21 Октября.
Один-чёрт-ведает-где.
Когда Айрон проснулась, был уже поздний вечер. Тёмное небо накрыло странное место, ставшее для неё пристанищем, во дворе зажгли садовые фонари. Сидя в кровати, Айрон пыталась вспомнить то, что было до того, как она лишилась сознания. Ритуал помнился смутно... и как бы она не пыталась уловить детали этого сна, всё было тщетно.
Пока она сидела и изо всех сил напрягала голову, на лестнице раздались шаги. В комнату постучали и, не дожидаясь приглашения, тихонько вошли. Светлая макушка мелькнула в дверях.
- Литаника? - Айрон потёрла глаза, отгоняя тяжёлую сонливость. - Сколько я пролежала?
- Ты долго спала, Рони. Целый день.
Девчонка присела у края постели. Глаза её в полутьме смутно казались грустными, и в то же время на губах царила лёгкая улыбка.
- В чём дело?
- Я пришла попрощаться. Меня возвращают к отцу.
Айрон не сразу поняла, что она сказала. Но как только дошёл смысл слов, вся туманность из головы выбилась начисто. Так значит, сложилось всё ещё лучше, чем только можно было представить? Значит, и шабаш тот вовсе был ни к чему? Или...
- Возвращают отцу? - с искренней радостью поразилась Айрон. И тут же глубоко задумалась. - Стой, погоди...
...или он уже прошёл, а она всё проспала или не помнит? Взгляд прошёлся от коленей до самого лица Литаники, выискивая хоть какие-то намёки и подсказки. Девчонка, вроде, была в порядке. И довольна была.
- А что же шабаш?.. Что было?
- Я не знаю... до Шабаша ещё два дня. Но мне просто сказали, что отпустят домой, я уже собралась... А ты останешься здесь?
- Я не знаю. Кто сейчас в башне?
Айрон поднялась с кровати, оглядываясь по сторонам в поисках Кадавра. Лютня, как и всегда, была на месте, полулежала в кресле и хранила молчание. Нет смысла оставаться дальше, думала Айрон, если Литанику отпускают. Дождаться, пока девчонка будет в безопасности, увидеть отца и... уйти. Любым способом.
Тревожная мысль не отпускала Айрон. С чего бы так просто ведьмам отдавать девочку обратно? Неужели Валлистра вынесла на обсуждение то, что Айрон сама предложила несколько дней ранее?..
Если так, нужно найти способ сбежать до того, как наступил Шабаш.
- Что же, - сказала Айрон, переодеваясь. Чтобы не смущать Литанику, она отвернулась спиной. - Если тебя отпускают с миром, очень хорошо. Только больше с ведьмами не водись. А то видишь, куда нас занесло.
Подвязав у груди лиловое платье, Айрон чуть повернула голову, улыбнувшись. Столь свободного кроя одежда ещё казалась непривычной.
- Внизу ждёт Ан... Валлистра. Если хочешь, пойдём, проводишь меня.
Айрон взяла с собой лютню, ласково огладив по деревянному корпусу сбоку. Кивнула Литанике, прежде чем вместе с ней ступить вниз, чтобы наконец узнать, что произошло за то время, что она проспала. Она надеялась, что ведьмы ещё сохранили свою благосклонность, и вешать им лапшу на уши дальше удастся без лишних проблем.
Вместе с Литаникой, Валлистрой, Армарой и парой других ведьм они вышли по тропе до берега, к маленькому причалу, который Айрон не видела до сих пор. У причала стояла лодка. Армара жестом подожгла свечу в фонаре на её носу. И, прежде чем позвать к себе Литанику, предупредила:
- Прощайтесь. Вы больше никогда не увидитесь.
Айрон тут же обернулась к Армаре. Вся её радость вдруг обернулась тревогой. Неужели они собрались что-то сделать с девчонкой? В голове ясно представилась картина: Литаника под водой, среди тех черепов подземного озера.
