раз Аримэль предпочёл промолчать.
В душе Феранора шевельнулось нехорошее подозрение. Он сходил в коридор за факелом и, держа его от себя на отлёт, поднялся на террасу. Трепещущий свет вырвал из тьмы разбитые ящики, обваленные стеллажи, раздробленные и опалённые камни. Прямо на полу валялись свитки и восковые таблички. У расколотой белоснежной статуи безвестной эльдарки лежал сафуад попавший под магическую молнию. Осталось от него, в общем-то, мало. Впереди, белело какое-то светлое пятно, Феранор посветил туда. Аримэль полусидел, привалившись плечом к парапету, уронив голову на грудь. Его белые одежды пропитывала кровь, казавшаяся в свете факела чёрной. Совершенно точно он был мёртв.
Выставив перед собою меч, капитан двинулся вдоль темнеющих дверных провалов. Комната с запорошенными пылью зеркалами в массивной оправе, запах масла. Совсем свежий. Шорох.
Он замер, затаил дыхание. Вскинул меч.
Нацеленная в голову сабля зазвенела, встречая на пути сталь. Не раздумывая ударил факелом. Враг коротко взвыл, отскочил в сторону, срывая загоревшийся плащ. Плащ упал на груду брошенных свитков. Старый пергамент затрещал, загорелся. Вспыхнувшее пламя вырвало из мрака фигуру в одежде сафуада. На голове был шлем, но маска оказалась поднята. Лицо его казалось знакомым, что в общем понятно, но принадлежало точно не атраванцу. Нет у них жёлтых глаз и таких острых зубов. Все эти особенности сознание отмечало походя, как бы непроизвольно. Феранор сделал быстрый финт факелом, отвлекая внимание, рубанул мечом. На уровне шеи. В последний момент враг попытался отклониться, изогнув спину. Меч достал его на излёте, полоснул по лицу самым концом.
Из горла человека вырвался хриплый вскрик. Он не упал. Отпрыгнул в темноту. Феранор сунулся следом. В последний момент обострённые боем инстинкты предупредили об опасности. Большой и тяжёлый символ солнца, с острыми, как ножи, изогнутыми лучами, пролетел мимо, ударился в стену и загремел по полу. Больше пытать удачу сафуад не стал. Перемахнул через парапет. Раздался лязг мечей. Коротко вскрикнул Бальфур.
Проклиная всё на свете, Феранор спрыгнул вниз, увидел Бальфура. Улан сидел, прижимал обе руки к левому боку. Кровь просачивалась между пальцев, стекала тоненькими ручейками по граням пластин панциря, капала на пол.
Это орк! Это орк! — твердил он как заведённый.— Это наш полукровка… Я узнал… узнал его!
Он застонал и что-то зашептал, беззвучно шевеля губами.
Из коридора слышался быстрый удаляющийся топот. Феранор ринулся следом. Остановился. Оглянулся на Бальфура. Посмотрел вслед беглецу и снова на Бальфура. Зарычал, затопал ногами. Громко и чётко послал вслед сбежавшему непристойное пожелание извращённого толка. Повернулся, пошёл к раненому. По пути подхватил золотой скипетр и ещё раз отоварил им начавшего приходить в себя Митра.
Хеир,— Бальфур поднял голову.— У вас кровь…
Знаю. Молчи. Дай взглянуть на рану…
Пустое, хеир. Я заговорил…— он скривился, когда Феранор стаскивал с него кольчугу.
Стащил и с удивлением увидел, что кровь на ране свернулась.
Меня учили волшебству, хеир. Немного…
Бальфур смущённо заёрзал под обращённым на него удивлённо-подозрительным взглядом.
Каждый, кто хоть немного пожил в Эльвеноре, знал, что эльдары учили детей волшебству только в двух случаях. Либо если обнаруживался сильный Дар, либо наследников Дома. На мага Бальфур не тянул, а наследника бы в Атраван ни за что не пустили.
Из коридора прилетело эхо шагов, бряцанье железа, гул множества голосов. Феранор встал. На всякий случай поднял меч. В дверях появился Агаолайт. За ним двое эльдар и незнакомый сафуад с поднятой маской, несколько погонщиков, за которыми ещё толпился народ. В руках оружие, факелы, на одежде и доспехах следы недавнего боя.
Срань Солнцеликого…— были первые слова Агаолайта.— Что здесь случилось?!
Где он? — кровожадно спросил Феранор.
Кто? — не понял знаменосец.
Недоумение, отразившееся на лице соратника, было красноречивее любых слов. Феранор зарычал как зверь, растолкал толпу, опрометью бросился в коридор, к лестнице в водохранилища…



470298b35748.pngc2a451321e8f.png


Борагус
Борагус

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Раса: Человек-орочей-крови (блад-урух)
Специализация: слуга Саракаша

 

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 15 Январь 2019 - 21:28


  • 0
Толпа выскочила из темноты. Люди. Эльдары. Их появление не было неожиданным — Дарик услышал их за долго до того как увидел. Нырнул в боковой ход, прижался к стене, затаился, даже дышать перестал. Они пробежали мимо, гремя сапогами, пыхтя и бряцая оружием. В руках многих горели факелы и свет их слепил, делая темноту за освещаемым контуром ещё гуще и чернее. Никто не остановился, не заметил прилипшую к стене фигуру полукровки.
Десять ударов сердца он слушал как затихают их шаги. Потом выскочил из укрытия, побежал в обратном направлении, к выходу из этого проклятого подземелья. Верёвка была на месте. Раздетый труп сафуада — тоже. Синий кафтан и штаны шахского воина теперь укрывали крепкое тело полукровки, а шлем с маской оказался кстати чтобы спрятать лицо.
Кривясь от боли, Дарик поднял руки — короткая, не по размеру, рубаха тут же оголила пупок. Подпрыгнул, схватился за верёвку, полез вверх. Втащил себя на край. Вытянул за собой всю верёвку. Только после этого позволил себе присесть и перевести дух
Кругом громоздились груды тел. Уланы и сафуады лежали на ийланах, ийланы — на уланах и сафуадах, образуя жуткий слоёный пирог. Смердело кровью, выпущенными потрохами и содержимым голов. Слева от него, на куче посечённых невольников лежал сафуад. Справа валялся эльвенорец с раскроенной головой.
Дарик отвернулся, занялся исследованием собственных ран. Кровь вяло струилась из щеки, разрубленной от скулы до уголка губ. На шее пузырился белыми волдырями свежий ожог. Грудь при дыхании отзывалась болью.
«Это всё тот белый маг со своим колдовством,— подумал полукровка.— Сквозь меня как будто протащили копьё. Хотя тому сафуаду повезло меньше. С ним маг успел взяться за жезл…»
Из подземелья раздались крики и искажённые эхом ругательства на талье. Дарик мстительно улыбнулся, уловив в голосе нотки истерики.
Пусть попрыгают, покричат, представят, что подземелье станет им отныне могилой!
Он поднялся, отряхнул с себя грязь и зашагал прочь. Покинул зал под бывшим дворцом. В проходе валялся лысый надсмотрщик. Бежал предупредить хозяев о бунте и не добежал. Кто-то из рабов догнал его и всадил кайло в спину.
До выхода на поверхность было не так близко. Дарик ещё полчаса шёл через галереи водохранилища.



