Амалиррец, будь в курсе!

11.03.24 Делимся радостной новостью!
Вышла первая электронная книга по Амалирру! Все, кто хотел ещё больше погрузиться в наш мир - книга БЕСПЛАТНА для прочтения!
Автор ждёт Ваших отзывов: ЗДЕСЬ

16.12.22 Добавлено обновление Новогоднего стиля форума, с возможностью включения/отключения снега и тумана (кнопки в боковой панели смены стиля).

23.08.22 Новости об анкетах для НПС (только для принятых игроков)

20.08.22 Новости для старых игроков.

09.07.22 Нашему форуму исполнилось 11 лет!

ВНИМАНИЕ!
Новости по исчезнувшим картинкам. Нажми, чтобы прочитать.
В связи с исчезновением одного из бесплатных хостингов изображений, на форуме не отображается большое количество картинок в разных разделах! Мы знаем об этой проблеме и уже работаем над её исправлением!

Если в своих постах, подписях или масках вы обнаружите пропажу картинок, но при этом у вас сохранились оригиналы - напишите об этом Мэлодит в соц.сетях или в ЛС на форуме!
___________________________________________________

28.05.22 Обновление летнего стиля!

16.05.22 Добавлен новый инструмент для персональных настроек отображения текста на форуме! Инструкция по использованию уже ждёт вас для ознакомления!

01.05.22 Обновление системы рейтинга на форуме!

25.04.22 Ёлка покинула наш мир... Благодарим всех за участие! Не забудьте, для того, чтобы использовать некоторые полученные Вами артефакты необходимо отыграть их получение и отписаться об этом в теме Золотой Парась

19.03.22 Новости о Подарках, которые ВЫ заработали во время Новогодних празднований!

08.03.22 Наши восхитительные Дамы! С праздником!

23.02.22 Дорогие наши Мужчины! С праздником!

20.02.22 Зачарованный Дворец открывает свои двери! Не пропустите ПЕРВОЕ в истории Амалирра массовое боевое событие! Делайте ставки и следите за ходами участников!

02.02.22 Объявление о Новогоднем Древе!

01.02.22 Стартовал Конкурс Валентинок!

30.01.22 Голосование в конкурсе Новогодние рисунки ОТКРЫТО!

27.12.21 С наступающим Новым Годом!
Гремлины что-то воплотили...

01.05.21 Опрос по Текстовому редактору от Гремлинов!

30.04.21 Опрос по конкурсам 2.0!!!

Всем игрокам необходимо отметиться в теме Получения постоянных наград, если имеете необходимое кол-во Репутации/Времени на форуме.
Актуальное время игры: 3058 год. Начало года, зима.

3057г. Начало: в империи объявлено о создании нового духовного ордена. Его основатель объявил, что будет строго следовать заветам Исайи, с соблюдением обета бедности и объявил конечной целью постепенное распространение идеалов братства на всю исарианскую церковь. Такое понравилось не всем иерархам и вокруг нового проповедника начинают плестись интриги.

3057 год. Лето. Турл-Титл разорен войной с орками и недавней эпидемией чумы. Среди Великих Семей с новой силой началась борьба за власть завершившаяся смещением канцлера ван Дертана. Новая правительница Республики, для удержания власти ищет силы на стороне.
Тихо и буднично в Атраване вернулся к жизни древний лич Зулл Саракаш. Создания Ночи собираются к его цитадели, чтобы объявить о своей верности, в надежде поучавствовать в разделе завоеванных земель. В ближайшем будущем.
В Атраванской провинции Азрабея началась война. Авантюристы и расхитители могил случайно пробудили и выпустили из склепа царицу Фаргутту. Их высочество вышло на свет не одна, а с несколькими тысячами солдат, похороненных некогда с ней же. Она объявила о своих правах на Азрабейское царство и подкрепляет их, штурмуя и захватывая города

3057 год. Осень. В Турл-Титле произошла революция. Клан ван Дертанов, правивший страной более 10 лет был свергнут и почти полностью уничтожен. Новый правитель Республики Эдгар Беланс - подтвердил приверженностью союзу с Эльвенором и Хортией против орков, а так же подписал помилование и восстановление в правах опальному графу Ги де Эстверу.

3057 год. Зима. В результате трагических событий в начале осени на острове Голлор, в ходе которых Гильдия Магов оказалась обезглавленной, на остров из изгнания явился архимаг Клиберн.

3058 год начался на веселой ноте...

Вливаемся в игру Список текущих приключений
Сюжетные персонажи
Поиск соигроков
Заявки на собственный сюжет
Список сюжеток
Задания от НПС
Активные сюжеты
Прошлое героев
Прошлое мира
Добро пожаловать в Амалирр!

Амалирр - это форумная ролевая игра, события которой разворачиваются в авторской вселенной. Реальность мира - аналог Позднего Средневековья. Здесь Вы найдете отголоски культур Европы, Персии и Ближнего Востока, Японии и Китая, а также широкий набор мифических народностей.

Жанр: Тёмное фэнтези с элементами низкого
Рейтинг: 18+
Система: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Дата создания: 09.07.2011г.
Первая КНИГА по миру Амалирра.

P.S.
Как бы сильны не были Ваши персонажи на других ролевых — здесь это не значит ничего! Мы дадим вам обидное прозвище, крепко прищемим дверью, треснем табуреткой по голове, искупаем в испражнениях, а под конец заставим платить алименты!!!! Грррр.
Конечно, мы шутим. У нас дружелюбный АМС состав (кроме Крякена). Всегда поможем и подскажем. Обращайтесь в Гостевую

Слагатель - Отец Основатель форума. В личные сообщения НЕ писать. Все вопросы направляйте в тему Вопросы и ответы.
Зона ответственности: ИнфоБаза (всё, что касается исторической части мира), квесты, ответы в группе ВК и гостевой, проверка анкет.

Изольда - Мать Основательница форума.
Зона ответственности: конкурсы, реклама проекта, ивенты на ристалище, начисление и списание игровых очков и очков опыта, вестник Амалирра, квесты. Выносит решения о наказаниях за нарушение правил ролевой.

Мэлодит
Зона ответственности: тех.поддержка форума, проверка анкет, конкурсы, группа ВК, начисление и списание игровых очков и очков опыта.

Драйк
Зона ответственности: графическое наполнение форума, квесты, ответы в гостевой.

Энац
Зона ответственности: проверка анкет, квесты, ответы в гостевой.

Кристоф
Зона ответственности: графическое наполнение форума, ответы в гостевой, проверка анкет (в отсутствие других проверяющих).

Зилхар - В отпуске
Зона ответственности: -

Даурлон - В отпуске
Зона ответственности: -

Гремлины:
Мэлодит, Рэйвен, Гленн Рехтланц - технический отдел форума. В подчинении имеют Гремлина Младшего - от его имени может писать любой из Гремлинов.

Неписи:
НПС, Весть, Многоликий, Безликий - 4 вестника апокалипсиса. С данных аккаунтов в квестах отписываются Гейм Мастера.
Джед - распорядитель боев на ристалище.

• Подать жалобу • Сообщить об ошибке • Отблагодарить • Внести предложение
Добро пожаловать в Амалирр!

Амалирр - это форумная ролевая игра, события которой разворачиваются в авторской вселенной. Реальность мира - аналог Позднего Средневековья. Здесь Вы найдете отголоски культур Европы, Персии и Ближнего Востока, Японии и Китая, а также широкий набор мифических народностей.

Жанр: Тёмное фэнтези с элементами низкого
Рейтинг: 18+
Система: эпизодическая
Мастеринг: смешанный
Дата создания: 09.07.2011г.
P.S.
Как бы сильны не были Ваши персонажи на других ролевых — здесь это не значит ничего! Мы дадим вам обидное прозвище, крепко прищемим дверью, треснем табуреткой по голове, искупаем в испражнениях, а под конец заставим платить алименты!!!! Грррр.
Конечно, мы шутим. У нас дружелюбный АМС состав (кроме Крякена). Всегда поможем и подскажем. Обращайтесь в Гостевую
Рейтинг игроков
Вы последний раз заходили Сегодня, 22:06
Текущее время 19 Апр 2024 22:06
Отметить все форумы как прочтенные
Последние сообщения
Активные темы дня
Активисты дня
Активисты форума

Сюжет: "Alase kan varkate!"



Слагатель
Слагатель

    Тот-Кто-Сдерживает-Неистовство-Творцов


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 10 Февраль 2020 - 22:03


  • 0
c5eef23b379f.jpg

О событиях:
Воодушевляющие слухи гуляют по улицам столицы Республики Турл-Титл: Оркланд, наконец, отброшен благодаря действиям канцлера ван’Дертана и блестящей операции его военачальников!
Да вот только улицы-то пусты в последствие колдовского мора и лютого голода, измотавшего чернь за время войны. Вместо ликований вдруг начинают звучать голоса недовольств и протеста…
А интриги и провокации других правящих Семей, оппонентов канцлера, прекрасно осведомленных о том, что на самом деле случилось в решающем сражении, побуждают народ припомнить ван’Дертанам все прежние неудачи. Республике грозит революция.

Участники: Вель Серая; Драйк Шторм; НПС



Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 10 Февраль 2020 - 22:11


  • 5
Переход из "Nat mar Odr-ishi!"
27 левиэля 

Поскользнувшись, пегий конь застрял ногой на припорошенном снегом зыбком бревенчатом горбу подгнившего моста.
Шли третьи сутки пути прочь от поля брани; уже попадались редкие полупустые села. Вместо теплого очага - пустые глазницы хат и занесенные снегом колодезные тропы.
Лошадь нервно заржала, и тут же спешившись, Драйк помог ей высвободить ободранные бабки. Та захромала, и дальше капитан, облегчив доспехи, продолжал путь пешим, поравнявшись с основным отрядом, растянувшимся в походном строе так, что туман скрывал позади идущих. Ближе к полудню, из передней части строя к нему обернулся квартирмейстер, так же, как и остальной головняк роты, все еще передвигавшийся верхом.
- Впереди городишко по имени Великий Овраг. Унылое захолустье, обитель вшей и клопов. Да и тех, наверное, забрала кавалерия, опередившая нас на полутора суток… - одной рукой почесывая жидкую щетину, другой разворачивая лошадь, перешедшую на тихий шаг, он прибавил, - не люблю я кавалеристов. Думают, раз они на коне, то могут смотреть на пехоту сверху вниз…
Драйк, не оборачиваясь, поднял на квартирмейстера тяжелый взгляд.
- Я бы на твоем месте лучше думал о том, как нам разместить  на ночь две дюжины солдат, Айзек.
- Капитан, - отозвался тот в своей неизменной манере вежливого, даже снисходительного соучастия, - этим и заняты мои думы с тех пор, как мы отбыли с поля боя. Вряд ли местные обрадуются очередной побывке своры уставшей и голодной солдатни.
- Так поезжай вперед и обрадуй, - Драйк на ходу передал ему собственный кошель из седельной сумки. Совсем скоро конная фигура квартирмейстера исчезла в тумане.
 
Когда, минуя крутой заснеженный склон большого оврага, к вечеру рота добралась, наконец, до городка, мерцающего тусклыми огнями, Айзекиль Рауш, жердью выплыв из сумерек, встретил и взял под уздцы пару коней из головы строя. Шторм остановил людей и прошел вперёд, заслоняя лицо от резких порывов пронизанного ледяной изморосью ветра, поднявшегося к вечеру. Физиономия квартирмейстера выдавала усталость и некоторую досаду, но надежду вселяло то, что свою лошадь, ему, видно, все же удалось расположить где-то в местных стойлах.
- У меня две новости, капитан, - начал он, вынужденно повышая голос из-за ветра. - Первая: звонкая монета их расшевелила-таки. И вторая, - продолжал он, на этот раз подавшись ближе, чтобы слишком уж не напрягать глотку - не знаю, что им наговорили кавалеристы, но местные полагают, что под натиском титланских войск, орки ускакали восвояси... и какой идиот так бравирует слухами? Что-то мне подсказывает, всё это неспроста.
- Не имеет значения. Пусть полагают как хотят, главное, чтобы никто не остался коротать ночь на улице. Людям нужен хороший отдых.
 
Староста, муж с солидной сединой, без особой охоты, но согласился разместить роту на постой. В его доме было выделено место капитану и его ближайшим людям, все остальные – растянувшись вдоль околиц, расположились по крестьянским хатам.
Вскоре послышался запах горячей похлебки, потянулись разговоры и даже нестройные песни. На полупустынных улицах появились-таки признаки жизни.
 
- А что вы хотели, - проскрежетал седобородый старик, когда капитан и его люди, успевшие отмыть в теплых бадьях хотя бы измотанные лица, были приглашены к скромной трапезе в доме старосты, - все выкосил голод. Здесь только такие как я, женщины и дети. Все у нас забрали эти бесконечные свары с Оркландом. Но я понимаю, понимаю, - приговаривал он, взяв из рук молодой девицы грудного ребенка, чтобы та ловчее справлялась с печным ухватом, - всему свое время и у всех своя доля, и ваше дело – тоже правое.
- Тем более  теперь-то, когда орки уйдут восвояси и все пойдет на лад, правда, отец? – с уставшей улыбкой подхватила девушка.
Все это время сидевший в окружении своих людей, Драйк мрачно переглянулся с квартирмейстером. И промолчал.
 