- Что это значит? - тихо спросила она у Валлистры.
- Литаника ничего не вспомнит. Ни о нас, ни о тебе, ни об этом месте. Всё будет казаться дурным сном, - объяснила молодая ведьма.
Литаника кивнула в подтверждение слов. И подошла ближе, крепко обнимая Айрон за поясом.
- Спасибо... за то, что спасла меня.
Лицо Айрон расслабилось, хотя тревога полностью не отпустила. Она обняла девчонку за плечи в ответ, огладила по спине ладонью. Наверняка, впору было грустить о разлуке с единственным нормальным здесь человеком, но Айрон была бесконечно рада, что хотя бы для неё закончились все несчастья.
- Спасу ещё раз, если понадобится, - усмехнулась она. - Прощай. И давай не шали там дома.
- Обещаю...
Литаника влезла в лодку, которая вскоре тихо отчалила от берега без вёсел и паруса. Маленький огонёк, освещающий силуэты девочки и ведьмы на борту, постепенно растворился в тумане. Айрон, оставшись с Валлистрой на берегу, долго смотрела вслед.
- А почему её отпустили? - не отводя взгляда от тумана, спросила она.
Валлистра перевела на неё неоднозначный взгляд. Что-то недосказанное сквозило в нём. Или просто игра света фонаря в сумраке?
- Думаю, ты скоро узнаешь. В любом случае, даже если за девчонку не положена награда - мать вернётся не с пустыми руками.
- И то неплохо, - для вида согласилась Айрон. Но не понимала, какой ещё сувенир могла принести старшая ведьма с другой стороны тумана. - Не скрывай уж. Можешь рассказать. Меня вряд ли что-то напугает или отвратит.
Она обернулась к Валлистре. Ведьма опустилась на валун, поросший мхом.
- Ты куда более интересная штучка, чем они предполагали по началу. И то, что в тебе. И тот, по чьей вине это произошло. Как считают старшие, всё складывается куда удачнее, чем простое скрещивание наивной девчонки с демоном.
- Вы нашли его? - тут же заинтересовалась Айрон, не сумев укрыть волнения. Судьба Маски теперь волновала её ещё больше, чем судьба Литаники. Ведь Литаника, стоило полагать, выбралась. И, стоило полагать, началась охота за её... другом?.. Айрон не знала, как теперь его назвать.
Она тоже решила сесть, но прямо у берега на землю. Взяла в руки лютню, неторопливой и тихой мелодией перебирая струны.
- Кого? Демона или того, кто им одержим?
- Второго, - отмахнулась Айрон, поморщив нос. - Мне-то что до демона? Пусть хоть трижды будет одержим чертями.
- Только не говори, что у вас с ним что-то... кроме случайности. Смертная оболочка нас мало интересует.
- Уж не знаю, что он сам до меня, но я заинтересована в нём. Так, нашли или нет?
Айрон криво усмехнулась. Интересно, что думал об этом сам Маска? Жаль, некого спросить.
- Нашли. Не человека, а демона. По-крайней мере, мать с тёткой Келебдин считают, что это демон.
- Скверно.
Айрон, тут же утратив интерес к разговору, продолжила играть на лютне. То, что было у неё на душе, она пыталась излить в музыке. Игра стала столь напряжённой, что струны под её пальцами едва не лопались. И сердце Кадавра, терпеливо выжидающего до этого момента, всё же не выдержало, и он рявкнул:
- Да оставь ты меня в покое!
Валлистра подскочила на месте. Казалось, если бы она была сейчас в образе лисы, её шерсть стояла бы дыбом на загривке. Айрон убрала руку от грифа.
- Ты перестанешь пугать здесь женщин или нет? - шикнула она раздражённо.
- Не перестану! Не перестану! Более отвратной игры я не слыхал уже сотни лет! - в неподдельном гневе расходилась лютня, будто переняла на себя настроение хозяйки. - Это что за позор?! Вдрызг пьяный орк сыграет лучше...