Борагус
Борагус

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Раса: Человек-орочей-крови (блад-урух)
Специализация: слуга Саракаша

 

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 15 Январь 2019 - 21:49


  • 0
Погода на поверхности будто подстроилась под бушевавшую в Душе Дарика бурю. Предрассветное небо закрывала пылевая туча, погружая руины в жёлто-бурые сумерки. Жмурясь от жёсткого ветра с песком, он огляделся.
У потухших костров лежали тела — слуги и погонщики если судить по одежде. Похоже, они спали когда из подземелья, как демоны из Бездны, выскочили дикари. Полукровка, пригнулся, побежал, петляя между  шатрами. Здесь лежали вповалку уже чёрные тела дикарей. Сомнительно — подумалось ему — чтобы кто-то из них сумел вырваться. Жалости к своим невольным помощникам он не испытывал.
Мысль освободить рабов пришла в голову Дарика после того как двум охранявшим спуск сафуадам, присоединилось трое альвов. Он бы ни за что не пробился через них в одиночку. А ведь потом ему требовалось вернуться в лагерь, раздобыть верблюда и припасы чего он не мог сделать заранее.
Длительное время приглядывая за ийланами он узнал кто из них трусоват, а к кому спиной лучше не поворачиваться. Последних он освобождать не стал. Разомкнул цепи  самым трусливым и сбежал, скрылся в глубине водохранилища. Он не питал иллюзий, что благодарные  каннибалы вознесут его на руках. Предоставил освобождать сородичей самостоятельно.
Успех задумки ознаменовало эхо, донёсшее отзвуки короткого но ожесточённого боя. Яростные проклятия на талье и атраванском быстро заглушил звон сминаемого железа, крики боли и победный визг ийланов. Дождавшись когда шум начнёт удаляться, Дарик покинул укрытие, раздобыл одежду сафуадов, раздев одного из убитых и спустился в подземелье.
Конечно, он не надеялся, что ийланы перебьют всех людей в лагере на поверхности и не ожидал от оставшихся, что они всеми спустятся в подземелье, но столкновение со слугой, охранявшим верблюдов, стало почти неожиданным. Слуга издал удивлённый возглас. Дарик тоже. И сразу полоснул саблей по шее. Слуга вскрикнул, схватился за шею, пытаясь остановить хлещущую из раны кровь, упал. Полукровка взглянул в его бледнеющее лицо. Он не помнил имени убитого, но помнил его самого. Неоднократно делил с ним воду и хлеб…
Что-то несильно кольнуло между лопатками, на языке появился гадкий, мерзкий привкус. Дарик сморщился, сплюнул, тихо зло выругался.
Почуяв кровь верблюды встревожились, загалдели, попятились. Дарик схватил одного за узду, привязал, выученными командами и  тычками по ногам заставил лечь. Быстро сноровисто закрепил между горбов седло, стараясь не смотреть на мертвеца.
«Я не бездомный пёс, который лижет руки любого, кто приласкает его и угостит косточкой. Я не изменяю клятвам. А клялся я совсем не Митру...»
О клятве, данной в прокуренном кальяном духане, он не забывал никогда.

Флэшбэк:

То, что духан пользуется не лучшей репутацией, намекала вывеска — скорпионий хвост, переходящий в похожую на цветочный узор замысловатую атраванскую вязь. Скорпион считался символом обмана и коварства, а ещё ближайшим сподручным Минры, бывшей богиней пустыни и раздоров.
Откинув полог, Дарик остановился на пороге, привыкая к освещению. После яркого дня улицы духан казался тёмным. Свет давали тусклые отчаянно чадившие масленые лампы по углам и под потолком. В центре пылал огороженный камнями очаг.
Народу было не много. Компания орков недавно прибывших в Атраван, что узнавалось по непрактичной в этих краях одежде из воловьих шкур, шумно веселилась в углу. Они пили, стучали чашами по столам и пели, подчёркнуто игнорировали остальных посетителей.

На свете каждый путь открыт,
Но нужно выбирать.
Тому, кто хочет долго жить,
Не стоит воевать.

У очага несколько хаммадийцев из племени акхмаров — судя по кроваво-алым джеллабам  и гутрам — пили своё излюбленное пойло из кислого молока, что-то обсуждали и неприязненно косились на орков. Если жизненный опыт Дарика стоил хоть одну номисму, то он предрекал меж ними скорую и неизбежную драку.
Будь его воля, он предпочёл бы уйти, но именно этот духан избрал местом встречи Фагим Дамази — служка шахской библиотеки.
Дарик выбрал место в дальнем от входа углу зала. Там было темнее всего. Ногой сгрёб в кучку потёртые подушки, на которых, согласно атраванским традициям, полагалось сидеть за низкими столиками. Уселся, положил саблю на стол. Подошёл духанщик — потный полный мужчина с вислыми усами и цепким взглядом — желая принять заказ.
— Закажи что-нибудь, мхаз,— неожиданно произнёс сухой незнакомый голос.
Дарик вздрогнул, резко повернулся. С боку от него, сидел, скрестив ноги, незнакомый мужчина. Но всего мгновение назад здесь никого не было!
Незнакомец вольно привалился спиной к стене, расправив широкие плечи. Грубая шерстяная накидка сдвинулась, открывая край дешёвого кожаного панциря и перекинутую через плечо перевязь с дорогой саблей. Красный тюрбан и частично закрывающая лицо гутра намекали на принадлежность к акхмарам.
«Проклятье! — подумал Дарик.— Не мог же я не заметить его когда садился?!»
— Иначе он тебя выгонит,— докончил незнакомец.— А ты ведь не хочешь уходить.
Его глубоко сидящие тёмно-карие глаза пристально посмотрели на Дарика из-под широких бровей. От этого взгляда становилось неуютно.
Духанщик ожидал ответа, даже не повернув в сторону пустынника головы. Полукровка вздохнул, нехотя достал медную номисму.
— Принеси воды.
В кошельке побрякивало двенадцать серебряных дихремов, из которых десять предназначались библиотекарю за работу. Если пройдоха взвинтит цену, то денег едва останется на еду. Кстати, пора бы Фагиму уже появиться...
Дарик подозрительно покосился на акхмара и с надеждой на входную дверь.
«Обманул, шельма,— переживал он.— Хорошо, что не заплатил вперёд. А ведь как клянчил, как упрашивал дать хоть сколько-нибудь вперёд, якобы на откуп страже».
Пришёл духанщик, принёс воду в глиняной чашке с круглым дном. Молча подал и ушёл.
«А может просто страх пред наказанием пересилил в нём жадность и десять дихремов показались ему не такой уж значительной суммой?»
Ах, если бы он мог попасть в Библиотеку лично! Взглянуть в Запретный Гриммуар хоть одним глазком!
Не считая частных собраний, Шахская Библиотека была единственной библиотекой в Атраване. Только в ней можно было найти редкие книги. Особенно связанные с волшебством. Особенно с таким тёмным как некромантия.
Другая такая, или даже лучше, находилась на острове Голлор, в Тавантинской империи.  Это за горным хребтом и Хаммадийской пустыней, почти на другом краю Света.
Тут снова заговорил незнакомец, всё это время внимательно наблюдавший за полукровкой. Видимо ему надоело молчать.
— Ты веришь в Судьбу, мхаз?
— Не верю,— отрезал Дарик и снова посмотрел на вход.
— А зря. Я вижу сама Судьба привела тебя за мой стол.
— Кто ты такой?
— Твой шанс получить то, что желаешь…
Дарик подумал, что голос у него неприятный — холодный и, немного, жутковатый.
— И что я желаю?
— Желаешь прикоснуться к тёмному знанию чтобы получить Силу и овладеть тайнами Смерти. Очень необычное желание для мхаза. И не очень осуществимое.
Дарик замер на несколько ударов сердца, искоса глядя на незнакомца.
— Да кто ты кто такой, побери тебя Алат?!
— А ты не догадываешься? Ну же, жаждущий познания, приглядись ко мне повнимательней!
Дарик взглянул, вздрогнул, испуганно отодвинулся, но почти сразу взял себя в руки, задавив страх.
Лицо акхмара побледнело, сделалось сухим и костлявым, радужки глаз сменили цвет с карего на красный. Мужчина снял с лица гутру, открывая хищный горбатый нос, волевой подбородок и тонкую скупую линию губ.
— Хафаш!
Хафаш скривился в усмешке.
— Ты не убегаешь с криками ужаса, смертный. Ты не боишься или ноги твои ослабели от страха?
— Боюсь,— честно признал Дарик.— Только глупец может пытаться сбежать от бессмертного, но моей крови ты просто так не получишь!
— Сядь! — костлявая ладонь кровопийцы с непостижимой скоростью прижала дарикову саблю к столу.— Мы просто поговорим, смертный.
Никто в зале даже не повернул в их сторону головы. Орки пели, обнявшись за плечи.

Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей…

— Две седмицы назад мне было дано предсказание,— заговорил хафаш когда Дарик успокоился.— Искать под жалом скорпиона того, кто хочет прикоснуться к Смерти. Я ожидал увидеть кого-то похожего на некроманта и вот увидел тебя.
— Но я не некромант! — быстро возразил Дарик.
О том, как хафаши относятся к некромантам он знал с чужих слов, но верил этому безоговорочно.
Некроманты единственные смертные способные подчинить хафашей своей воле. Хафашам это, понятное дело, не нравилось, некромантов они ненавидели и старались убить если могли это сделать.
Умирать Дарик не торопился.
— Верно,— согласился кровопийца.— Но очень хочешь им стать.
— Для мага,— продолжал он после небольшой паузы.— Самостоятельно изучающего это искусство, ты слишком молод. Да и потом, какой из мхаза волшебник? В подушке под моей задницей больше волшебства чем в тебе. Такому требуется учитель... Ах, я, кажется, вспомнил. До меня доходили слухи, что две луны назад в Кайсибе нежить порвала некроманта с учеником. Вижу, народная молва как всегда преувеличивает — ученик цел и хочет продолжать обучение. Вот только как? Некроманты встречаются почти так же редко, как благочестивые жрецы в наши дни.
Дарик смотрел на него не мигая. Он не шевелился и, кажется, даже почти не дышал.
— Здесь куча народу,— тихо выдавил он.— С чего вы взяли, что это именно я…
Он откашлялся.
— Что это именно я тот ученик?
— Потому что я сижу здесь три дня и только ты один решился сесть ко мне за всё время.
— Я вас не видел.
— И никто не видит — я того не хочу. Ближе к делу, паврави!  Я никогда не думал, что найти способного слугу, готового выполнить поручение не за страх а на совесть, окажется такой проблемой, что придётся обращаться к предсказательнице. Она указала на это место и назначила срок. Судьбе было угодно чтобы на это место и в этот срок пришёл ты. И, так вышло, что именно тебе мне есть что предложить.
Дарик слушал не перебивая.
— Несколько дней назад,— продолжал хафаш.— Кто-то интересовался хранящимися в Шахской Библиотеке тёмными манускриптами. Я знаю, это был ты. Не отрицай. Ты сидишь и всё время смотришь на дверь, будто кого-то ждёшь. Догадываюсь кого. Но тебе не повезло. Сегодня в полдень, в Старом Городе нашли труп книжного служки. Уверен, он шёл к тебе, но не дошёл — грабители встретили его раньше. Наверное, они очень огорчились, обнаружив вместо серебра книгу.
Дарик почувствовал, как дыхание его перехватывает, а кровь приливает к голове. Он раскрыл, закрыл и снова открыл рот. Понял, что выглядит глупо, стиснул зубы и сжал кулаки, чтобы не выдать дрожь пальцев.
— И что с ней? — спросил как можно ровнее.
— Возможно она всё ещё в Старом Городе, валяется в грязи и отбросах,— спокойно пояснил хафаш.— А может бродяги унесли её с собой — надо же чем-то вытереть жопу.
— Жопу?
— Вы, мхазы, называете это место дупой.
Хафаш подождал, с интересом следя за эмоциями на лице полукровки. Потом сказал:
— Я могу найти её.
— Вы?! Вы своими руками отдадите мне эту книгу с обрядами и заклинаниями, где подробно и поэтапно изложен путь как стать магом Смерти. Почему? С какой стати?
— В обмен на ответную услугу.
— Вы ведь знаете, что в той книге. Знания, которые помогут мне пройти «Ритуал Порога». Которые дадут мне власть повелевать силами Ночи, сделают меня некромантом. И вы готовы её отдать, невзирая на то, что некроманты и хафаши враги? Я не верю.
— Тогда уходи, никто не станет тебя держать. Но, если эта книга для тебя так важна, то лучше поторопись с поисками. Старый Город завален отбросами и переполнен бродягами, из них у каждого второго понос.
Дарик взял саблю, поднялся. Сдвинул нижнюю челюсть, обнажая крепкие орочьи клыки, прикусил губу и задумался. Одним из полученных от жизни уроков было не доверять врагу. А вторым, что без риска не бывает успеха.
Орки пели. Их грубые голоса гремели на весь духан.

Когда качнет земную твердь
Сраженья торжество,
То каждый сможет выбрать смерть,
Достойную его!

На краткий миг ему показалось, что в руках у него не сабля, а жезл чародея.
— Kurva! — Дарик тяжело бухнулся на подушки.— Согласен я! Что надо сделать?
— Под руинами Аль-Амаля есть подземелье,— казалось хафаш воспринял его решение как должное.— Там хранится одна необходимая мне вещь.
— А где гарантия, что я получу книгу?
Хафаш выразительно придвинул к нему одним пальцем перевернутую вверх дном чашку.
— Мы поклянёмся. Оба.
Дарик догадался зачем чашка.
Он засучил рукав. Остро заточенное лезвие кинжала скользнуло по запястью. В чашку полилась тонкая карминовая струя. Слова клятвы он знал на зубок.
— Я, Дарик Борагус, клянусь, что выполню твоё поручение и не замышляю предательства. Пусть кровь моя будет залогом данного слова.
Хафаш подхватил чашу.
— Я, Мустафа аль Гюлим, принимаю твою клятву. Клянусь, что вознагражу тебя Знаниями и Силой недоступными простым смертным.
Сделал глоток. Красные глаза полыхнули довольным огнём. Опустошённая чаша со стуком легла на стол вверх дном.
— Теперь слушай меня внимательно, Дарик Борагус. Эта вещь важна для меня так же как для тебя твоя книга. Не подведи меня с ней, или, клянусь самой Бездной, ты пожалеешь, что не погиб в Кайсибе.