- Кто-то явно приписывает себе несуществующие заслуги, - уже гораздо позже, оставшись с капитаном наедине, задумчиво протянул Айзекиль, не спеша потягивая остатки теплого эля со дна кружки. Хозяева поднялись в горницу, люди Шторма – устроились на боковую внизу.
- Во имя Мохольгана, чей бы ни был этот замысел, мне он не нравится, - как и квартирмейстер, чуть захмелев от усталости, ноющих ран и разлившегося, наконец, по телу тепла, Драйк уронил голову в ладонь.
- Главное, я полагаю, успеть уяснить – какая правда нам ближе к телу и лишний раз не произносить имя почившего господина ван’Грана всуе…
- Я видел его. Мертвее мёртвого. Позорное поражение, бегство – вот что это было.
- Капитан, - с тоном уставшего ментора произнес квартирмейстер, с приподнятой бровью оборачиваясь к сгрудившемуся рядом Шторму, упрямство которого стало для него привычным делом за годы службы, - люди поверят в то, во что захотят поверить, тем более, если предоставить им свободу воображения и лишь слегка подтолкнуть. Нам останется занять правильную сторону, вот, собственно, и все что я хочу сказать.
- Нет правильной стороны, есть победители и побежденные.
Айзекиль нетерпеливо подался вперед:
- Вот именно. Я предпочитаю держаться с первыми. Того же желаю и вам.
Драйк перевел на него взгляд из-под пальцев. В глазах блеснуло осознание.
- Ну, наконец-то я вас убедил.
- Пусть катятся в Бездну, я не буду лгать о том, что случилось при Ауксине, чтобы кто-то другой пользовался этим.
- Да огненный же бог…
- Мы потеряли людей, хороших людей, Айзек. Я снарядил их и я вел в бой. Зачем? Чтобы кто-то, кто, может быть, даже руки в крови не пачкал, мог потом использовать меня и заткнуть мне рот?
Айзекиль отпрянул назад, досадливо встряхнув тёмными патлами:
- Мы еще поговорим об этом. А теперь уйду-ка я в объятия клоповой шконки и предамся сладкому забвению человека, лишенного бессмысленных мук задетой гордости…
 
Драйк остался один и, путаясь в уставших мыслях, вряд ли даже сумел сообразить, что подразумевал квартирмейстер, так хорошо подкованный на язык. Перевести дух, подштопать раны и выдвинуться в столицу, до которой останется лишь трое суток пешего пути. А там – восполнить силы и найти новую работу; подтянутся обозы полевых госпиталей, в строй вернутся Тарэль и остальные парни, все снова встанет на свои места…
 
Однако совсем скоро ночной разговор пришлось припомнить в одной самой мерзкой ситуации.

image.png

 



Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 17 Февраль 2020 - 00:14


  • 4
1 онтинэля

В летописях или путевых дневниках, должно быть, найдётся немало слов, которые описали бы столицу города-государства со всем тем очарованием, свойственным,  как мимо проходящему страннику, так и самому прожженному горожанину нашей эпохи. Турл-Титл с его широкими, светлыми улицами, выстроенными по добротным чертежам гномов, с такими невесомыми в сравнении с ними пиками эльфийских построек, вот уже несколько десятков веков поражает воображение самой неожиданной эклектикой, словно своим долгом имея постоянно напоминать: хозяева здесь – выходцы из разных народов и земель и да не возвысятся одни над другими…
 
- Да уж. Если бы все было так прилично, - Рауш скосил рот в неприязненный усмешке в ответ на предложение одного из наёмников «взять штурмом» заведение, которое в Титле неизменно знали под именем «Дикой розы». - Известны мне ваши манеры, господа. Тем более, покамест есть у меня дела поважнее.
И, отделившись вместе с капитаном от остальной части роты, только что получившей долгожданную вольницу и расчёт по давно устоявшейся кондотте, квартирмейстер принял в спину пару скабрёзных насмешек с участием слова «петух».
- Мужланы.
Дверь глухо хлопнула, оставив за собой удаляющийся гомон солдатни. Драйк Шторм и Айзекиль Рауш оказались в дымном полумраке небольшого трактира.
 
- Знаешь ты этих Белансов?
Вот уже на столе перед ними, потемневшем от копоти и въевшегося жира, лежало вскрытое письмо. Принесли эль. Но оба были поглощены бледным прямоугольником бумаги, который незадолго до этого был передан вестовыми от вышеупомянутой Семьи лично в руки Шторма, стоило тому с отрядом и обозом пересечь черту города.
- Кроме очевидного, а именно, их тесной связи с д’Эстверами, боюсь, мне известно не более, чем вам.
Драйк в задумчивости пригладил усы.
- Постой. Д’Эствер-и-Беланс. Я слышал об одном человеке по имени Ги Ангерран.
- Барон-разбойник? Должно быть, сейчас он уже весь в седине. Я тоже о нём слышал, когда еще… кхм… вёл преспокойное существование в Таванте.
- Еще задолго до того, как мы с тобой с концами­ сошли на титланский берег, - Драйк медленно опустился спиной в грубо сколоченное кресло, его взгляд застыл где-то на уровне лица Рауша, но смотрел мимо, словно куда-то «в себя», - его имя уже ходило среди таких же флибустьеров, каким был и я. Многие из нас мечтали попасть в его отряд, полагая из слухов, что небывалая дерзость предводителя принесёт им славу и неплохую прибыль. Говорили, добычу он всегда делил справедливо. Да и сам он, его фигура, запечатленная для нас в байках о походах на орков и морейцев, была чем-то, - Драйк некоторое время подбирал подходящее слово, - мистически приковывавшим внимание.
- Капитан, да вы очарованы, - позволил себе Рауш фривольную шутку, выслушав, однако, предельно внимательно, - в таком случае сию грамоту можно было бы принять за честь, учитывая их родство с этим Ги, но разберемся прежде – чего им нужно? Определенно будут спрашивать об Ауксине. Тогда вот второй вопрос: что вы им ответите?
Драйк угрюмо опустил взгляд.
- То же, что уже ответил тебе, - и протянул обветренную, грубую руку к кружке, - насколько известно из письма - там будут многие из офицеров, не говоря уже о ван Талле, временно принявшем пост генерала. Один я не останусь, уверен.
Квартирмейстер сухо улыбнулся.
- Мне бы вашу уверенность. Еще не поздно, - облокотившись о стол, он навис над письмом как-то заговорщицки, - Драйк, еще не поздно все снова взвесить.
Раздался грохот. Шторм буквально бросил наполовину пустую к тому времени кружку на стол, чем заставил собеседника отпрянуть назад, вжавшись в кресло. Капитан встал, медленно вытирая тыльной стороной ладони усы. Хлопнув рукой о стол, отдал пару монет хозяину. И молча ушёл наверх – отсыпаться.
- Всё ясно, - некоторое время зачем-то разглядывая эль, медленно стекающий на пол, вслух пробормотал Рауш и затем только поймал взглядом мальчишку-разносчика, - уважаемый, здесь бы протереть.           
 
 

Сообщение отредактировал Драйк: 15 Июль 2020 - 02:47

image.png

 



Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 27 Февраль 2020 - 22:43


  • 4
Вместе со Слагателем
2 онтинэля

Не преминув хотя бы отмыться как следует и сменить походную одежду, Драйк тем не менее чувствовал себя в этой просторной белой зале как в чужом полку. Все эти столы, уставленные яствами в медной и посеребрённой утвари, резные двери с кольцами в виде литой головы свирепого вепря, богатое военное и охотничье оружие, развешанное по стенам, смотрело холодно и враждебно. Вероятно, этому чувству способствовало и то, что еще по пути сюда, он почти столкнулся взглядом с капитаном-магистром Ивесом, но не был до конца уверен, что и тот заметил его, а потому старался держаться в стороне, избегая вспышки собственной неприязни.
 
Слушая и наблюдая, капитан скоротал большую часть вечера. Настроения ходили самые оптимистичные. Оказалось, что и сам приём был устроен по случаю победы, а победоносное выражение, не сходящее с холёной физиономии Ивеса,  любившего ограждать себя несколькими собеседниками кряду и тем удерживать самые оживленные позиции, рождало лишь тёмное желание разукрасить эту физиономию в кроваво-красный. Все еще держа правую руку на перевязи, этот человек купался в лучах собственной героической ауры, которая, как известно было Шторму, в этом собрании приобрела характер фанфаронского преувеличения.
 
Оставшегося в стороне, с глазу на глаз Драйка познакомили лишь с временно исполняющим обязанности генерала армии, капитаном-магистром Ибсеном ван Таллем. Тот представлял собой крепкого вояку-ветерана с седыми усами и висками и энергичным проницательным взглядом. Приняв этот взгляд за хороший знак и решив про себя, что стоит еще обмолвиться с этим человеком, Драйк теперь молча уставился в огонь, полыхающий в одном из растопленных по-зимнему каминов. Образы минувшей битвы никак не укладывались в голове рядом с самодовольной ухмылкой Ивеса и страстными речами во славу победы республики.
 