- Оно живое? - брезгливо скосилась Валлистра.
- Оно?!.. - громко успел возмутиться Кадавр, пока Айрон запихивала его под новый плащ, накладывая на инструмент иллюзию тишины.
- Он, - Айрон поправила ведьму, выдохнув. - Какой-то маг засунул поэта в лютню.
- Вот уж незавидная оболочка...
***
22 Октября.
- Мужчины! Вы разрушаете всё к чему прикасаетесь!
Айрон замерла, не донеся до рта сочную ягоду. Ранним утром она коротала время в зале, предпочитая набивать желудок вместо возможности поспать ещё лишний час. Не то в ней проснулась обжора от переживаний, не то приплод в животе требовал порцию ещё за себя, но Айрон уже успела прикончить два блюдца, прежде чем услышала крик снаружи башни.
Армара вернулась. Да вернулась так, что прибытие старшей ведьмы перебудило и некоторых других сестёр в башне. И вскоре на берегу собрался уже весь Ковен. Айрон вылетела следом за всеми, в такой спешке, что даже забыла Кадавра. Выступила вперёд всех, намереваясь понять из-за чего вдруг поднялся такой шум.
На берегу лежала тёмная фигура, распластавшаяся на земле. Армара нависала над ней. И была очень зла.
- Что происходит? - Айрон окликнула Валлистру, но та и сама не понимала, что происходит.
- Мама?
Абсолютно все ожидали объяснений от старшей Тетенбри.
- Засада. Они хотели получить всё и сразу. Как я ненавижу всех этих жрецов, этих солдафонов, этих... - Армара перевела взгляд вниз, где уже на коленях стоял человек в обсидиановой маске-черепе. Выглядел он скверно и едва держался на ногах. - Сёстры, оно в арматиде и не опасно. Заберите и заприте.
Айрон не могла оторвать взгляда от обсидианового черепа. Тысяча мыслей беспокойным роем пронеслись в голове. Схватили, наконец, замерло слово. Его схватили. И... может быть поделом?.. Она смотрела, как две ведьмы поднимают Маску на ноги и ведут в сторону башни. Как же Айрон злилась на него. На себя. На всё вокруг. На то, что сказано было держаться подальше. На то, что в её животе зарождалась новая жизнь. Но...
Айрон скосила взгляд на Армару.
- Главное, ты цела, - Валлистра обеспокоенно обнимала мать. - И кажется, всё получилось?
- Я взяла своё. Но я не верю ни слову этих двуликих. Пока они стоят у Сурэлин, я не усну спокойно...
Убедившись, что в общей суете о ней забыли, Айрон поспешила нагнать ведьм в башне. Набросив иллюзию, сокрыла себя от чужих глаз. Спускалась вниз по винтовой лестнице, предусмотрительно держась на расстоянии. Прокравшись в темницу, она дождалась, пока ведьмы уйдут. И едва их шаги стихли наверху, прошла к маленькому окну с решёткой. Заглянула внутрь.
- Маска? - всё ещё невидимая, тихо позвала Айрон.
Вместо обычных цепей пленного намертво держали красноватые оковы, выкованные магией. Воистину, ведьмы были изобретательны. Айрон с досадой смотрела на дверь, прекрасно оценивая свои возможности. Она не сможет вызволить его прямо сейчас... Ни дверь ни открыть, ни тем более освободить руки.
- Малыш алим?.. Это ты?
- Да, - зашептала Айрон. От его голоса в груди отчего-то вдруг потеплело. - У нас не так много времени, так что послушай. Я постараюсь вытащить тебя отсюда, но нас не отпустят так просто. Я ношу от тебя ребёнка и они знают об этом.
- Я так рад, что ты цела... ты... что?.. Хм...
Айрон плотно сжала губы.