Ветер усиливался.
Это хорошо, думалось Дарику, он заметёт все следы.
Верблюд считал иначе. Он ревел и упрямился, не желая выходить в бурю. Обычное средство убеждения — вартанаком по заднице — помогало слабо.
Aya! — резкий окрик почти заглушаемый ветром.
Дарик мельком оглянулся, заранее зная кого увидит. Эльдар находился в десяти шагах, заслонялся от ветра рукой. За ним проступали из бурой мглы ещё две фигуры.
Safuad!
Полукровка зарычал, выхватил кинжал и, не церемонясь, кольнул им упрямый верблюжий зад. Горбатый скакун заревел, с места сорвал в галоп, почти как настоящий конь. Дарика мотнуло в седле. Он едва не упал, схватился за узду. Его понесло сквозь режущие струи песка, тряся и подбрасывая.
Ветер усиливался. Он не выл, а ревел как раненный зверь, рвал края накидки и гутры, забивал песком глаза, нос и рот. Дарик мчался вслепую и вдруг почувствовал, как что-то вынимает его из седла, подкидывает будто пушинку. Поводья вырвались из пальцев. Его закружило, завертело и понесло к небесам...



Феранор
Феранор

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: эльф (эльдар)
Специализация: капитан мелоррафонских улан

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 16 Январь 2019 - 15:27


  • 0
Клянусь светом Таэ, хеир, именно всё так и было!
Феранор грозно упёр кулаки в бока, поиграл желваками.
Улан — один из оставленных на вершине храма дозорных — старательно избегал смотреть ему в глаза, таращился на наплечник. Может, боялся, а может, разглядел на нём отпечаток людского башмака.
Из подземелья они выбрались благодаря общим усилиям. Сначала Агаолайт и трое самых крепких атраванцев подняли Феранора на щите. Потом на плечи к нему забрался самый мелкий и лёгкий из погонщиков. Он дотянулся до края пролома, сумел взобраться и скинул остальным верёвку.
И ты не стал стрелять? — уточнил Феранор, тихо злясь непонятно на кого.
Улан сделал отрицательный жест.
Я собирался выстрелить, но передумал. Бушевала буря, летел песок. Я бы не попал.
Да и потом, вор и так получил своё,— сказал Агаолайт, всё это время находившийся за спиной капитана.— Лицо, возникшее из песка и улетевшее в никуда… Знать бы что это за демон пустыни нам так подсобил. А ещё, не вернётся ли он сюда за добавкой?
Феранор покачал головой.
«Прав был Аримэль когда говорил, что я притягиваю к себе неприятности как магнит! Знать бы, что теперь будет…»
Улан всё ещё стоял перед ним, разглядывал кровавое пятно на табатре и ждал, когда капитан соизволит его отпустить. Феранор мотнул ему головой.
— Можешь идти.
Проводив воина взглядом, увидел навес, под которым слуги устраивали раненных. Бальфур с забинтованной головой, сидел, привалившись спиной к стене. Митр и ещё два атраванца, безоружные, но не связанные, лежали поодаль. Люди успели прийти в сознание, но напоминали вытащенных из воды медуз. Двигались с трудом, некоторых тошнило, из их носов и ушей текла кровь.
Они выглядят так, словно побывали под чьим-то контролем,— пустился в воспоминания Агаолайт, проследив за его взглядом.— Как-то на моих глазах маг Разума допрашивал двух разбойников. Сначала у них тоже шла кровь из носа и ушей. А потом он перестарался и они стали как растения.
Хеир,— он пристально посмотрел на капитана.— Так всё-таки… что произошло в Сокровищнице?



470298b35748.pngc2a451321e8f.png


Борагус
Борагус

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Раса: Человек-орочей-крови (блад-урух)
Специализация: слуга Саракаша

 

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 18 Январь 2019 - 18:26


  • 0
Атраван
3054 год 5 день месяц Гармиэл (Август)
Оазис в окрестностях Аль-Амаля (Амаэля)