Однако, как назло Ивес вскоре все же поравнялся с ним в окружении пары младших офицеров и, как бы случайно заметив его, окликнул:
— Капитан Драйк, какая честь.
Не оборачиваясь и тем самым невольно выдавая то обстоятельство, что среди прочих Ивес был замечен им уже давно, Шторм ответил коротко и сухо:
— Не могу сказать того же, - лгать на ходу он не умел и упрямо не желал сейчас даже во имя здравого смысла.
— Прискорбно, — заметил капитан-магистр, приближаясь к нему на пару шагов. — Почему же, не утрудитесь ли объяснить нам?
— Мне не близки, личные интересы тех, кто привык делать все чужими руками и сейчас использует таким образом имя армии.
Наконец Драйк перевел взгляд, остановив его прямо на зрачках капитана-магистра, вновь вызывая в собственной памяти Ауксин и точно такое же их противостояние неделей ранее. Ивес замер, оба они, стоящие теперь друг напротив друга в красноватых бликах огня, словно уже условились между собой чем должен закончится разговор.
— И особенно мне не близки те,  — холодно продолжал Шторм, — кто этому потакает из личных же интересов, забыв о реальном положении дел и простом здравомыслии. И если именно это вы здесь называете честью – её я счищаю с сапог после маршей.
Если Ивес и был даже отчасти оскорблён, виду он не подал. Лишь на обертон повысил голос, теперь явно привлекая к беседе и подошедших с ним.
— Не стоит впадать в крайности. У каждого здесь есть личные интересы. И вы в том числе не будете же отрицать, что служите не за «благослови боже», а из материальных соображений. И, при всем уважении, из нас всех – у вас единственного ни к этой земле, ни к этому народу нет никакой национальной причастности. Из чего напрашивается вывод о сугубо меркантильных интересах, которые легче всего ублажить.
Под его русые усы прокралась едва заметная усмешка. Затем он полуобернулся к молодым офицерам словно ритор, обещая тем какое-то зрелищное моралите.
— Право, не знаю отчего, господа, припомнилось мне одна любопытная вещь: мой борзой кобель, когда я рядом, рычит даже на мою дражайшую супругу. Но стоит ей бросить кость побольше – пёс смиреннейше ползёт в ноги и лижет её обувь. 
Ноздри Драйка дрогнули как у разгоряченного бегом коня. Всё внутри заклокотало.
— Набиваете себе цену, капитан Шторм? И что за собачья кличка…
Пальцы, сжатые в кулак, пришлись грубо и бесцеремонно – в зубы. Пытаясь удержать равновесие рукой свободной от перевязи, Ивес завалился назад и выстоял. Однако, едва сам Драйк успел осознать, что мгновение назад прилюдно одарил оплеухой вышестоящего по званию, как получил ощутимый удар под дых. Веский аргумент. Младшие офицеры, явившиеся с Ивесом, похвально блюли капитанскую честь своего кумира. В попытке глотнуть воздуха, Драйк пропустил еще пару ударов по физиономии и, в конце-концов, подался назад и вниз, припав на одно колено.
— Клянусь Мохольганом! Что здесь творится?! Почему бы вам не вымещать свою злость на врагах республики, а не друг друге?!
Громогласно освобождая себе путь через застывших на месте свидетелей драки, видная фигура капитана-магистра ван Талля нависла над нарушителями спокойствия. Драйка тот час выпустили из отнюдь не дружеских объятий. Поведя шеей, он выпрямился с разбитым в кровь лицом, взглядом метая молнии в сторону Ивеса, разукрашенного не хуже.
— Полагаю, для этого ландскнехта не существует понятия республики. Я не мог пройти мимо, — быстро нашёлся тот, подобравшись и встряхнув темно-синюю котту. Любопытствующие тем временем начали расходиться.
— Вот как? — Эд Беланс, медленно поравнявшийся в это время с капитаном-магистром, с которым, очевидно, была ранее прервана его беседа, смерил обоих взглядом, — А что есть республика? Позвольте узнать, что вы вкладываете в это понятие, господа.
Ивес, явно лучше владея языком и тактом общения, нежели Драйк, отвечал охотно и не тянув времени даром:
— Общий долг и общие цели, прежде всего.
— Общие цели связывают порой самых разных людей,  — сереброволосый мужчина оглянулся на Драйка, и вдруг предложил ему платок. — Капитан Шторм, если не ошибаюсь? Вы командовали одной из фаланг фаэмарского ополчения, а потом выбивали орков с переправы.
Драйк искоса бросил взгляд на сухую протянутую к нему ладонь старика, будто предлагали не платок, а что-то неожиданное, вроде дохлой мыши; но замешательство длилось мгновение, приняв платок, он коротко кивнул в знак благодарности.
— Да, хеир.
— Вы же имперец, Драйк. Верно?
— Мой отец, - неохотно уточнил Шторм. — Я родился в республике, — и прибавил зачем-то. — Если это имеет значение.
Ивес с тенью пренебрежения повел взглядом, наблюдая эту беседу.
— Значит уже не имперец, а полноценный гражданин республики. — заключил Беланс, знаком велев забрать использованный платок одному из слуг. — что же потянуло вас в вольные роты? Почему не золотой легион? Это почётнее.
— Не привык думать… о почёте.
— И о дисциплине, — вполголоса внёс свою лепту Ивес, видимо, не желавший смириться с тем, что покамест остался в стороне.
Драйк промолчал. Его глаза сверкнули.
— Наслаждайтесь яствами и напитками, капитан Драйк Шторм. Я надеюсь на честь еще поговорить с вами.
Беланс коротко поклонился. И, наконец, отдал должное внимание Ивесу. Вдвоем они отошли в сторону.
Драйк бросил на задержавшегося рядом ван Талля взгляд исподлобья, все еще время от времени резким вдохом втягивая кровь из разбитого носа:
— Прошу простить меня, капитан-магистр. Не хотел устраивать здесь драк,  прозвучало достаточно искренне, пускай и нехотя.
Отставить извинения, — Ибсен махнул рукой. — У самого чешутся тут кулаки. До сих пор не возьму в толк, чего я припёрся сюда.
Драйк беззвучно выдохнул. Казалось, чутье не подвело и этот человек действительно разделял его взгляды. Тогда он на короткий шаг подался вперед и перешёл на пониженные тона, напористо глядя в глаза капитану-магистру.
— Что происходит? У иных такой вид, будто на днях мы оккупировали Оркланд.
— Ну, у них есть повод для радости. Орки - ушли, — ван Талль хищно усмехнулся. — Ушли, дав на прощанье по заднице так, что у нас позвонки едва не ссыпались в подштанники. И это просто грабители. Рейдеры. Племенные вожди! Я никогда в этом не признаюсь кому-то другому, но ты был там, Шторм. Ты видел. Тебе скажу. Мои кости дрожат, когда я думаю, что ожидает нас, столкнись мы с дарготскими ортами. Вдруг это был не просто набег? Что если это... — он оглянулся, не подслушивают ли их. — Разведка боем?
Не удержавшись во время этого монолога от мельком брошенного на Ибсена скептического взгляда, в целом Драйк покамест оставался внимателен и серьёзен.
— Единственное, что я знаю – расслабляться не позволительно. Всегда нужно быть готовым к худшему. И все эти настроения, — он коротко повёл подбородком вбок, — доводят меня до белого каления.
— Мне тоже это не нравится. Но с другой стороны, панический страх перед орками был бы куда хуже…
Ибсен взял Драйка под локоть, отводя в сторону.
— Эльфы… союзнички мать их… это все из-за них на республику сыплются бедствия…
В какой-то момент на физиономии Шторма изобразилась досада. «Огненный бог, он в своём уме?». Однако, быстро взяв себя в руки, Драйк всё же нашелся:
— Кхм. Да, — и тут же потерялся снова. При этом чудом сохраняя каменное лицо. 
— Ты не веришь, капитан. Смеёшься, — однако, проницательно заподозрил что-то Ибсен, в ухмылке поведя седым усом. — А подумай сам. В чьём хвосте мы плетёмся всё это время. Кому пытаемся угодить? Где хвалёные эльфийские легионы, когда они так нужны?
Досада переросла в новую волну раздражения. Всё более соблазняясь забыть о приличии, и, простите за эльфийский, надраться здесь в хлам, Драйк бросил короткий взгляд на гранёный кувшин.
А что теперь? Ты видел, сколько на рынке стоит мера риса? Они берут нас за горло Драйк. И эта хватка сильнее, чем у орков...— но его монолог уже затерялся в общем шуме залы. Минуя вместе с ван Таллем один из столов, Драйк как бы невзначай остановился и наполнил две чарки крепкой сикерой – себе и Ибсену.
— Капитан, за Республику, — поднял и выпил махом. Пламенем пробегая по глотке, спирт действенно приводил в чувства. Заключительно хлопнув чаркой по столу, Драйк надеялся поставить точку в разговоре, однако, Ибсен уже готов был продолжить его вновь. В это время к ним приблизился один из хозяйских слуг и тронул Драйка за плечо:
- Капитан, с вами желает говорить хеир Беланс.
Мысленно отблагодарив судьбу, Шторм коротко кивнул ван Таллю и проследовал за ним. «Если и сейчас не удастся узнать кому подобная правда ближе к телу, как сказал бы Айзекиль, этот приём в рот я...", а далее нецензурно.

image.png

 



Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 07 Март 2020 - 00:47


  • 3
Старинные стены поместья Белансов, белокаменные, благородные, выстроенные не без помощи эльфийских зодчих, были, казалось, созданы по образу и подобию главы Семьи. 
 
Сереброволосый Эд Беланс  являл собой такой сплав, который встречается, когда кипучий опыт всего пережитого со временем оказывается заключенным в рассудительную сдержанность, спокойность, воспитанную в добродетельном духе. В лике и даже в самых незначительных движениях кистей он носил особый отблеск долгого пребывания в высшем обществе. Не растерявший еще своей былой стати, однако к исходу дня уже только полагаясь на помощь слуги, преодолев небольшую лестницу, ведущую во флигель с благообразными арочными сводами, он стоял теперь в свете убывающей луны.
 
Драйк и рад был скорее уйти из той залы: дышать было совершенно нечем. Поднявшись вслед за старым аристократом, он выжидающе отвел взгляд, уступая Белансу возможность начать разговор первым. Под флигелем раскинулся уснувший Турт-Титл. Ночной воздух отрезвлял рассудок. 
 
— Вы ­­знакомы с моим зятем? — вскоре заговорил хозяин, прежде выдохнув поглубже. Очевидно, ему нужно было время, чтобы насытить лёгкие и прийти в себя после духоты, что стояла внизу, — Он, я слышал, пользуется долей уважения и известности среди таких людей, как вы.
— Нет, мы не знакомы лично, хеир. Я лишь слышал о нём, — не вполне понимая, о чём последует разговор, Драйк все же оставался на чеку. К нему начинало закрадываться осознание, что та дрянь, в которую он невольно наступил, придя в столицу, называлась политикой. 
— От него я, бывало, получал последние вести о делах в Империи. Полезно иметь общение с нашими соседями. Почему же я завёл этот разговор. Ах, вот оно. Не так давно мне довелось узнать о минувших событиях в некоторой провинции, — Эд Беланс опустил взгляд, едва заметно сводя брови. — Кажется, я забыл название. Прошу простить,  память уже никуда не годится.
«Забыл? Или хочет, чтобы всё это выглядело так, и я потерял с ним бдительность?»
—Минуем его.  Вы слышали о Бризингерской резне, капитан?
— Только слухи.
— Сотни жертв, реки крови. Это ужасно, до каких мер порой доводят междоусобные беспокойства. Я вырос в мирном государстве, в доме свободного духа. Если мы и поднимали на кого сталь, так не на собственных братьев. Оркланд, Морея – забот хватало на нашем веку.
— Вы позабыли Азарис[1], — резонно заметил Драйк, для которого эта внутренняя грызня не была безызвестна, пускай и осталась в стороне во время морских походов на Гордланд. 
— То, что случилось в Азарисе, — Беланс, всё это время не сводивший глаз с ночного города, наконец обернулся к нему,  – позор, несмываемый позор. Мы не ждали, никто не ждал, но они пришли: времена варварства, беспокойные времена. Это меня и тревожит. Впрочем, может быть, всё это меланхолия старика. История имеет удивительное постоянство повторять самую себя. Я только надеюсь, что мы, её воспитанники, преемники прошлого, учимся не совершать впредь ни чужих, ни своих ошибок. Вы верите в это?
— Я верю в настоящее. И свои силы, чтобы должным образом решать те задачи, которые оно ставит, — коротко ответил капитан, по своей натуре не впадая в витиеватости.
— Вы ещё молод, полон сил. Вам, молодым, решать наше будущее, то, каким оно будет для Турл-Титла, — Беланс подошёл ближе к краю флигеля, опираясь на арку. Его серебряные волосы засверкали в бледном лунном свете.  — Вам улыбается удача, капитан, — голос его стал тише, так что Драйку пришлось на пару шагов приблизиться. — Для многих уже не секрет, что наш канцлер желал бы укрепить позиции, пока нас не захлестнули с головой голодные беспокойства народа. Война не прошла бесследно, вам ли не знать. 
«О чём он? Знает, что  кто-то делит армию на два лагеря?»  - промелькнуло в голове, однако спросил Драйк совсем о другом, почуяв как разговор принимает более отчетливые формы, возбуждающие его личный интерес.
— В чём же удача, хеир?
— Открою, что не за горами время, когда вам, возможно, придётся применять оружие против черни. Все эти действия, меры, — Эд Беланс тяжело вздохнул, так что дрогнула кожа на старых скулах. Пока взор того снова был устремлен куда-то за горизонт, Драйк невольно  осмотрел его фигуру как-то испытующе, словно ему только что открылось, насколько стар этот человек. — Все эти меры – грубое, хоть и оправданное наступление на вольности города. Бронзовый легион, надёжный оплот господина де’Эствера, — продолжал меж тем Беланс, как казалось Драйку из его тона, приближаясь, наконец, к сути этого разговора. — Мне известно, что на пост командующего претендует капитан-магистр Ивес. Исключительно между нами, — старик обернулся, заглянув в глаза собеседнику. Тому отчего-то стало не по себе. — Я готов сделать всё, чтобы этот человек не получил его. Если бы вам, в свою очередь, пришло предложение занять эту должность, что бы вы ответили мне, капитан Драйк Шторм?
«Он хочет купить меня», - Драйк оглянулся по сторонам, словно ища ответ на это неоднозначное предложение, но на деле-то уже замечательно осознав, что значил бы для него такой шаг. «Мой борзой кобель, когда я рядом, рычит даже на мою дражайшую супругу. Но стоит ей бросить кость побольше – пёс смиреннейше ползёт в ноги и лижет её обувь».
— При всём уважении, хеир, — Драйк отвечал коротко, сдержанно. Невероятная досада и раздражение съедали изнутри, выдержки едва хватало, чтобы не сойти на благой мат. —  Мой ответ – нет. Я и мои люди. Мы наёмники. А не шлюхи.
Если Эд Беланс и был разочарован, вся его фигура осталась по-прежнему выдержанно-спокойной. Став более отстранённым, изменился лишь взгляд.
— Я понял вас, капитан. Однако, не горячитесь, подумайте. А мне пора вернуться к моим гостям.
 
Обменявшись с Белансом коротким, совершенно казённым поклоном, Драйк вскоре остался один. Возвращаться вниз не было никакого желания. Вскоре луну заволокло пеленой, тянущейся от горизонта, где над морем, можно было увидеть тёмные, надвигающиеся на город тучи. «Успеть бы выбраться отсюда до ливня».
 
Встряхнувшись, словно сбрасывая с себя марево негодования, Драйк двинулся вниз, тактически минуя ненужные встречи.
 
13046 год IV Эпохи. Внутренняя междоусобица в Турл-Титле. Противостояние между Великими Семьями, выливается в открытое вооруженное столкновение у Азариса. Пользуясь отсутствием действующего наместника де'Эствера, Семья ван Дертан сместила его и поставила в городе своего представителя. Несколько месяцев спустя, де'Эствер во главе наемной армии, состоящей большей частью из тавантинцев и мармаридов высаживается у Азариса чтобы решить спор в свою пользу силой. Битва окончилась его поражением и пленением.

Сообщение отредактировал Драйк: 15 Июль 2020 - 02:56

image.png

 



Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 13 Март 2020 - 21:35


  • 2
Хлынул ливень. Холодные капли заструились вниз по лицу, смывая оставшиеся следы крови, побежали вдоль шеи, скатываясь под ворот. 
 