- Поэтому они схватили тебя. Прости. Я ничего не знала о том, что... мх.
Тихо шаркнув по двери рогами, она упёрлась в неё лбом.
- Это многое объясняет... они пытались призвать духа. Я думал, сойду с ума.
- Прости, - повторила Айрон. Значит, думала она, глядя в железную дверь перед собой, каким-то образом ведьмы смогли найти его... через плод. Как раз после того ритуала, единственное из которого Айрон помнила разрывающую боль в животе и яркую луну над головой, они и нашли Маску. Ох, совсем не такой судьбы она желала. - Я придумаю что-нибудь и мы выберемся отсюда. Литанику уже освободили. Теперь им нужны мы.
- Замолчи... ты... ты ни в чём не виновата. Что им нужно? Они вредят тебе?
- Они провели надо мной какой-то ритуал. Но больше ничего. Они, вроде как, заботятся обо мне, но оно и понятно. Во мне то, что они, скорее всего, хотят получить, - глухо отозвалась Айрон.
- Вот оно как... послушай... мы справимся. Что им известно о... о духе? Ты можешь это узнать?
- Они никогда не встречали ничего подобного. Это всё, что они сказали. Но если есть что-то ещё, я попробую узнать. Мне пора идти, иначе меня заметят. Я вернусь позже.
Поднявшись наверх, благо такой же незамеченной, Айрон вернулась в свою комнату. Села на кровать, плотно сцепила пальцы и уложила голову на руки, вперив взгляд в Кадавра. Непременно всем хотелось поделиться со своим другом, но Айрон боялась, что их могут подслушать. А значит, думать оставалось только своей головой.
- Я слышу, ты здесь. Что случилось? Эта дамочка, Армара, подняла такой крик, что я отсюда услышал.
- Маска нашёлся.
- Пусть сгинет откуда вылез, - неприязненно заявил Кадавр. - На кой тебе вообще о нём беспокоиться?
Айрон медленно моргнула, продолжая смотреть на инструмент. Инструмент, который в самый неожиданный момент мог наставлять на те идеи, до которых она бы в жизни не додумалась сама.
- Ты прав.
- ...чего?
Айрон поднялась. Кадавр притих, пытаясь оценить её реакцию.
- Прав в чём? - уточнил он.
- К чёрту Маску! - горячо воскликнула Айрон. Оставив лютню на своём месте, она вышла в двери.
В зале башни оказалось как всегда достаточно тихо. Вечерело, и из открытых узких ставень веяло прохладой. Кутаясь в шерстяной плащ, что нашла в одном из сундуков своей комнаты, Айрон разместилась в высоком кресле, закинув ногу на ногу. Приглядывалась к ведьмам, разделявшим компанию в комнате. Валлистра что-то читала, устроившись на ложе под окном рядом.
- Тебе что-то известно о демоне, которого вы пленили? - Айрон склонилась к ней ближе, немного понизив голос. - Я к тому что... а что вообще из меня вылезет в итоге?
Она надеялась, что слова не вызовут у Валлистры подозрений. И старалась держать лицо равнодушным. И, судя по всему, Айрон верили, ведь младшая ведьма заговорила. Она рассказала о том, что старшие считают сущность древним демоном, обманом запертым в человеческом теле. Они хотели освободить его, подчинив себе таким образом. Айрон не знала было ли это верно на самом деле, но прекрасно судить могла только об одном - Маску не оставят в живых.
- Я же думаю - здесь имеет место быть чья-то неловкая шутка. Какой-то психокинетический фокус, не более. В любом случае всё решится на Шабаше.
Айрон согласно кивнула ей.
Остаток вечера она провела за пределами башни, гуляя по роще и вдоль берега. Её не отпускало чувство, что ведьмы могли следить за каждым шагом. И идти к Маске, не предприняв никаких иных мер, было опасно. Пораздумав на свежем воздухе, она поднялась в комнату снова. На сей раз Кадавр оставил её появление без внимания.