Грудь рвал кашель, во рту саднило от жажды, рана на щеке горела огнём, а тело ныло от синяков, но он был жив! И вроде бы даже невредим…
Дарик поочерёдно пошевелил руками и ногами, чтоб убедиться. Убедился. Цел!
Подобрав под себя конечности, полукровка с усилием приподнялся на локтях. Встал на колени, нашаривая на поясе флягу. Плеснул немного на лицо, промывая глаза, остальным прополоскал рот и горло.
Он находился на небольшой песчаной проплешине, окружённой зарослями колючей суджи. За ней шелестела пальмовая роща, сквозь деревья желтела пустыня, виднелись остатки какого-то строения. За спиной громоздилась куча камней, торчала изъеденная ветрами колонна. На её вершине сидело, свесив когтистые птичьи ноги, и наблюдало за ним крылатое существо, напоминавшее человека. Солнце било в глаза, мешая рассмотреть детали, но Дарику показалось, что и лицо у существа вполне человеческое.
Существо расправило крылья.
Иди туда,— сказало оно чувственным женским голосом, указывая тонкой рукой на оазис.— Тебя уже ждут!
И, засмеявшись, добавила.
Не бойся, стрыги тебя не тронут!
Какие стрыги? — чуть было не спросил Дарик и только тут заметил за колонной несколько сгорбленных угловатых фигур. Больше всего они походили на безобразных старух — сморщенных, сухих, горбатых и вдобавок больных проказой — в ветхих останках одежд.
Kurvun mattir! — вырвалось у Дарика.
Он сплюнул и поспешил туда, куда указывало существо на колонне.
Наверное, раньше это был чей-то сад — пальмы росли рядами и между ними ещё заметны следы оросительных каналов. В пользу этого свидетельствовали опутанные лианами остатки стен и разрушенная башня.
Гюлим ожидал в тени башни, где лианы сплетались в настоящий навес. Он был не один. Сегодня его свиту составляли три человека в чёрных одеждах, отороченных перьями ворона. Они казались тенями — тусклыми, невыразительными, размытыми. Под стеной пряталась стрыга. Молодая и, сказать почти не соврав, красивая, если б ни чёрная сетка вен на алебастровой коже. Перехватив взгляд полукровки, нежить ощерилась, демонстрируя острые, как иглы, зубы.
Она с тобой! — сразу перешёл к делу хафаш. Голос его подрагивал в предвкушении.— Я чувствую её силу отсюда. Достань. Покажи! Я хочу убедиться, что это не сон и не морок!
Чувствуя на себе множество взглядов, Дарик стянул с плеча вещевой мешок, распустил шнур. В его руке появилась простая латунная чаша. Солнечные лучи скользнули по её матовой поверхности, отразились, упали на лицо одного из слуг. Тот зажмурился, отвернулся, неприязненно зашипев.
Да, это она,— Гюлим, словно зачарованный протянул руки, но быстро опомнился.— Настоящая Реликвия! Словно раскалённый горн… жжёт пальцы. Брось её на песок!
Моя часть клятвы выполнена,— Дарик выполнил приказание.— Пора вам выполнить свою. Вы обещали…
Я всегда держу слово, смертный. Даже когда оно мне невыгодно. Но нетерпение это непозволительная блажь для того, кто хочет прикоснуться к тайнам Смерти. Но мне нравится твоя настойчивость, о алчущий познания паврави! Я наблюдал за тобой и меня впечатлили твоя изобретательность и актёрское мастерство. Так ловко втерся в доверие…
Втерся в доверие? — переспросил Дарик.
Из-за раны щеки он шипел, не разжимая зубов.
Так вы следили за мной? Всё время были рядом и ничего не сделали? Я не втирался и не обманывал, я подыхал — вполне правдиво и натурально!
Стрыга у стены зашипела. Насмешливо — как показалось Дарику. Бледные, закрытые гутрами, лица прислужников ничего не выражали, но, казалось, он слышит их издевательские смешки.
Я всеми силами помогал тебе, смертный,— с деланной грустью возразил хафаш.— Это я устроил бурю, заставившую караван изменить направление. Это я прикрыл твоё бегство из Аль-Амаля и это мои слуги доставили тебя сюда. Единственное, чего я предвидеть не смог — это семидневную стоянку каравана в глухом пустынном кишлаке.
Но хватит слов,— Гюлим посерьёзнел.— Это твоё!
Он достал из-под плаща книгу, передал её Дарику через одного из слуг. Это оказался фолиант в толстом кожаном переплёте, с медной чеканкой по краям. На буром фоне почти потерялось затёртое и совсем не страшное название: «Nox Arcantum Boh Libber».
Легендарная «Большая Книга Магии Ночи» за авторством Нуримана Эквилийца,— прокомментировал Гюлим.— Ты не представляешь себе Силы, которой дерзнул овладеть. Думаешь, что сделаешь всё по написанному и… бах!.. ты уже некромант. Глупец. Без поводыря ты — слепой щенок, тыкающийся в боевую колесницу. Одно неверное движение, малейший поворот колеса и тебя порежет на куски!
Дарик стряхнул с обложки воображаемую пыль, спрятал книгу в мешок. Взвалил мешок на плечо.
Что верно, то — верно,— кивнул он.— Не поспоришь. Без учителя я слепой щенок и червь под колёсами колесницы. Но другого пути у меня нет, а следовательно, не стоит лить слёзы.
И ты не отступишься, даже узнав, что предстоит идти годы? Даже зная, что они будут потрачены в пустую?
Не отступлюсь,— отрезал полукровка. Щека болела, в груди кололо и настроения его это не улучшало нисколько.— И вы кое-что забыли, Гюлим-ока...
Хафаш вроде бы удивился. Приподнял одну бровь.
Было очень любезно доставить меня к себе, но ваши слуги забыли о моём верблюде. Верните его и будем считать сделку завершенной.
Гюлим долго смотрел на него взглядом змеи. Слуги в пернатых плащах превратились в статуи. Стрыга по-птичьи наклонила голову, вытаращила слепые с чёрными прожилками бельма и раскрыла рот, чудесным образом растянувшийся от уха до уха, что можно было сосчитать все клыки.
Алые глаза кровопийцы странно сверкнули, словно в глубине запылал настоящий огонь.
Верблюда,— фыркнув, переспросил он, не отрывая взгляда.— Может ещё кошель денег на издержки в дороге, а? Ха-ха! Ха! Мне это нравится!
Найдите ему верблюда! — бросил он слугам.
Гюлим повернулся к Дарику, поглаживая гладкий подбородок.
Ты дерзок,— сказал он, выдержав паузу.— Но ты мне нравишься. Напоминаешь мне меня самого в дни юности. Скажи, доволен ли ты тем местом, что присудили тебе боги? Нравиться ли тебе быть песчинкой в море песка, каплей — в океане, бараном — в отаре? Любишь ли ты боль и плеть, коей награждали тебя мирзы?
К чему вы спрашиваете?
Я хочу чтоб ты служил мне. Под моей рукой ты  обретешь Силу. Я дам наставников, поводыря в мир мёртвых.  Ты узнаешь как оживляют мертвецов ийланы, как наглисс читают мысли и беседуют с пауками, как убивают колдуны Тени. Тебе откроются такие тайные знания, что никто из смертных колдунов даже не слыхивал!
Что?
Всё, что ты слышал, в обмен на службу и верность.
Но…
Забудь о том, что говорил твой наставник. Он — мёртв и все его знания обратились в червей! Он ничего не знал обо мне. Он ничего не знал о Великом Повелителе — о Зулле Саракаше, Зулле Великом, Зулле Мудрейшем, Зулле Попирающим Смерть. Только что, своими руками ты приблизил его возвращение и он этого не забудет. Награда найдёт тебя и через сотню лет.
Зачарованный словами хафаша Дарик вдруг понял, что почти не дышит. Даже боль в щеке куда-то ушла. Он вздохнул. Откашлялся.
Ты можешь ускорить её получение и увеличить размер. Подумай, прежде чем отказываться. Не пренебрегай царской милостью! Склонись пред ним и будешь вознаграждён!



Феранор
Феранор

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: эльф (эльдар)
Специализация: капитан мелоррафонских улан

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 19 Январь 2019 - 13:57


  • 0
Атраван
3054 год 5 день месяц Гармиэл (Август)
Руины Аль-Амаля (Амаэля)

Утро наступило внезапно, как будто специально дожидалось момента, когда Феранор закроет глаза. Оно обрушилось на глаза яркими солнечными лучами, оглушило гомоном проснувшихся верблюдов, затрясла за плечи руками Агаолайта.
Проснитесь, хеир!
Капитан распахнул глаза, нелепо взмахнул руками и свалился с плоского камня на котором уснул.
Вы приказали вас разбудить на рассвете!
Кьялин…
Знаменосец отошёл в сторону, терпеливо дожидаясь пока шеф протрёт глаза и приведёт себя в порядок. Ждать пришлось недолго.
Как прошла ночь? — первым делом спросил Феранор.— Что с пл… раненными?
Живы,— Агаолайт сделал вид, что не заметил оговорки.— В остальном наши дела хуже. Мы потеряли всех рабов. Из эльдаров остались Вы, я, Бальфур и Дайгон, который нёс дозор на храмовой пирамиде. Сафуадов — восемь, считая вашего приятеля царевича. Слуг и караванщиков не больше десятка — дикари их покрошили изрядно, но проводник цел, хотя ранен.
Цел, это хорошо,— Феранор сощурился, всё как следует обдумывая.— Подведем итоги. Нашей первейшей целью было найти летопись — она в наших руках, теперь с ней надо вернуться обратно. Если Аримэль…
Тут Феранор скривил рот, будто пробовал что-то до отвращения кислое.
...Имел другие задачи, то унёс их с собой в Хайлаэнэ.
Митрасир и его воины,— продолжил он после небольшой паузы.— Должны получить плату. Им обещана часть золота, но повторно пускать их в Сокровищницу я не рискну. Кто знает… кхм...
Он оборвал себя на полуслове, смущённо кашлянул.
Ну, значит, остаёмся только мы,— пожал плечами Агаолайт.— Но всё мы не унесём.
Перед тем как всё началось атраванцы стащили свою добычу в общую кучу. Набьём из той кучи по полному мешку каждый — этого хватит умилостивить шаха.