Оставляя за спиной шум дождя, Драйк минул разбитый порог трактира, где остановилось командование его роты, и прошел вглубь расположенной внизу харчевни. Попросил сикеры и, завидев своего ветерана, любителя полуночничать в компании трубки и крепкой браги, теперь удобно расположившегося в углу под чадящим свечным светильником, опустился в кресло рядом. Вода стекала с него ручьем.  
Старый титланец приветственно кивнул, медленно моргнув единственным глазом. Вторая глазница у него была рассечена давним шрамом.
— Что, непогода, капитан?
— Старый Титл. Здесь всегда так на онтинэль.
—  Старый Титл, — медленно повторил седой вояка, не выпуская из зубов трубки. — Если б кто спросил меня, желаю ли я променять его на что-то ещё, я только посмеялся бы. Только посмеялся бы.
Пара дымных колец тягуче заклубилась над столом. Принесли скудель сикеры. Приложившись прямо к горлу, Драйк пил так, словно весь день мучился жаждой. Будто разливаясь прямо в кровь, брага медленно, но накрепко изгоняла холод.
— Знаешь, капитан, — так же неторопливо продолжал старик, словно в какой-то полудрёме замерев взглядом единственного глаза. — Тогда на Ауксине. После того, как мы отступили от горящих возов. Я видел тебя, сгоняющего в фалангу этих дурачин-ополченцев из-под Фаэмары.
Драйк вытер усы тыльной стороной ладони. Начиная хмелеть, неровно отставил от себя скудель.
— Не знаю уж, за добычей ты пошёл туда или, — выпустив клубок дыма, вояка едва заметно вытянул губы в ухмылке, — за Белым Волком. Но запало вот мне в голову. Помнишь ли, что говорил им, удерживая в строю? [1]
Уже силясь сосредоточить взгляд на чём-либо, Драйк как-то потерянно повёл головой в сторону, где прямо на закопчённой чёрной стене тут же очертились образы минувшей битвы. Встряхнулся, поведя плечами.
— Хоган. Я забыть хочу всё это. Не береди мне.
Ты никогда не забудешь. Мы все претерпели немало, ведь мы впервые бились за что-то.  Это во много ценнее любой добычи. Мы там бились за свободную Республику. За наш дом, Драйк.
Отчего-то мимо неясного сознания медленно проплыли обрывки разговора с Белансом накануне: «…не за горами время, когда придётся применять оружие против черни. Все эти действия, меры – грубое, хоть и оправданное наступление на вольности города».
 
Пока за окнами шумел дождь, они просидели в молчании ещё четверть часа. Потом Драйк медленно подался вперёд, к Хогану, и проговорил вполголоса то, что собеседник, вероятно, счёл про себя за хмельную муру:
Во имя же старой Республики. Мы должны покинуть её. Скоро я снова уйду в море.

[1] читать этот эпизод битвы при Ауксине.

image.png

 



Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 21 Март 2020 - 09:51


  • 4
3 онтинэля

Предсказания старого Беланса сбылись на следующий же день. Не заставив долго себя ждать, аккуратная грамота с красной печатью канцлера с утра пораньше застигла Драйка ничком на трактирной шконке. 
Скрипнув дверью, Айзек, не сломав ещё печати, замер выжидающе, пока в полумраке не разглядел, наконец, капитанских сапог, не покидавших хозяина на ночь, как это полагается у трезвых людей.
— Капитан?
— Хм? — флегматично послышалось в ответ.
— Грамота от канцлера.
Однако известие привело в чувства довольно действенно. Менее чем через четверть часа двое уже были внизу и дожидались совета командования, которое Драйк велел созвать немедленно.
 
После тяжелых дней похода к Ауксину вояки в большинстве своём были измяты незатейливым бездельем, третий день водясь по кабачкам и притонам, а потому собирались долго и неохотно. Хозяину отмеряли три северена, чтобы ненадолго закрыл заведение от всех прочих.
 
К тому времени начисто протрезвев, Драйк коротко, ясно изложил суть обстоятельств, но умолчал о разговоре с Белансом накануне. Слушали молча. Казалось, никто толком не понял, что происходит. И только при слове «море» один из ветеранов всё же шёпотом поинтересовался у самого уха квартирмейстера, не пьян ли капитан: многие знали за Драйком эту склонность бредить морем под мухой.
— … здесь у нас нет выбора: рано или поздно будем резать глотки друг другу. Я на это подписываться не собираюсь,  — закончив, он обвел людей тем самым, ровным, однозначным взглядом, который, пожалуй, и служил поводом для пересудов о его легендарном упрямстве.
Первым нарушил неприятно раздавшуюся тишину старик Хоган. Он на деле был единственным из всех, кто знал немного больше или хотя бы мог догадываться, что у таких крайностей должны быть более веские причины, чем простой отказ вступать в ряды народных надзирателей.
— Что случилось вчера у Белансов? — спросил он прямо и без предисловий, чем тотчас привлёк интерес прочих, — Мы должны знать всё, когда в ход идут такие меры.
Негодование, которое Драйк запил вчера планомерно и основательно, снова подступило к горлу. Неоднозначная повесть Ивеса и, как назло, последовавшее за ней характерное предложение от Беланса безжалостно распаляли изнутри, и прежде ему пришлось заметно успокоить себя, поглубже затянув воздух в грудь.
— Мне предложили сделку, — начал он, чувствуя, словно все жилы дрожат от сдерживаемой злости, — Беланс говорил со мной лично, именно от него я узнал о планах ван Дертана еще до того, как эта грамота, — коротко кивнул он на вскрытое письмо, лежащее теперь на столе перед собравшимися, — попала мне в руки.
Наконец, всё это собрание начало принимать черты более осмысленные, кто-то переглянулся меж собой, кивнул, мол, теперь-то перейдём к насущным вещам. Драйк склонился над письмом и продолжал вполголоса:
— Когда я соглашусь на предложение канцлера, старик хочет выкупить меня на благо собственным интересам.
— И что же хеир Беланс обещает взамен? — когда речь заходила о деньгах, первым всегда вступался, конечно, Айзекиль Рауш. — Двойная игра всегда стоит дорого.
Возможность повышения до командующего Бронзового легиона. 
Кто-то не сдержался и присвистнул. Мгновение – и совет взорвался голосами и мнениями. Драйк, к тому времени уже возобладав над собой как должно, встретился взглядом с Хоганом. Тот молчал, но было ясно, что теперь-то старик, наконец, понял его.
— Тихо, тихо, — велел он и пару раз пристукнул ладонью по столу. Его уважали и к нему прислушивались в силу возраста и опыта, и этот раз был не исключением. — Пока мы тут не разделились на два лагеря, напомню, чем споры Семей закончились в сорок шестом. Капитан прав, вскоре здесь будет неспокойно. Тем паче, если продолжится в том же духе, Титл ждёт гражданская война и, будьте уверены, ждать она себя не заставит.
Люди смолкли. Драйк беззвучно выдохнул, высоко вздымая грудь, и кивнул старому бойцу, дав знак продолжить речь.
— Но тем более нам следует оставаться здесь. Это двулично? Продажно? — обвёл он вопрошающим взглядом совет, и продолжил во внимающей тишине. — Эта сделка, если она состоится, этот пост, капитан, — Хоган перевёл на него твёрдый, убеждённый взгляд, — та ответственность, которая ещё, безусловно, ни разу не выпадала на нашу долю. Так прими её, Драйк. Как республиканец, как человек с убеждениями. И я пойду за тобой. Белансы, кажется, не хотят лишней крови. И время покажет, как нам действовать дальше.
Лица собравшихся застыли в задумчивом, выжидающем молчании. Шторм, всё это время будто упрямо парировавший Хогану взглядом, наконец, опустил его вниз и невольно уткнулся глазами прямо в канцлерскую грамоту.
— Здесь среди нас немало гордланцев, имперцев, — начал он медленно, взвешивая каждое слово. — К вам  титланские междоусобицы и боком не стояли.  Что скажете?
Первой голос подала Бьяарна, гордландка, с лицом, надвое рассечённым глубоким шрамом. Когда-то она примкнула к штормовой роте с горсткой своих людей, которые меж собой продолжали называть её ярлом.
— Мне плевать на канцлера, на титланцев и на твои сделки с совестью, атаман. Я работаю на того, кто готов ответить за меня и моих людей. И всё это время, клянусь воскресением, нахрен, Исайи, те пять лет, что я служу здесь, таким человеком был ты. Море – это славно. Но, проклятье, совсем не выгодно, когда перед нами такие возможности!
— Верно, — тут же согласился ещё кто-то.
— Есть одна мудрость, капитан, если позволите, — улучив возможность, Айзекиль положил руку на плечо Драйка, подбираясь к тому ближе, ибо совет снова начинал закипать оживленным спором. — Следует не только выбирать из зол наименьшее, но и извлекать из них самих то, что может в них быть хорошего.
Драйк переглянулся с ним, затем с Хоганом. Медленно кивнул обоим.
— Довольно! Айзекиль. Пиши послание Эду Белансу.

image.png

 



Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 26 Март 2020 - 00:20


  • 3
Вместе со Слагателем
4 онтинэля

Распрощавшись с письмом[1], отправленным к Белансам с вестовым, Драйк отдал распоряжение доверенным: привести оружие и прочее снаряжение в должный порядок. Наутро следующего же дня, с навострёнными клинками и вычищенными доспехами, шестеро, среди которых, конечно, были Айзекиль Рауш и старик Хоган, выдвинулись, как и следовало из указа в грамоте канцлера, прямо к дворцу правительства. 
 
Ещё накануне Драйк оградился угрюмым молчанием. Вообще же он никогда не отличался словоохотливостью, и все эти безмолвные кивки, жесты ненавязчиво скрывали от вояк свербящее в нём сомнение.
 
Минув пару широких улиц, рыночную площадь и ворота храма, тихо позвякивая сталью, отряд вышел на разбитый тесный переулок, чтобы сократить путь. Вдруг что-то привлекло взгляд. Что-то бледнело на земле впереди. Цветок. Срезанный, смятый. Откуда бы он здесь, да на онтинэль?.. Морозник.
 
Именно в это мгновение, стоило Драйку склонить голову, стрела с жужжанием пронеслась на жалкий дюйм выше макушки и впилась в землю где-то позади.
Ещё несколько стрел просвистели, казалось, у самого уха. Кого-то ранило, потянулись стоны. Наёмников разбило на два фланга, оттеснило под карнизы и дверные косяки. Стреляли из глубины, с фасада заключающего переулок дома.
— Уходим!
— Давайте, дертанские псы! Идите сюда! Дайте загнать стрелу вам в брюхо! — долетели оттуда же молодцеватые выкрики.
— Встречаемся, где условились!
Айзек по левую сторону улицы коротко кивнул и вместе с двумя бойцами исчез за дверным проёмом. Это же сделал и Драйк, оказавшийся во фланге с Хоганом и Бьяарной. Гордландка с рыком переломила древко торчащей из бедра стрелы на глазах у оторопевших хозяев. Но едва тучный мужик успел возмутиться непрошеным гостям, как получил суровое предупреждение держать рот на запоре. Остриё даги пробежалось вдоль его толстых губ, застывших в немом изумлении. Хозяйка испуганно подгребла в охапку малолетнего ребёнка с большими мокрыми глазами.
 
Через жилые помещения трое бесшумно достигли внутренних дворов. Но Драйк молча вытянул руку, преграждая путь. Впереди, в просвете кирпичного косяка темнела фигура лучника.
Удар гарды по затылку, рывок на себя, под крышу – и вот застигнутый врасплох уже в стальной хватке. Однако предупредить своих он всё же успел, вякнув что-то нечленораздельное, пока лезвие даги не сдёрнуло повязку с лица и не вжалось в тонкую кожу под подбородком.
— На кого работаешь, мразь? — нависнув над ним, процедил Драйк. Хладнокровие и здравый смысл покамест верно не покидали его. Во что бы то ни стало - необходимо было узнать, кто подослал этих недоумков.
— Поцелуй меня в жопу! — сплюнула «мразь».
— Они перестраиваются! — вскрикнула гордландка, вскинула арбалет, выстрелила. Звон стали, треск – и вот двое, вломившиеся из-за закрытой двери в стене справа, окружили её, как две настигшие добычу гончие. Третий стремительно пробрался в косяк со двора, оказавшись перед Драйком. На лицах у них издевательски скалились шутовские маски.
Коротким движением кисти перерезав горло пленного - вреда от него теперь больше пользы – Драйк пинком отправил его на мечи возникшего перед ним противника.
Тем временем кистень, опасно сверкая гранями, выбил оружие из рук Бьяарны. Второй вражина успел бы уколоть мечом в рёбра гордландки, но вовремя получил гостинец от Хогана. Старый вояка, не растерявшись, пнул тому под ноги тяжелый табурет. Мечник на время потерял равновесие, однако этого времени хватило, чтобы сталь беспрепятственно вошла поглубже в его печень. Оказавшись под защитой соратника, Бьяарна рысью отскочила прочь. Выдирая клинок из тела, Хоган упредил поднятым щитом новый взмах кистеня сверху, но открыв ноги, пропустил грязный удар сапогом в пах. С благим матом сквозь зубы, старик повалился назад и вниз и, если бы не кухонный нож, загнанный под ключицу противника, второй удар кистеня размозжил бы его череп. Коленом откинув поверженного на пол, гордландка споро вытащила окровавленную сталь. Отбросила нож, стремительным рывком подняла арбалет. Перезаряжая его, она теперь не спускала пристальных глаз с поединка своего капитана…
 
Удары один за другим сыпались смертоносным ливнем. Они явно стоили друг друга. Вооруженный, как и Драйк, парными клинками, этот разряженный скоморох доставлял шквал неприятных ощущений, но в долгу не оставался ни на мгновение. Глаза под маской сверкали ненавистью.
 