- Друг? Ты в обиде? - Айрон присела перед инструментом на колени.
Кадавр не ответил и теперь. Тихонько вздохнув, она переместила его на кровать, засунула под одеяло. Три раза стукнула по корпусу острым когтем.
- Nakaab, - шепнула.
Лютня обратилась её точной копией. Проработанной настолько идеально, что даже, казалось, грудь вздымалась глубоким дыханием. Затем Айрон щёлкнула пальцами.
- Что ты со мной делаешь?! - возмутился Кадавр её собственным голосом. Он и сам настолько поразился, что не сразу нашёлся. А затем напряжённо и тихо спросил:
- Айрон, что происходит? Ты уходишь и бросаешь меня здесь?
- Конечно нет, - Айрон, скрыв себя иллюзией, села на угол кровати. Склонилась над своей копией. - Молчи и лежи тихо. Если кто войдёт, притворись мной. Что угодно сделай, но убеди, что я устала и хочу спать. Тебя не должны коснуться. Понял?
***
Айрон удалось добраться до казематов без проблем, но она заранее была готова к любому исходу. Даже если кто-то войдёт и обнаружит её здесь. Встав напротив решётчатого окошка, она огляделась и сняла с себя иллюзию.
- Я расскажу тебе, что узнала. Но в конце мы должны сделать вид, будто в ссоре, - тихо, первым делом предупредила Айрон. - Шабаш уже на носу, мне сказали, на нём всё решится. Они считают твоего духа древним демоном, запертом в твоём теле. И хотят освободить его, чтобы подчинить себе.
Маска едва слышно рассмеялся. Хриплый смех жутким эхо отозвался от стен подземелья.
- Всё будет здесь в крови. Теперь слушай внимательно: едва лишь у тебя будет малейшая возможность - сними с меня маску. Так мы сбежим.
На лестнице послышались шаги. И Айрон, едва услышав их, изменилась в лице. Сначала мелькнул страх, затем резко исказился злой гримасой.
- Так ты хотел просто слинять в закат? - прорычала она. Со всей возможной силой, ударила в дверь рогами. И перешла на крик. - Отвечай! Сделал дело, и решил, что можешь спокойно ходить по земле?!
- Не начинай, девчонка. Мне противен один твой вид, не говоря уже о писклявом голосе, свербящим в ушах, как рождественский перезвон.
Айрон едва не задохнулась от его слов - по самому больному, по самому ценному для музыканта ударили! Но как же хорошо он играл эту роль...
- Тебя здесь быть не должно. Он опасен, - за спиной послышался голос одной из ведь. Рыжеволосая, с острыми ушками.
- Да мне всё равно! Пусти меня, я из него всю дурь вышибу, вместе с его чертом! - Айрон немедленно ударила рогами в дверь снова. Зазвенело не только эхо. Айрон отступила на шаг, борясь с головокружением. И собралась повторить.
- Давай, надеюсь, ты разобьёшь себе голову... Никто не будет жалеть. Абсолютно никчёмное существо, - надменно подначил её Маска с выдающимся артистизмом.
Рыжеволосая поймала Айрон за локоть, с силой удерживая от нового удара.
- Он получит своё. Идём.
"Идти? Нет! Я играю до конца!" - Айрон рыпнулась в её руках, но ударить по двери снова так и не смогла. Ощутила, как что-то явно щипнуло в носу. И чувствительную беременную натуру вдруг пробрало на слёзы. Удивившись, даже самой себе, Айрон не собиралась заканчивать представление - и взвыла. Оттолкнув руку рыжей ведьмы, стремительно вылетела из дверей темницы наверх.
- Подлая тварь! - приглушённо донёсся её крик. Что-то громко опрокинулось на пол. А затем всё стихло.
Сообщение отредактировал Барти Фир: 10 Июнь 2025 - 11:58