470298b35748.pngc2a451321e8f.png


Феранор
Феранор

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: эльф (эльдар)
Специализация: капитан мелоррафонских улан

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 20 Январь 2019 - 12:25


  • 0
Прежде всего они позаботились о погибших.
Ийланов крючьями оттащили подальше и оставили на поживу стервятникам. Для сафуадов и караванщиков последним пристанищем стал дальний резервуар водохранилища. Мертвецам придали сидячее положение, привалив к стене, прочли короткую молитву и засыпали песком и камнями. Эльдарам полагалось обрести покой вернувшись в свой Хайлаэнэ. Для этого их обычно клали на корабль или плот, который поджигали и пускали по течению. Ничего подобного под рукой, разумеется, не было.
Очень вовремя Феранор вспомнил о храмовой пирамиде.
Сложим убитых на её вершине,— решил он.— Не река, но всё равно ближе к Таэ…
Тела подняли, уложили на политый маслом хворост. Рядом с каждым положили его оружие — меч, лук со стрелами и копьё. Аримэлю в руки вложили волшебный жезл.
Феранор постоял над ним минуту, думая, не сказать ли чего на прощание, но на ум ничего не шло. Да, его отношения с сенешалем волшебницы не ладились с первых дней. Бледный беловолосый эльдар был невыносим, вызывал отвращение… но всё-таки он служили Эльвенору.
Так ничего и не сказав, он взял из рук Агаолайту факел и собственноручно поджог хворост. Пламя вспыхнуло, загудело, жадно облизывая тела.
Когда мрачный, но необходимый долг был выполнен — солнце успело перевалить за полдень. Эльдары вернулись в подземелье и занялись летописью. Из-за размеров она не проходила целиком через дыру и её резали на листы. Листы потом скручивали в плотные рулоны, оборачивали в холстину и связывали вместе и укладывали штабелями.
Золото и самоцветы доставали уже после заката, когда по периметру лагеря запылали костры. Их ссыпали в сундуки, которые вытаскивали из зала сокровищницы и передавали сафуадам. Те уже поднимали их на поверхность.
Феранор трудился вместе со всеми. Возвращаясь за следующим сундуком, увидел Агаолайта спешно прятавшего за пазуху небольшой, но туго набитый мешочек.
Я уже не молод,— ответил на упреждение он.— Пора задуматься о будущем. Я вижу его где-нибудь под Турл-Титлом. В собственном имении с винодельней…
Почему именно там? Есть замечательные виноградники и в Эльвеноре…
В Эльвеноре всем заправляют лорды Домов. Земля принадлежит им, а выкупить её…— Агаолайт покачал головой.— Я не унесу столько золота, чтобы выкупить маленький клочок хоть у того же Беренеля. Разве что стать арендатором. Буду жить с их милости, если захотят. А не захотят, так не станет у меня ни имения, ни винодельни. Нет. Если где и можно жить, чтобы не гнуть спину, не пресмыкаться перед сильными, то лишь там, в Республике Трёх Городов.
Оставить Эльвенор ради кучки грядок? — Феранор знал своего знаменосца достаточно чтобы понять — тот не шутит.— Ну не знаю. Как-то оно… дико.
Не обязательно огородничать. Турл-Титлу нужны и воины.
А как же наш Долг, Отечество, как же наша земля? Кто защитит её от разорения орками и варварами?
Хеир, я не рассказывал вам, как оказался в Турл-Титле?
Феранор покачал головой, присел на край сундука, смахнув с него пыль. Агаолайт последовал его примеру, оседлав большой камень.
Пятнадцать лет назад мой рокментар перебросили в Республику, к Азарису. Его князёк набрался наглости ограбить морской караван лорда Беренеля. Пустил на дно десяток кораблей вместе с командами. Несколько сотен перворождённых, в основном из младших семей, отправились кормить рыб. Мы были полны решимости вытащить из дворца семью этого разбойника, его слуг и прихвостней, и утопить их в Азарском заливе. Словом, сделать всё, что они сделали с незнатными пленниками. Кровь братьев прощать нельзя.
Мы простояли под стенами месяц, но ничего не произошло. Князёк пришёл в Хайтаэр босой и с мечом на шее, принёс клятву верности, а главное заплатил немалые отступные, после чего убитые им витязи были благополучно забыты. Лорд Балиан стал богаче, а Алтаниэль задёшево приобрела цепного пса, которого в том же году натравила на орков. С тех пор все разговоры о Долге и Самопожертвовании перед Эльвенором вызывают у меня смех.