Часто маневрируя, звеня сталью, этот клубок представлял собой трудную мишень для арбалетного болта. Задержав дыхание, Бьяарна едва сумела взять под прицел ряженого и теперь искала лишь короткую возможность, чтобы спустить курок. Фаланга указательного пальца дёрнулась, когда противник Драйка всего на мгновение разорвал с ним дистанцию и с выставленным вперёд клинком метнулся в её сторону. Болт прожужжал совсем рядом с плечом Шторма и с треском размозжил глиняный кувшин; гордландка отшатнулась назад, едва устояв на ногах, но тем самым спасла себе жизнь. Раздосадованный неудачей ряженый свирепо рыкнул и, высадив головой бычий пузырь, вылетел из окна во двор.
— Стой! — приподнимаясь с колен, выкрикнул Хоган, тщетно осаждая разгоряченного схваткой Драйка, ринувшегося вслед в дверной проём.
 
Распалённый в груди гнев, азарт, раж. Кто-то отдал приказ стрелять в него и его людей. Этот ублюдок не должен уйти просто так.
 
 
Послание, написанное Айзекилем со слов Драйка и его доверенных
"Да будет над тобой и домом твоим мир 
Всё обдумав вдругорядь и держав совет, заключил, что нам выгодно меж собой согласиться. Ни я, ни мои люди войны междоусобной не желаем, и пока изъявления воли твоей в согласии с благом государственным и народным, служить будем тебе.
Прикажи писать или послать к нам человека для передачи распоряжений.
3 онтинэля
Капитан вольной роты, Драйк Шторм"

Сообщение отредактировал Драйк: 15 Июль 2020 - 02:58

image.png

 



Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 28 Март 2020 - 11:42


  • 2
Довольно скоро погоня завела его в тупик. Взгляд пронёсся по гнилому фасаду, разбитому куску мостовой, упёрся в железную решётку щербатой пасти коллектора, откуда, словно слюна, стекал в канаву грязный ручей. Решётка была приоткрыта.
— Крыса.
 
Отрезвив себя парой глубоких вдохов, Драйк насколько то было возможно тихо двинулся вперёд, в сумеречный смрад столичных водостоков. Едва оказавшись за створкой решётки, прижался к стене.
 
Попискивали крысы. Тихо шелестел доспех. Но вскоре к этим звукам прибавилось и ещё что-то. Из глубины пробежалось эхом приглушённое ворчание:
— Да прибей ты его уже!
— Вонять начнёт. Пусть пока так повисит…
Истошный кошачий вопль.
 
Наконец, первая развилка – впереди забрезжил свет. Узкий проход, ведущий в грот, судя по всему, служащий кому-то вертепом.
 
Их было двое. Две крепкие бандитские рожи. Играли в карты, шлёпая ладонями по засаленной бочке. Казалось, всего пара уверенных шагов – и вот уже сталь с мягким хрястом войдёт в шею одного из них, а второму – остриё палаша упрётся в живот…
 
Детский плач?.. Кусок кирпича, задетый гардой, предательски бултыхнулся в лужу под ногами. «Проклятье Бездны».
— Что ещё… А!
 
Тотчас завязалась схватка, на шум которой на подмогу всполошившимся картёжникам выскочили ещё трое. Что ж, пятеро на одного – нужно лишь занять оборонительную позицию и взять всех под твёрдую руку. Отступая назад, спиной туда, откуда явился, Драйк принял на себя два удара сверкнувших в тусклом свете мечей – сверху и снизу. Прыжок назад, пропуск клинков, сталь палаша вскользь отвела верхний меч противника, а дага жадно впилась в шею. Исходная. Следующий головорез занял место упавшего, но в тесноте прохода двое скорее мешали друг другу. Колющий палашом был отбит, за ним в ответ последовали ещё два удара – в колено и сверху, в голову. Палаш отвёл нижний клинок, гарда даги поймала верхний, а его хозяин тотчас схлопотал меж раскоряченных ног и со стоном скрючился, припав на колени. Сквозь открывшуюся брешь на Драйка яростно уставился арбалетный болт, медлить было нельзя. Взяв на дагу новый удар меча, он резко подался вперёд, палаш с лязгом воткнулся под плечо. Противник коротко вскрикнул, пальцы выпустили меч. В следующее мгновение бандит уже оказался в суровой хватке: дага холодным концом упёрлась в шею, а палаш – в спину. 
— Кто вас нанял? — наконец просипел Драйк, шумно гоняя носом воздух и унимая бег сердца, пока была на то возможность.
— Билл, пристрели его!
— Убью обоих, — он кивнул на заложника и второго, все ещё скулящего на земле от боли в паху. Бандит, к чьему горлу был приставлен клинок, дёрнулся и разразился матом, кроя и Драйка и арбалетчика по матушке. Это было последнее, что этот человек успел сказать в своей жизни – болт с хрустом вонзился в его череп, всего на пару дюймов разминувшись со своей настоящей целью. Поведя шеей, Драйк отбросил труп прочь, и, поддав сапогом по лицу тому, кто валялся у ног, чтоб не встал пуще, стремительно двинулся вперёд. Видно, осознав, что арбалет приятель перезарядить не успеет, один из бандитов ринулся прочь – в шлюз за спиной. Взмах палаша – и кисти арбалетчика, продолжающие сжимать злосчастное орудие, шлёпнулись в лужу.
Лицо Драйка, багровое от чужой крови, теперь имело самое неистовое выражение.
Кто вас нанял?! — разумеется, вопрос не вполне здравый. Если спрашиваешь того, кому только что отсёк руки. Да, погорячился. Проклятье.
— ААА! АА!
Пинком отбросив от себя обезумевшего от боли, упрямо, азартно, Драйк направился прямиком за беглецом. Ровно в то мгновение из шлюза прилетел перепуганный детский визг.
 
Драйк минул пару коротких переходов, держа наготове оба клинка. «Имя, вырву зубами, мне нужно имя» - твердил он про себя, словно заговор. Да, жаль нет рядом той старухи-псионички, она бы справилась с этим на раз-два… С досадой отбросив закравшуюся мысль о собственной беспомощности, он шагнул в следующий грот.
 
Там был ребёнок, девочка лет десяти в одном исподнем. Сейчас у её горла поблескивал нож, и всё это было очень некстати. Однако одно обстоятельство, примеченное не сразу, могло ещё сыграть на руку.
— Она нужна тебе живой, не правда ли? — шёлковая сорочка – должно быть, этот ребёнок стоит им дорого. А ему стоило рискнуть и пойти на шантаж.
— Уйди прочь! А то зарежу! Я зарежу её!
— Мне не нужен ни ты, ни ребёнок и мне плевать, чем вы тут занимаетесь, — кровь стучала у висков, но говорил он предельно ясно, так, чтобы сомнений в намерениях просто не оставалось. — Скажи, кто тебя нанял, и я оставлю в живых вас обоих.
Бандит был явно озадачен.
— Тогда нахрен ты залез к нам?!
Драйк вновь начинал терять терпение.
— Ты издеваешься надо мной или что?! Проклятье, вы стреляли в моих людей!
— Мы?! Да мы сидели себе здесь спокойно, пока ты не пришёл!
— Врёшь, собака, я видел, как ваш человек улизнул сюда.
— Бездна! Мужик, я не понимаю, что ты несёшь, дай мне уйти или я прикончу её!
— Убей. Но моё терпение на исходе. Если ты задумал воспользоваться моим предложением, лучше это сделать сейчас.
Кровь шумела в ушах. Бандит зловеще напрягся. Девочка перестала дышать, в глазах её встал немой ужас. Мгновение – и…
— Во имя же Мохольгана. Выметайся отсюда.
Медленно, мрачно, Драйк опустил палаш в ножны. Слава огненному богу, этого хватило, чтобы головорез потерял бдительность и опустил кинжал. Казалось, это тянулось целую вечность. Собраться, выдохнуть, принять решение.
 
Дага, брошенная без замаха, сорвалась с пальцев и рассекла воздух, один раз обернувшись через себя. Бандит, с продробленным черепом, упал наземь.

image.png

 



Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 31 Март 2020 - 01:10


  • 4
Бесконечная досада, обуявшая с ног до головы, грозилась вырваться сиплым звериным рыком, если бы не этот ребёнок и без того напуганный добела. Если бы не этот ребёнок! Возможно, недоумок остался бы жив и ему даже удалось бы выбить это проклятое имя! Бездна, да ведь это он сам пошёл на поводу у сантиментов.
 
С мерзким хрястом вытащив дагу из окровавленного черепа, Драйк вытер клинок о грязную стёганку мертвеца.
— Я не трону тебя. Пока ты в безопасности, — заметив на себе осторожный, испытывающий взгляд,  сказал он, убирая оружие в ножны. — Идём.
 
Когда они вдвоём почти минули верхний грот, девочка вдруг вырвала ручонку, которую позволила взять Драйку в грубую ладонь. «Что ещё?». Слава Мохольгану, ему хватило в жизни ума не обзаводиться детьми. С ними одни беды.
 
Освежёванная кошачья туша, свисающая с тяжелого крюка рядом с двумя ещё живыми подвешенными за хвосты животными была наполовину съедена. Прямо на земле в остывших углях валялся чугун с холодной похлёбкой. Драйк с отвращением припомнил, как моряки на «Спрайте» с голоду сварили вязанку корабельных крыс. Ему тогда было не больше семнадцати.
 
Живых котов, девчушка намеревалась снять, но те бились, царапались, сипя надорванной глоткой.
— Идём, надо нам выбираться отсюда, —  не желая терять больше ни мгновения в этом логове, Драйк снял их сам. Пошатываясь, животные кинулись врассыпную.
 
Перешагивая через труп, распластавшийся при входе в грот, он всё же решил попытать счастье:
— Кто эти люди? Ты знаешь их?
Девочка только мотнула головой, вслед за ним молча оставляя за спиной нескольких мертвецов. «Что мне с ней делать? Должна быть какая-то зацепка…». Ему ответил голос, раздавшийся вдруг всего в десятке шагов впереди.  
— Это люди ван'Дертана —  сверкнул наконечник стрелы, тихо хрустнуло плечо натянутого лука. Драйк осознал, что оказался под прицелом и замер. — А она - дочь Сейрены Шелегор. Нашим приказом было найти её или отомстить канцлерским ублюдкам.
В человеке, показавшемся вслед за тем из темноты, он тотчас узнал ряженого, ускользнувшего от него накануне. Но маска теперь была поднята на затылок, открыв острый изгиб чёрных бровей и горбатый нос. Лицо оказалось ему знакомо.
— Хассалан, — он едва сдержал брань на языке. На Ауксине они вместе штурмовали занятую орками деревню. И вот что теперь. — Опусти стрелу. Я не знаю кто этот ребёнок.
— Теперь знаешь. Отпусти её.
— Разве я похож на того, кто держит её силой? Там, у меня за спиной, пятеро трупов. Бездна, чьи это люди, если не твои?
— Ты глухой? Ангэрэт, отойди от него.
Девочка взглянула на него с сомнением:
— Вас послала мама?
— Да.
Этот человек колебаться не станет и выстрелит тогда, когда посчитает нужным. Драйк знал это.  
— Иди к нему, — кивнул он девчушке.
Та сделала пару шагов вперёд, но на полпути вдруг остановилась и обернулась.
 — Он меня освободил и убил тех, плохих. Разве он не от мамы?
Хассалан долго молчал, теперь сбитый с толку не меньше Драйка.
— Он просто помог, — в конце концов ответил он нехотя. — Иди сюда, — опустил лук, снял стрелу с тетивы. Вздёрнул подбородок, полоснув взглядом, — Совет тебе, капитан. Скоро на улицах закипит кровь. Не связывайся с ван’Дертаном если не хочешь попасть под замес.
Драйк бесшумно выдохнул, исподлобья упершись глазами в это острое лицо. Хассалан развернулся и двинулся прочь, ведя за собой ребёнка. Только тогда он сказал вслед, тяжело выгружая каждое слово:   
— Клянусь Мохольганом, я не хочу крови тех, с кем дрался плечом к плечу. И ни один клан не вынудит меня делать это, будь то сам Дертан. Мы не должны устраивать здесь резню.
Тот споткнулся. Обернулся.
— Красивые слова, капитан! Я бы им поверил, если б не знал, что ты принял предложение канцлера. Ты и Ивес. Мы ждали тебя поэтому.
Проклятье, вот в чём дело. Этот человек не имел права судить. Тем более после того, как сам устроил эту подлую разбойничью облаву.  
— Называешь меня лжецом? Не я поднял на тебя меч.
 — Ты принял предложение этой продажной свиньи. А значит, очень скоро его поднимешь, — он оставался неприклонен.
— Ты знаешь о нём что-то, чего не знаю я? Или, может быть, подходы других кланов, кажутся тебе более справедливыми? — Драйк коротко кивнул в сторону дочери Сейрены Шелегор. — Сейчас нам нужен порядок, Хассалан. Это выше моих и твоих интересов, выше интересов Семей. Ты должен понимать.
— Да... — протянул он. — Я кое-что знаю. Хочешь тоже это узнать, Драйк?
Верно истолковав про себя его молчание, Хассалан кивнул вперёд.
— Идём.
 