К тому же, он тоже земля перворождённых — бывший Элвиннатар…
Милорды! — их окликнул улан… кажется, Дайгон…— Не сочтите, что жалуюсь, но почему тяжести таскаю я один?
Агаолайт подскочил. Схватил массивный сундук.
Знаете, кого вы напомнили мне? — спросил Феранор, берясь за ручки с другого края.
Кого же? — Агаолайт вскинул брови.
Выдох. Рывок…
Катмэ…— просветил Феранор, перехватывая руку.— Искушавшего Рэндэримана в дни когда тот был обижен на Создателя. Что стало в итоге — мы знаем.
Так в итоге Рэндэриман приплыл в Амалирр,— пропыхтел Агаолайт, краснея с натуги.— Получил себе целый мир, не шевельнув пальцем. Чем плохо?
Они вынесли сундук за пределы сокровищницы. Бухнули на каменный пол, взметнув облачко пыли. Вернулись назад.
Только не думайте, что я искушаю вас,— заговорил знаменосец.— Хотя сравнение с Катмэ мне льстит!
Я — пошутил. Возьмите вон тот сундучок. Я пройду, посмотрю, может, найду ещё чего интересного.
Феранор повернулся, собравшись уходить, как в спину его прилетел вопрос знаменосца.
А сами вы чего бы хотели, хеир?
Чего хочу я? — капитан остановился, задумавшись.
Думал не долго.
Славы. Богатства. Хочу, чтобы меня, наконец, заметили! Мне надоело, что на меня смотрят как на портового попрошайку. Не хочу сказать ничего плохо о Бальфуре...— Феранор невольно посмотрел по сторонам, будто опасался, что тот мог его подслушать.— Он хороший, толковый юноша, но воин из него никакой. Однако это не помешало ему получить на плащ кант ревнителя. А разве я не достоин канта?! Три поколения моих предков не занимались ничем кроме войны. Я сам взял в руки меч, когда он ещё играл в прятки с мамкой! Я служу Отечеству в самом опасном месте Эльвенора. А сколько паломниц я спас гоняя орочьи шайки на Сильванне?! Но кому есть дело до границы?
Никому,— сочувственно вздохнул Агаолайт, примериваясь к ларцу, размером с его руку.— Для Лордов мы — пыль.
«Всё изменится,— подумал Феранор.— Когда рядом будет Талиан».
Вспомнив о возлюбленной, но вспомнил, что так и не подобрал ей подарка.
Он поднялся на террасу, обошёл её, заглянул в несколько комнат, порылся в сундуках...
Выбор его остановился на небольшом, но затейливом перстне с изумрудом, в цвет глаз Талиан и диадеме из белого золота усыпанной жемчугом, казавшейся морской пеной на гребне волны. Такое украшение должно подчеркнуть лёгкость и изящество его возлюбленной.
Он собирался уходить, как вдруг, увидел тусклый мерцающий отблеск в одной из комнат. Заинтересовавшись, он пошёл на него, высоко подняв факел. В комнате обнаружился ряд высоких зеркал в узорчатых рамках. Большинство так заросли пылью, что походили на пустые картины. Только в одном, сквозь слой грязи отражался свет факела. Капитан подошёл к нему, мазнул пятернёй по поверхности. Наверное, это были очень старые зеркала, потому, что вместо привычного стекла, он увидел матово-чёрную поверхность похожую на отшлифованный обсидиан. В ней как в спокойной воде отражались мутные очертания лица Феранора. Вверху, на оправе, где обычно ставил свою подпись мастер-зеркальщик, красовалось имя Аримголлин».
И к чему ты здесь? — философски спросил он.
Он потрогал оправу, надеясь найти в ней ответ, как вдруг очищенная от пыли полоска блеснула яркой зеленью. Феранор подпрыгнул, едва не выронив факел. Из зеркала на него изумлённо смотрели чьи-то миндалевидные зелёные глаза с тонкими сеточками морщин в уголках. Несколько секунд и видение пропало, растворившись в обсидиановой черноте.
Капитан ахнул, бросился к зеркалу, принялся обтирать его полой своего плаща, правда, не зная зачем. Неизвестный обладатель зелёных глаз больше не показывался. На Феранора смотрело его собственное отражение — тусклое, смутное, способное передать лишь очертания силуэта.
Что ты такое?
Он осторожно дотронулся до поверхности кончиками пальцев, прислушался к ощущениям. Наличие в предметах Магии всегда ощущалось по-разному: приятной теплотой — если чары были благотворными; лёгким покалыванием — если они не несли ни прямого вреда, ни пользы; если тянуло неприятным холодом — её брать в руки не стоило.
Зеркало было абсолютно мертво.
В итоге он решил, что увиденное ему показалось, от усталости или от витающего в сокровищнице колдовства. Может это снова проявление охранных чар?
Не зная ответа, Феранор предпочёл уйти. Об увиденном не рассказал никому.



470298b35748.pngc2a451321e8f.png


Феранор
Феранор

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: эльф (эльдар)
Специализация: капитан мелоррафонских улан

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 22 Январь 2019 - 19:17


  • 0
Атраван
3054 год месяц Гармиэл (Август)
Руины Аль-Амаля (Амаэля)
Ночь 5 на 6-е

В соавторстве с Митрасиром

Было Холодно. Люди и эльдары спали, завернувшись в плащи и тёплые одеяла. Жарко горели костры, их отсветы наполняли пространство лагеря зыбким красноватым сиянием. За границей освещенного круга прохаживался часовой, положив на плечо пику.
Не спал Феранор. Он сидел возле костра, задумчиво помешивая угли прутиком. Иногда он вскидывал голову, с испугом смотрел на летопись словно та могла куда-то пропасть. Успокаивался, возвращался к созерцанию языков пламени. Очами своей души в их пляске ему виделось будущее. Как высокомерный лорд Эрандил мучительно подбирает слова пытаясь оправдаться за свой предыдущий отказ, как его сын скрипит в бессильной злости зубами, а прекрасная Талиан — ослепительно белоснежная — поднимается с ним на Священный Холм.
Не спал Митр. Царевич сидел на свёрнутом войлоке, скрестив ноги и привалившись спиной к набитым вьюкам, глядел в небо. Голову он обернул влажным куском ткани, пряча две шишки — на лбу и затылке. Ту, что на лбу, Феранор уверенно заносил на свой счёт.
Феранор поворошил угли, взметнув сноп ярких искр, посмотрел на товарища.
Чего не спишь?
Не спится,— просто ответил Митр.— Мысли всякие лезут на ум. Кид ин-Алу ным Алал…
На время повисла тишина, нарушаемая лишь треском костра.
«Переживает свою ошибку,— подумал Феранор, глядя на царевича сквозь пламя.— Он сам взял с собой орка, сам пригрел на груди змею. Вероломное племя… проклятая кровь. А ведь я предупреждал его, предупреждал!»
Осознание собственной, пусть и давней, правоты грело Душу. Он гордо вскинул подбородок, выпрямил спину. Сказал:
Вы, люди, никогда не слушаете добрых советов, а потом жалеете о содеянном. А ведь я предупреждал держать того полукровку подальше.
Астар-Аллу, Феран,— вздохнул Митр.— Из бури он пришёл и в бурю ушёл. К чему вспоминать о нём?
Хотя бы потому, что он нас предал. На его руках кровь моих перворождённых! — и, подумав, добавил. — И твоих людей!
Митр вскинулся, сверкнул на него глазами, топорща тоненькие усы.
Пусть право судить и карать останется за Всевышним! Я не хочу говорить о том.
Как это удобно,— процедил Феранор.—  Переложить всё на Солнцеликого…
Чего ты хочешь? Справедливости?! Так возьми меч и убей меня.
Зачем? — оторопел Феранор.
Потому что вчера я бы тебя убил, получи такую возможность!
Феранор открыл рот, попытался что-то сказать, не смог и стиснул зубы, не желая выглядеть кретином.
Но…— выдавил он, наконец.— Ты же был под действием чар!
А ты уверен, что они ослабли? Я слышал, что проклятия прилипают к людям как патока к пальцам и долго ждут своего часа. Не боишься, что я зарежу тебя во сне?
Феранор нахмурился, переложил дымящийся прут из одной руки в другую, будто не знал куда деть. Он чувствовал себя дураком, или где-то близким к нему.
«Он просто пугает меня. Хочет, чтоб я схватился за меч… но зачем?! А может он мстит мне? Мстит за то, что я прикончил его соплеменников? Катмэ! Но я ведь тогда не знал! Я не понимал, что с ними!»
Костёр трещал, ветер разносил яркие искры. Где-то в темноте, за освещённым периметром под сапогами часового мерно шуршал песок.
Ночью я видел сон…— вдруг заговорил Митр, очень тихо.— Что иду к трону дяди, кругом убитые люди, а сабля моя в крови…
Он вздохнул, встал и ушёл, а вместе с ним у Феранора ушли гнев и обида. Вместо них осталась неловкость и стыд на собственную недогадливость…



470298b35748.pngc2a451321e8f.png


Феранор
Феранор

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: эльф (эльдар)
Специализация: капитан мелоррафонских улан

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 23 Январь 2019 - 21:06


  • 0
Атраван
3054 год 6 день месяца Гармиэл (Август)
Руины Аль-Амаля (Амаэля)
Утро


Утром они затушили костры, собрали лагерь и покинули Аль-Амаль, он же некогда Амаэль — последний город эльдаров в Риенлисете.
Караван привычно растянулся в колонну. Место впереди занял проводник. За ним, следовали сафуады с Митром во главе. Гружёные золотом верблюды мерно ступали, высокомерно задирая уродливые головы.
Отряд Феранора замыкал караван. Из одиннадцати эльдар, бывших в нём в начале путешествия, осталось трое. Раненный Бальфур ехал на верблюде, в маленьком передвижном шатре, ранее принадлежавшим Аримэлю, знаменосец Агаолайт и рядовой воитель по имени Дайгон льен’Касстар из Дома «Лунного Волка», двигались сразу за Феранором. Неожиданно Дайгон запел.

Tри ворона сидели в ряд 
И черен был у них наряд.
Спросил один неторопливо:
— Где нынче будет нам пожива?
— Вон там на берегу крутом 
Убитый витязь под щитом.

Атраванцы притихли, прислушиваясь. У Дайгона оказался неожиданно хороший голос.
«Убитый витязь под щитом,— мысленно повторял Феранор.— Враги подстерегли его почти на пороге родного дома. Когда он уже видел возлюбленную в окне, представлял как будет заключать её в объятия и целовать. Я ведь тоже могу оказаться тем витязем. Могу погибнуть в пустыне, утонуть в море и тогда прекрасная Талиан оденет траур вместо свадебного венца..
Он тряхнул головой, прогоняя наваждение.
«Ах, да что там! Рука не дрогнет — Таэ не подведёт! Я вернусь. Вернусь и сыграю такую свадьбу, что все враги и недоброжелатели позеленеют от зависти



470298b35748.pngc2a451321e8f.png


Митрасир
Митрасир

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Раса: человек/благородный бедин
Специализация: сотник

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 24 Январь 2019 - 22:55


  • 0
Атраван
3054 год 16 день месяца Гармиэл (Август)
Пустыня

Шёл десятый день с того момента когда караван покинул руины и тридцать четвёртый день всего похода.
Митр уютно покачивался в седле. Можно было подумать, что он дремал, но в действительности уже некоторое время он зорко поглядывал на песчаные вершины. В унылом пустынном ландшафте он замечал следы человеческой деятельности — сыпучие песчаные склоны были укреплены сплетёнными из лозы решётками. Вот-вот, из-за цепи высоких дюн должно было показаться селение — то самое, где караван останавливался идя к Аль-Амалю. Пора бы уже повстречаться с дозорными, услышать несомый ветром собачий лай...
Животные в караване чуяли близкую воду, лошади с шумом втягивали воздух трепещущими ноздрями, всхрапывали и волновались, верблюды ревели и ускоряли шаг без команды.
Они обогнули косой край дюны и увидели неказистые домишки, почти сливающиеся с пустыней. Среди них не было никого. Ни души! Как Митр видел, пустовал оазис, с чахлыми грядками селян, и место возле колодца. На крыше бетеля сидят, нахохлившись, несколько больших чёрных грифов.
Приметив их Митр с чувством и очень проникновенно помянул Алала с его железными рогами, стеганул коня, поскакал вперёд. При его приближении, падальщики захлопали крыльями, лениво поднялись в небо.

Влетев на площадь, он пустил коня шагом, объезжая храм. Двери распахнуты, ветер задувал внутрь пыль. На песке белеют несколько дочиста обглоданных верблюжьих скелетов. Увидев кости он остановился совсем и в этот момент к нему подскакал Феранор.
Все увидели, что двери бальской молельни распахнуты, ветер гоняет внутри сизую пыль. На песке белело несколько дочиста обглоданных верблюжьих скелетов.
Митр повернулся в седле, выразительно глянул на сафуадов. Что делать понятно было без слов. С гиком и топотом отряд разъехался, шаря между домами.
Феранор углядел торчащую из песка стрелу, подъехал, спешился. Показал находку царевичу.
Это не разбойничья,— определил Митр.
Его отвлекли. Начали подъезжать с докладами сафуады.
Домашняя утварь на месте, в печах — высохший хлеб, в амбарах мешки с просом и ячменём.
Что произошло здесь? — озвучил всех терзавший вопрос Феранор.— Куда делись все люди?
Йиланы,— прошипел Митр сквозь зубы.— Взрослых убили, детей забрали с собой.
Зачем?
Эти дикари не размножаются как нормальные люди. Они не рожают своих детей, а предпочитают забирать чужих. Кормят их человечиной и растят в людоедов вроде себя...
Это не ийланы, господин— подъехал к ним проводник.— Кто угодно, но не они.
Тогда кто?
Иди за мной. Покажу...
Он повёл их из кишлака к источнику, обрамлённому камнем кольцу, достаточно широкому чтобы в нём можно было поместить лошадь. Тяжёлая, сколоченная из пальмовых стволов крышка, как-будто в забывчивой небрежности была сдвинута в сторону. Ветер нанёс внутрь изрядно песка и вода была мутноватой. В воздухе висел приторно-сладкий запашок. Жирные мухи с недовольным гулом, поднимались от брошенных корзин с гниющими финиками, но воняли не фрукты.
Проводник знаком попросил помочь ему, навалился грудью на крышку.



Феранор
Феранор

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: эльф (эльдар)
Специализация: капитан мелоррафонских улан

Эпизод: История о Фераноре и его большом путешествии

Отправлено 25 Январь 2019 - 12:33


  • 0
Феранор понял, что обнаружил пустынник. Увиденное не стало для него неожиданностью, но всё равно с трудом сдержал рвотный рефлекс.
Они сидели у дальней стенки, тесно прижавшись друг к другу. Две женщины в белых бесформенных платьях. Их лица распухли, оплыли, в глазницах роились мухи.
Ийланы не бросают еду,— сказал пустынник.
Под ногами его хрустели черепки битой посуды.
По рядам полетел испуганные ропот — как будто ветер всколыхнул высокую траву. Люди попятились, наступая друг другу на ноги, демонстрируя перед собой фигуру из сжатого кулака и отогнутого среднего пальца.
Аддо на хуз! Саракаш! Аддо на хуз!
Феранор сглотнул подкативший к горлу ком, отвернулся. Он никогда не был излишне сентиментальным. У него не было причин о ком-то здесь горевать. Среди этих варваров нет ни его друзей, ни знакомых, так почему же ему сейчас на столько не по себе?
В памяти почему-то всплыла девчушка, с детской радостью махавшая ему вслед рукой.
«Может, вон та несчастная, пониже ниже ростом это она



470298b35748.pngc2a451321e8f.png


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


Рейтинг форумов Forum-top.ru Эдельвейс

На верх страницы

В конец страницы