 
— Скажи мне, к чему весь этот балаган? Если уверен, что прав, по кой ляд прятать лица?
Забрав своих людей, ожидавших его, как и было условлено, под аркой Правосудия, предваряющей площадь Дворца правительства, Драйк вскоре нагнал небольшой отряд ряженых.
— Если нас узнают раньше времени, псы канцлера посадят нас, и мы ничем не сможем ему помешать, — Хассалан удобнее перехватил девочку, уснувшую у него на руках. Когда всё кончилось, усталость, видно, безжалостно настигла её, хоть и нужно было отметить, что ребёнок этот был не робкого десятка, раз сумел достойно пережить подобное.
Они шли бок о бок, в то время как их люди позади не прекращали мерять друг друга гордыми, озлобленными взглядами. «Заглянем кое-куда, прежде чем явимся к Дертанам. Обиды вам на время придётся забыть», - доселе мрачно предупредил своих Драйк, отпустив раненых и оставив всем неразрешённую свору вопросов. Но кто бы знал, что всё обернётся именно так! Идти с этими подонками плечом к плечу? Да только пару часов назад они грызли друг другу глотки! Пришлось наскоро пресечь ненужные сейчас споры и пререкания. Что-то в этой истории говорило о том, что лучше бы её разрешить так, переговорами, рассудочно, докопаться до корня, пока была на то возможность.
Жаль только выдержки едва хватало самому, чтобы хоть как-то смягчить словесные выпады.
— Это разбой, а не оппозиция.
Тем временем они минули крутой переулок и вышли к кварталу знати на небольшой городской возвышенности.
— Если власть нарушает установленный ею же закон, народ имеет право на восстание.
— Народ? Кто этот народ, Шелегор, Белансы, Кальдерики? Отказываясь подчиняться канцлеру, ты вступаешь в другую партию, — Драйк мотнул головой, с досадой выдохнул. — Народ.
— Это ты и я. Нищие из трущоб и сапожники из старого города. Азаринцы и Фаэмарцы. Все те, кто дал Семьям право главенствовать нами, — Хассалан покосился на него, птицей изогнув чёрную бровь. — Но если они зажираются и думают о своем мошне больше, чем о благе республики, мы имеем полное право их заменить. Если они с тем не согласны – тем хуже для них.
Хассалан. Горячая хаммадийская кровь и речь под стать. Нет, брат, пока на деле у тебя выходит, что прав тот, кто первым успел ухватиться за оружие, при чём здесь благо республики. Драйк нетерпеливо оглянулся вокруг:
— Что я должен увидеть или услышать, чтобы оправдать для себя те меры, на которые ты уже готов пойти ради этого твоего блага? Куда мы идём?
— Уже пришли.
Перед ними возвышался старый белокаменный особняк с алой черепицей.
— Спокойно, — остановившись, Драйк обернулся к своим людям, дав знак рукой, ибо кто-то в очередной раз сплюнул в сторону недавнего недруга. — Держите себя в руках. Больше никакой крови сегодня.
Сказав это, он пересёкся безмолвным взглядом с Хоганом. Они обменялись коротким, едва заметным кивком.

image.png

 



Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 07 Апрель 2020 - 23:24


  • 3
— Кого ты привёл, Хассалан?
Как только миновали объятия и поцелуи, которыми обе, мать и дочь, осыпа̀ли друг друга, не стесняясь чужих глаз, пришло время внести некоторую ясность в обстоятельства. Девчушка обернулась на Драйка, все это время державшегося немного в стороне и пристально изучавшего, по-видимому, мозаику на полу галереи.
— А этот уссатый дядя убил тех злыдней. Они кормили меня дохлыми кошками.
— Милая, «усатый» говорится с одной «с». Простите, никак не научу правильному произношению.
— Ни одного головореза не осталось в живых, миледи, — внёс, наконец, свою лепту Хассалан.
— Мама, кто такие голые резы? 
— Беги мыться и переодеваться, Ангэрэт. Агди, заберите её.
Драйк кашлянул в ус. Хассалан поднял подбородок и развернул к нему ладонь в широком жесте, словно хаммадийский бек, похваляющийся племенным жеребцом.
— Позвольте представить, миледи, Драйк Шторм, капитан вольных рот. Этот человек принял предложение канцлера, он и капитан-магистр Ивес.
Обернувшись, в конце-концов, к Драйку, Шелегор вздёрнула точёную бровь, коротко сверкнула пара карих глаз.
— Ах, вот как, — отпустив дочь, приподнялась, приосанилась, цаплей подняв на белой шее эту сложную куафюру, ломающую голову своим устройством. Голову Драйка, конечно. Поэтому он тотчас предпочёл занять её чем-то другим, переведя взгляд ниже – прямо в эти карие глаза, вместе с тем давая понять, что твёрдо держится своих намерений и убеждений.  Шаги удаляющейся с ребёнком прислуги стихли. Они остались втроём.
— Как бы то ни было, я должна выразить вам благодарность, капитан — продолжила она, спокойно встретив его напор, затем не спеша двинулась по галерее вперёд, увлекая за собой обоих мужчин. — То, что вы сделали для меня, вселяет надежду на вашу честность. И веру в то, что личная преданность ван’Дертану не помешает вам защищать закон и дух республики.
«Закон?! О каком законе она говорит после всего, что устроила?». Всё нутро на мгновение вспыхнуло. Но только на мгновение, разума пока хватало, чтобы не начинать спор у самых дверей. Но бог знает, откуда у женщин такое чутьё.
— Да, я имею право на месть и ответный удар. А что будете делать вы, когда своим правом решит воспользоваться народ? Он скажет канцлеру «вон», а вам придёт приказ разогнать его силой. Исполнение приказа преступника так же преступно.
— Вы говорите о мести, хейри, — Драйк всё ещё старался держать голову в холоде и вернулся к высказыванию, как ему казалось, способному разрешить его вопросы.
— Разумеется. Меня шантажировали, похитили мою дочь.
Тем временем они прошли в приёмную, где располагались обитые красными заморскими тканями кресла, и тихо танцевал в большом резном камине огонь. Здесь было тепло, даже чересчур. Тем более в доспехе, который к тому же не позволил бы расположиться так, как это сделала хозяйка, а потому они с Хассаланом остались на своих двух. Надеясь на то, что разговоры не затянутся надолго, Драйк вернулся к сути.
— Но у любого действия должны быть причины, — он упрямо скрестил руки на груди.
— Хотите узнать причины, капитан?
Совсем скоро какой-то карлик принёс подмышкой ворох бумаг. Помусолив короткие пальцы, он перебрал их и передал некоторые своей госпоже. Драйк глянул на Хассалана, словно тот должен был немедленно объяснить ему, что всё это значит. Но тот лишь в поистине драматическом молчании провожал взглядом письма и документы.
— Я пошла на открытое противостояние. Законом я требовала, чтобы Дертан покинул место канцлера. У меня в руках – мои аргументы. Он же, за неимением оных, пошёл на эти грубые, бессовестные меры. Впрочем, чего ещё ожидать от человека, который творит так все государственные дела. Вот, смотрите сами.
Ему показали переписку с титланским дипломатом в Морейской республике. Неудовлетворенный не в меру ретивым отказом подписать с морейцами некий договор, канцлер приказал отравить его, о чём свидетельствовал и сам приказ с подписью ван’Дертанов, по счастливому случаю оказавшийся тут же. Ещё несколько подобных жертв, шантаж и откровенные угрозы. Не беря во внимание детальные пересчёты казённых трат и недочёты служебных и народных выплат. Но более всей этой путаной галиматьи внимание привлекло послание, датировавшееся 27 лэвиэлем. Адресат не был указан, но из формы обращения ясно было, что предназначалось оно не одному, но нескольким лицам. «… исход сражения под Ауксином считать положительным,» - говорилось в нём, а дальше следовали прописью цифры, значащие вознаграждение за распространение слухов об успехе кампании и канцлерская подпись.
— Вижу, вы вооружены. Все эти бумаги и прочее, — медленно, словно оправляясь от удара, произнёс, наконец, Драйк. Скрыть всё это под упрямым безразличием он теперь был не в состоянии, однако нужно было довести этот малоприятный разговор до конца. —  Но что будете делать, когда придёт время нести ответственность за последствия? Хватит ли веса и сил удержаться, есть у вас сторонники, хейри? — он бросил взгляд на Хассалана. Уж не ты ли это со своими молодцами в масках?
Вздёрнув подбородок, за того ответила сама Шелегор, почти оборвав Драйка на полуслове.
— Не забывайтесь, капитан. Считаете себя выше моих людей? Вам самому чудом удалось урвать кусок из рук Великих Семей, — с похвальным рвением вступилась она за преданного себе человека и добавила спокойнее. — А сторонники – дело наживное.  
— Возможно. И раз мы обмолвились тут о длани кормящей, — в раздражении не удержался от злой иронии Драйк, — что вы можете обещать народу? Если моего доверия не оправдывает канцлер, почему я должен верить в вас?
— Пускай за меня говорят дела, я же не хочу ничего обещать. Но одно я вам скажу наверняка, — то ли языки огня так отражались в её тёмных зрачках, то ли жар комнаты окончательно довёл его, но взгляд этой молодой и не в меру дерзкой в намерениях женщины показался ему знакомым. — С уходом старого правителя придёт новая надежда, капитан. На то, что всё изменится к лучшему. С Дертанами у республики такой надежды нет, она иссякла, выдохлась, как загнанная кляча.
Уж не те ли это амбиции, гордые и  упрямые, способные завести невесть как далеко от мыслимых перспектив? Её уже не остановить, он прекрасно видел это, знал не понаслышке, но признался себе в этом с трудом. Всё или ничего. Проклятье, как же знакомо.
 
Вечернее солнце прорезалось сквозь сизую пелену у самого края неба, обагряя тонкие протоки в мостовой, оставшиеся после дождей накануне.
— Впереди чёрные дни, — вдвоём с Хассаланом, они покинули поместье, забрав своих людей у преддверий. — Последствия войны и чумы, делёжки кланов, неугодный государь, — продолжал Драйк, выговаривая последнее особенно неохотно, с плохо скрываемой досадой, — Только слепой не увидит, что беспорядков не избежать. И только дурак скажет, что столице не нужен контроль. Но придёт день, — он обернулся, поймал в упор взгляд Хассалана, — и я не буду мешать тебе сделать то, что задумал. Все ждут перемен.  
Тот долго и вдумчиво смотрел на него, словно соразмеряя вес слов и намерений.
— Знаешь в чём проблема честных служак? — в голосе не было ни насмешки, ни напускной высокопарности как прежде. Он говорил очень серьёзно. — Даже видя несправедливость, они считают, что их дело держать руки по швам, не понимая, что повиновение разбойнику делает их разбойниками тоже. Рад, что у тебя есть ум осознать это.  Когда начнётся буза, я уверен, она будет, я постараюсь, чтобы по твоим ребятам она не попала.
«Уж не думает ли он, что я желаю лишь выгородить себя?» - но эту мысль он попросту от себя отогнал, ему хотелось полагаться на то, что они оба поняли друг друга как должно.
— Ты знаешь, я не хочу здесь лишней крови, — наконец, высказал он мрачно. — А теперь, лучше бы нас с тобой больше не видели вместе. Идём, — Драйк кивнул своим людям и двинулся прочь, минуя поросли белого морозника.

image.png

 



Многоликий
Многоликий

    Путник


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 16 Апрель 2020 - 23:50


  • 2
За пару дней до последних событий
IV/3057
2 онтинэля (февраль)
Республика Турл-Титл,
Дворец правительства
Сюжет: "Alase kan varkate!" Oa10
Сейрена Шелегор

— Просить помощи у Эльвенора? — словно пробуя на вкус фразу, медленно протянула Сейрена Шелегор, но затем интонация её полнотелого альта, кстати, идущего в разрез с в общем-то тонкокостной фигурой, разразилась настоящей бурей в адрес рыжебородого Кальдерика.  Где ваша прозорливость? Мы не должны терять самостоятельности, оставляя за собой исключительное право – принимать решения, соответствующие республиканским интересам, а не потакать амбициям влиятельных соседей. Именно этого они и ждут сейчас, когда мы ослаблены войной, ещё более изматывающей из-за их невмешательства, — она обернулась на Менлиха ван’Дертана. Канцлер сидел, утопив лоб в ладони так, что могло показаться, будто бы он уснул прямо на собрании Сената. Но вооружившись ходившими по Дворцу правительства слухами, можно было предположить, что дело в одолевающей его всё чаще мигрени. — В таком случае осмелюсь предложить канцлеру созвать личную гвардию сразу из эльвенорцев, а не из титланских офицеров с двойными стандартами.
Сквозь пальцы прокрался ревизорский взгляд.
— Какими-какими стандартами? Я, верно, ослышался, миледи?
— Да, вам послышалось.
Она небрежно усмехнулась краем губ.
— Хейри Шелегор, мы все, канцлер, — подал голос молчавший доселе лорд Тайвинэль, известный как мастер сглаживания острых углов, — обеспокоены тем, что нынешние намерения власти не вполне соответствуют традициям и духу демократической республики.
— Вы прекрасно поняли меня, хеир Тайвинэль.
Канцлер оторвал, наконец, лоб от ладони, сопровождая это движение слишком уж тяжким для здорового человека вздохом, возвёл взгляд горе.
— Первостепенная роль государственности внутри собственной страны, — механически ставил он слово за словом, – регулирование изъявлений народной воли в соответствии с изменяющимися потребностями власти. Не надо впадать в заблуждения, господа, о несчастных, всюду попираемых правах и свободах, в конце-концов, мы с вами и сами заложники, шестерни этого tanve. Тяжелые времена – суровые меры. Всё последовательно и, — Сейрена скривила губы, с них готовы были сорваться слова возмущения, но ван’Дертан поднял ладонь, — не надо! Не надо поддаваться слабовольной лояльности.
Подведённая к пределу терпения, она ненадолго замерла с выгнутыми дугой, словно плечи натянутого лука, бровями. И спустила стрелу.
— Ваши бы слова да в уши морейских торговых атташе. Или касательно проявлений слабовольной лояльности у нас есть исключения в морали всё же?
Воцарилось покойницкое молчание. Кто-то из сенаторов вопросительно обернулся в сторону Шелегор, кто-то – выжидающе в сторону Менлиха. Он встал. Тихонько тряслась бородка.
— Вы умная женщина, Сейрена. Так будьте достаточно благоразумны и оставьте безосновательные выпады в сторону канцлера, это демагогия!
— Время покажет, что это, канцлер. Не сомневайтесь.  
tanve - эльф. механизм



У меня много лиц и много имен

 

Арена - Страница 10 211e292f817cАрена - Страница 10 C6522f869dd6Арена - Страница 10 Sa10Арена - Страница 10 0dbe0c1263a0Арена - Страница 10 Af8ec1683c64


НПС
НПС

    Продвинутый пользователь


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 22 Апрель 2020 - 14:58


  • 2
IV/3057
4 онтинэля (февраль)
Республика Турл-Титл
Сюжет: "Alase kan varkate!" Oa10
Сейрена Шелегор

Капитан ушел, Сейрена Шелегор осталась одна. Большой серый плоскомордый кот прыгнул к ней на колени. Некоторое время сенатор гладила его. Пламя свечей чуть дрогнуло, она обернулась. В дверях стоял Хассалан.
     – Он очень сердит, этот твой капитан, – заметила она.
     Наемник переступил порог. Сейрена только теперь заметила грязь и отметины от клинков покрывающие его кожаную кирасу.
     – Он — сердит,– согласился ветеран,– но он не дурак. Даже если он не примкнет к нам, он будет держаться в стороне. Чему вы смеетесь?
     – А разве не смешно? Я нахожу иронию в том, что ван Дертан, пытаясь на меня надавить, сам просел еще глубже в болото.
     – А вы не боитесь? Если старик опустился до похищения и шантажа…
     – Боюсь ли я? – женщина рассмеялась. – Мой милый, политика это поле боя на котором трусам не место.
     Она встала сгоняя кота с колен.
     – Даже на поле боя есть железные правила не соблюдение которых поставит нарушителя вне закона. Я почти хочу, чтоб он потерял голову, тогда у семей будут полностью развязаны руки.
     – Но у канцлера еще есть войска. Есть де Ивес…
     – Тем лучше. Революция требует крови не только героев, но и злодеев. Кто-то должен будет висеть на площади, как персонификация зла.
     Подобрав полы шуршащего платья, Сейрена подошла почти вплотную к наемнику.
     – Но убийцы…– попытался сказать он.
     – А от убийц у меня есть ты, мой дорогой,– она погладила его по щеке и это не было заигрыванием, так могли ласкать верного сторожевого пса.– Делай свою работу и не учи меня делать свою.
     В дверь осторожно постучали. Вошел слуга.
     – Пришел Теодор Мароль,– доложил он.
     – Скажи господину Теодору, что я спущусь как только оденусь,– откликнулась женщина.– А чтобы он не скучал, предложите ему вина.
     Она с торжеством посмотрела на Хассалана.
     – Как видишь крысы уже бегут с тонущего корабля.
     – Мароль, это который глава гильдии магов? – уточнил Хассалан.
     – Он самый. У него весьма моложавое лицо и красивая борода с благородной пепельной сединой. Иногда мне хочется потрогать ее руками. Как думаешь, она настоящая?
     – Не имею желания проверять, – Хассалан в смущении кашлянул. – Разрешите мне удалиться, хейри?
    – Иди, дорогой. У тебя куча работы.



5bed6ee9fe17.png


Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 22 Апрель 2020 - 15:00


  • 0
15 онтинэля

«Странно, что я оказался здесь. Всегда полагал, что всем, что у меня есть, было когда-либо или ещё будет, я обязан сам себе. Что моя воля свободна и решения о том, что делать, как поступать принадлежат только мне.
Поэтому я ни о чем не прошу, ни в чём не раскаиваюсь. Я выбрал этот путь и мне нести ответственность за выбор, за всё то, что сотворю я и мои люди, руководствуясь им.
Но я хочу, чтобы ты видел. Чтобы ты знал и высек себе на огненном лбу. Я не тот, кто будет трястись перед тобой в страхе, ожидая часа расплаты. Я готов заплатить за свой собственный выбор и свободную волю, чего бы это ни стоило…».
— Ожидал увидеть кого угодно, но не вас.
Драйк обернулся, опуская взгляд с каменной головы истукана, теряющейся в тени сводов храма. Алый рассвет, едва забрезживший над крышами Титла, успел коснуться только холодных ступней божества.
— Капитан-магистр, — он сдержанно кивнул подошедшему Ивесу. Теперь они снова были в одной лодке. Неприязнь между ними то ли в действительности поутихла, то ли просто затаилась на время, выжидая подходящего случая, чтобы напомнить о себе.
— Мы с вами теперь на равной ноге. Удивительно, капитан-магистр Шторм, не правда ли?
— Что именно?
— Мой отец был титланцем, мой дед и мой прадед. По этому камню, — он опустил взгляд куда-то под ноги, — каждый из них ступал в тот час, когда сомнений в них было больше мужества. Теперь здесь я и вы.
— Я здесь не из-за сомнений.
— А я сомневаюсь. Между нами. То, на что сподвигает теперь долг – тяжёлое бремя для нас и для народа. Такое теперь время.
Драйк взглянул на него искоса, не оборачиваясь, пока тот запрокинул голову вверх, к неподвижному лику Мохольгана. «Должно быть, я недооцениваю его. Он, верно, гораздо хитрее. Что было с ним в тот день, ведь и он должен был получить предупреждение от людей Хассалана».
— Прошёл почти месяц, — Ивес обернулся. Драйк кивнул на его предплечье, до сих пор перехваченное перевязью. — Серьёзная рана?
— Д-да, — с досадой протянул тот, дёрнув усом и отведя взгляд в сторону. — Проклятые орки, — и  затем как бы случайно сразу сменил курс разговора. — Так почему вы здесь, Драйк?
— Не спится. Хотел взглянуть в лицо бога перед тем… как случится то, что до̀лжно.
«…как его народ сойдётся в междоусобной грызне», — хотел сказать он, но вовремя сдержал себя. С некоторых пор осторожность – краеугольный камень любого разговора. Теперь он был начеку даже со своими доверенными, круг которых пришлось предельно сократить. Что до этого человека – с ним нужно быть особенно аккуратным.
— Тот, кто служит лжецу – и сам лжец. Идите осквернять собой другие капища. Авось, найдутся божества для лицемеров и лжецов.
Волоча за собой полы красно-белых одежд, к ним приближался тощий как смерть младший жрец, воздев вверх жилистые в старческих пятнах руки.
— Не будь ты в почтенных летах, отец, я бы не постеснялся назвать тебя брехуном.
Старик немного опешил. Драйк усмехнулся. Ему понравилась эта выходка Ивеса. Но задерживаться здесь вдвоём действительно больше не стоило. Расходилась заря, а любимцами народа они и вправду не были, покуда носили на доспехе регалии канцлера.
— Беги, беги пока цел, пёс, — кинул жрец в спину Драйка, уже развернувшегося к выходу.
Тот остановился на ступенях и демонстративно сплюнул. Вскоре Ивес нагнал его:
— Милое благословение.
— Я не ожидал другого.
— Ожидания – вообще враг здравого смысла.

image.png

 



НПС
НПС

    Продвинутый пользователь


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 22 Апрель 2020 - 15:01


  • 1
IV/3057
15 онтинэля (февраль)
Республика Турл-Титл

Часовой спал стоя. Это было старинное, доведенное до профессионализма умение, которым владели все ветераны без исключения. Сюда же входила способность просыпаться и бодро салютовать заслышав шаги начальства.
     Сержант прошёл мимо него в кордегардию. Внутри стоял такой плотный дух просяной каши, что он влетел в него как в стену с порога. Стражники сидели за длинным столом, с аппетитом стучали ложками по дну мисок, выскребая остатки. При появлении старшего они не только не прервали своего занятия, но удвоили напор, порождая металлический лязг, какой сержант Дахс слышал на Ауксине, когда орки долбили броню рыцарской кавалерии.
     Похожий на борова легионер надвинулся на сержанта, держа в руках угрожающего вида половник.
     – Каши, сержант? С салом!
     – Давай!
     Сержант Дахс, или сержант «Бронзового Легиона» Дак ван Дахс — высокий, жилистый, он был как ивовый прут — как не сгибай все равно разогнется. Он был титланином в четвёртом поколении, чем очень гордился.
     Сняв шлем, он уселся за стол. Достал из сапога тёмную серебряную ложку, наверняка где-то когда-то и у кого-то свистнутую.
     – Какие дела в городе? – спросили его.
     – Везде паршиво,– Дахс зачерпнул горячее варево.– Хлебные лавки закрыты. Задняя лапа собаки идёт как килограмм говядины. В портовых харчевнях, поговаривают, уже кладут в суп мясо крыс. Всюду толпы горожан, перепуганных и разозленных. В Гончарном переулке убили стражника. Кинули с крыши кусок черепицы. У «Братьев» (известный в районе трактир — прим.) минувшей ночью была драчка. Туда пришли ужинать «золотые легионеры» и кому-то из завсегдатаев пришлось это не по нутру. В итоге три трупа. Солдаты не церемонились. Через час у дверей собрался народ. Но не много. Покричали, покидали камнями и разбежались. На том все и кончилось.
     – Нужно быть полным дураком, чтобы полезть на солдат.– Хмыкнул кто-то из стражников.
     Сержант облизал ложку.
     –  Не скажи. Пока толпа состоит из юнцов, горячих голов и пьяниц. Но вскоре к ним присоединятся кто посерьезней. Тогда любой человек в форме станет для них мишенью.
     –  Но у солдат есть оружие,–  заметил все тот же стражник.–  А у черни его нет.
     –  Это пока. Когда она поймёт, что солдат, хоть они и с оружием, меньше — улицы превратятся в поля ожесточенных боев. Если ничего не изменится, дальше будет только хуже...
     В коридоре раздались быстрые тяжёлые шаги, бряцанье, лязг. Дверь отворилась. Разговор оборвало как обрезало. Солдаты швырнули миски на стол, вскакивая, вытягиваясь и замирая. В кордегардию вошёл капитан Шторм.



5bed6ee9fe17.png


Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 03 Май 2020 - 19:09


  • 0

15 онтинэля

 

     Как плуг, медленно и тяжело, Драйк прошёлся вдоль рядов стражи, оторванной от поглощения сдобренной просянки. Солдатни он перевидал немало и успел прийти к убеждению, что на деле «золотого легионера» от «вольника» отличает только качество доспеха и прямо пропорциональное количество спеси.

     — Захвачена пересыльная тюрьма, — начал он веско и без предисловий, — гарнизонных забили как ягнят.

     — Ублюдки... — робко сорвалось с чьих-то засаленных уст. Измерив шагами кордергардию и принявшись мерять её в обратную сторону, Драйк продолжил:

     — Часом позже в «сторожевом» квартале убили десятерых парней магистра Ивеса и опустошили казармы. Знаете, что это?

     — Бунт, капитан? — с энтузиазмом предположил рябой юнец, шмыгнув носом.

     — Это голод. Лютый, он выворачивает кишки так, что хочется сожрать собственные уши, потому что кончилась крысятина.

     Он не вглядывался в лица, полагаясь на годами натасканное чутьё. На время отвлекаясь от сожалений о брошенной каше и упражнений в вычислениях, заключавшихся в подсчитывании дней до жалования, кто-то засомневался. «Решают, считать ли меня за осла. Обычное дело».

     — Прямо сейчас в ответ на облавы магистра ван Ивеса на улицах возводят баррикады.

     — Началось, — тем временем тоном пророка возвестил сержант ван Дахс. Но возвестил тихо, себе под нос, не попирая дисциплины. Драйк как раз проходил мимо и остановился рядом.   

     — Сержант, ваш отец титланец?

     — Так точно, — исполнительно отозвался тот, считая, что понимать - не его дело.

     — А дед?

     — Так точно, капитан, и прадед! — тут уже его щёки не преминул зайтись лёгкой краской родословной гордости, ведь не часто улучишь возможность блеснуть предками с официозом. Драйк минул его. Развернулся, оказавшись перед всеми лицом. Мрачным, злым и непреклонным.

     — Как коренного титланца, сержант, вас должно тошнить этим салом, при виде того, как рабочие из старого города лезут друг на друга, чтобы не оставить собственных детей без варёной собачатины. Не забывайтесь и не поддавайтесь спеси. Мы с ними топчем одну и ту же землю.

     «Жалеют, что просянка остыла. Кто-то точно считает за осла. Но кто-то непременно слышит». Он продолжал, переводя теперь тяжелый взгляд с одного на другого, пока не увидел каждого. Кто-то — слышит. И этого достаточно. Пока.

     — Оружие в наших руках затем, чтобы поддерживать порядок и защищать тех, кто безоружен. А не карать людей за то, что мы все сейчас ослаблены минувшей войной. Я не могу похвастаться вашей родословной, сержант, но, во имя Мохольгана, это мой дом и мой долг оберегать его, так же, как и долг каждого из вас. Вы сейчас выйдете на улицы – и не приведи аагх, кто-то из вас будет злоупотреблять полномочиями.

 

     Он разослал патрули. Влез в седло воронка, отправив вперёд своих парней тыловой разведкой к баррикаде. И, побряцевая доспехами, его отряд двинулся сквозь угрюмо притихшие улицы.


image.png

 



Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 03 Май 2020 - 20:57


  • 0

вместе со Слагателем

 

          — Мне известно, что среди вас Нод Мирош и Урт Ладек. Уставом обязываю вас выйти немедленно, — вслед за названными именами двух стражей, по сведениям его разведки, дезертировавших из рядов ван Ивеса, наступила зловещая тишина. Пятясь, вороной конь нервно топтал гнильё, которым отряд Драйка только что обшвыряли из-за покошенной баррикады, состоявшей из извоженной в грязи телеги да закопчённых столов из местных харчевен. Драйк остановил лошадь и несколько долгих мгновений стоял молча, меряя укрепления взглядом. Наконец, из-за них донёсся хриплый голос:

     — Устав больше не действует, капитан.

     Ладонью стряхнув с доспеха шмат гнилой капусты, он проскрежетал зубами, крепче сжал поводья, отчего конь под ним тихо затанцевал.

     — Ошибаешься. Здесь – действует.

«Проклятье, нигде он не действует. Брехня собачья». Драйк выдохнул, упрямо уставившись перед собой.

     — Выдайте мне этих людей, — продолжил он, повысив грубый баритон так, чтобы его услышали далеко за укреплениями. — И я разрешу вам разойтись без последствий, поверив в ваше благоразумие.

     На этот раз с кислыми кочанами и прочей дрянью в отряд городской стражи ухарски полетели ещё и убедительные куски кирпича. Пришлось разворачивать коней, укрывая их головы, а самим понадеяться на прочность шлемов.

     — Лучше иди отсюда, капитан, — поучительно посоветовал ему, видно, один из тех легионеров, кого прочие выдавать и не собирались. — Законы тирана больше не действуют за этой преградой. Отныне закон в руках простого народа!

     — Даю вам время до полудня, — не желая впадать в суесловие, он поставил здесь точку и увёл отряд, оставляя за спиной едкие насмешки и издевательские выкрики. Углубившись в переулок и едва скрывшись за углом от обзора бунтовщиков, подозвал к себе Хогана, командующего разведкой.

     — Идите в тыл и ждите моего сигнала. Если всё так, как ты говоришь, из вооружённых там только те двое дезертиров. Действуем осторожно и без мокрухи. Уйду я – отходите и вы. 

 

     А вернувшись спустя пару часов, обнаружил всё ту же телегу и те же столы, всё так же упёрто громоздящиеся посреди улицы. Но что-то изменилось, он чувствовал это. Словно предвещая беду, над крышами коротко и тоскливо кликнул кречет Слух. Вскоре его нагнал один из разведчиков, беря коня под уздцы.

     — У них подкрепление. Теперь там с десяток стражей магистра Ивеса и… вам это не понравится, капитан. Но там старики-ветераны и увечные в отставке. Узнал пару с Ауксина.

Драйк замер, останавливая отряд на треть стрелища от заставы.

     — Отставить, — наконец, тяжело махнул он рукой.

     — Капитан?

Разведчик подался вслед за конём, которого Драйк вдруг развернул и направил в противоположную сторону улицы, удаляясь от баррикад.

     — Навестим магистра Ивеса. Проверим, как он там, я искренне за него встревожен…


image.png

 



Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 03 Май 2020 - 21:03


  • 1

вместе со Слагателем

 

      Он думал решить всё без излишней горячности.

 

      Магистр Ивес, вообще отличавшийся аристократической бледностью, теперь был бледен необычайно. Встретив спешившегося и теперь стремительно направляющегося к нему Драйка неприкрыто враждебным взглядом, он отстранился к своей страже, опираясь на щеголеватого вида трость. Магистр хромал на левую ногу.

      — Ваши люди баррикадируют мои улицы! Проклятье, да что вы творите, Гаетан?!

      — Мои люди? — его глаза холодно сверкнули. — С чего вы взяли, магистр?

      От Драйка не укрылась желчь, с которой было произнесено его новое звание. Но куда больше его бесило сейчас то, что со своей жеманной манерой во всём показывать свое пренебрежение к нему, этот человек не расставался даже сейчас, когда речь шла о слишком серьёзных вещах. Шторм, наконец, приблизился так, что Ивес, сумел бы разглядеть оставленные в старых драках сколы на зубах его оскала.

      — Кончайте уже прикидываться кисейной барышней, магистр, — прорычал он по-пёсьи. — Я не знаю, на какую дичь вы сподобились, что весь город вот-вот разорвётся по швам, но лучше бы вам выслушать один мой совет.

      — Оставьте ваши советы при себе! Что вы себе позв…

      Драйк бесцеремонно тряхнул его за ворот.

      — Слушайте сюда, Гаетан. Катитесь подальше из столицы, спасите себе шкуру...

      Изящная трость взметнулась вверх, и Драйк отскочил прочь, получив ею по рукам. Кто-то из стражи за спиной Ивеса подоставал мечи. Но кто-то так и остался стоять, с явным любопытством ожидая похабных зрелищ.

      — Да вы, верно, пьяны!

      — Я трезв, как никогда, аагх возьми!

      Тут из-за спины Ивеса перед ним выскочил какой-то тетерев, раскидывая руки в стороны.

      — Мир! Мир, хеиры!

      — Иди народ помири, нахрен, — даже не удостоив его взглядом, бросил Драйк, уже готовый кинуться вперёд снова. — Вы позорите армию, Ивес!

      —Да что вы такое говорите?!

      — Успокойтесь, магистр Шторм, — снова вмешался человек Ивеса. — И скажите внятно, в чём суть ваших претензий? Должен заметить, своей вспыльчивостью вы позорите армию не меньше!  

      Эта попытка увенчалась плевком, яростно вылетевшим из-под уса Драйка на мостовую. Он выпрямился, коротко и шумно выдохнул, впервые взглянул на миротворца, который оказался благообразным человеком с аккуратными русыми усами.

      — Объясните господам, почему полроты вашей стражи сейчас по ту сторону застав? — язвительно призвал он к ответу Ивеса.

      — Это дезертиры, — не моргнув глазом бросил тот. — Магистр, должно быть, знает, что несколько бараков были сожжены и разграблены бунтовщиками. Должен сообщить, что некоторые солдаты изменили присяге и присоединились к толпе.

      Драйк пошёл ва-банк:

      — Бунтовщиками или отрядами мести? Там, на баррикадах, старые вояки, отставные, с иными из них мы бились на той окаянной реке, — теперь он обернулся за спину, где в немом ожидании застыли пришедшие с ним, а затем обвел взглядом людей Гаетана. — Неужели каждый здесь думает, что все эти люди решили поиграть в юнцов-революционеров, а не вышли, чтобы ткнуть нас в ту несправедливость, что творит стража? Вы прекрасно знаете, о чём я говорю, магистр.

      Ивес слушал его, наклонив голову. Верхняя губа его дёрнулась, обнажая зубы. Видно, воспитанность и терпение уже окончательно изменили ему.

      — Послушайте, Шторм! — он подался вперёд, а пытавшегося их примирить грубо отпихнул в сторону. — Не стройте из себя девственника, впервые попавшего к селуниткам! Вы не хуже меня знаете, что чернь давно стреляет по страже из арбалетов, нападает на патрули, препятствует задержанию горлопанов, провокаторов и подстрекателей, призывающих народ к бунту. Эти, так называемые, отряды мести – ничто иное, как попытка исполнить Закон, чем вы, магистр, манкируете! — здесь он в горячности неверно истолковал слова об «отрядах мести», но от правды ушёл недалеко, а, может быть, даже и стал к ней ближе.

      Твёрдо выслушав всё это, Драйк однако не был до конца уверен, что понял последний термин. Но виду не подал, готовясь выбросить козырь.

      — Закон – это не приказ сверху. И мне жаль, что именно приказы вы считаете превыше его. Вы – трус, магистр.

      Уголки губ на бледном лице дёрнулись вниз. Гаетан ковыльнул вперёд и с маху залепил тростью по зубам Драйка, не успевшего увернуться. Тот рыкнул и, тут же схватившись за проклятый костыль, довершил его движение так, что в следующее мгновение магистр стражи Ивес растянулся на мостовой. Благообразный человек с аккуратными усами тотчас бросился к нему, помогая подняться, но был отвергнут.

      — Пошёл вон! Пошёл вон, Драйк!

      Шторм медленно и тяжело шагнул в сторону, краем глаза на всякий случай поглядывая на людей Гаетана.

      — Убирайтесь! Или я не ручаюсь за себя! Я не потерплю оскорблений и унижений! Я зарублю вас как пса!

      — Зарубите. Куда дальше, — ус Драйка опасно дрогнул. Рассудок с трудом сдержал порыв гнева в ответ на такое излюбленное Ивесом сравнение, рука сама собой легла на рукоять палаша. Но затем он оглядел всех тех, кто имел возможность наблюдать это не вполне достойное зрелище.

      — Я не хочу крови здесь, — рыкнул он. Стража отсутствующе переминалась с ноги на ногу, ожидая развязки, потому что ко всем прочим неприятностям начал покрапывать гаденький холодный дождь. Но Драйк был непреклонен. — Мы достаточно напускали её на границах, время зализывать раны и понять, что война окончена, — он убрал ладонь с рукояти клинка, меряя взглядом вставшего на ноги Гаетана. — Мы поставили себя в угол, терроризируя тех, кто этого не заслужил. Из-за недостатка мужества подчиняясь приказам, спорящим с законом. Дальше – хуже, если продолжим в этом упорствовать. Выбор за каждым из вас. Я не хочу здесь крови.

      Ивес всё это время молчал, но на его губы прокралась тень какой-то заговорщицкой улыбки. Драйк знал, что она означает, но пути назад уже не было. Партия, в которую он вступил, разыгрывалась на выбывание.


image.png

 



Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 05 Май 2020 - 00:53


  • 0

      «Мир вам и вашему…», — проговаривая вслед за своим пером, Айзек был прерван.

      — Не надо этих приветствий и подхалимских формальностей, пиши: «Канцлер ударился в тяжкие. Я сделал всё, что мог. Примените уже, блять, доступные только вам меры…».

      — Капитан, можно без «блять»? — квартирмейстер поднял брови, отрываясь от письма и умоляюще глядя на Драйка снизу-вверх. — И перефразировать бы, а то этот тон…

      — Ты меня слушаешь или нет? Ладно, можно без «блять», согласен. Пиши дальше, — Шторм, не глядя, со стуком ткнул пальцем в бумагу, смазав свежие чернила, Айзек терпеливо убрал его руку. «Ибо штурмом брать Дворец правительства и сосать из людей последние соки не собираюсь, точка».

      — Так и написать: «Не собираюсь – точка»?

      — Нет, точка это точка, Айзек. «Лучшая битва – та, которой не было, форсируйте события».

      — Звучит так, словно вы пишите своим офицерам, — наконец, высказался Рауш, когда отправленные с посланием к Белансам и Шелегор уже покинули штаб. Драйк покосился на него, в задумчивости приглаживая бороду.

      — Хорошо.

      — Драйк, это самоубийство. Я не понимаю, на что ты рассчитываешь, — старик Хоган был мрачен, но спокоен и курил трубку, поглядывая во двор и задымляя всю небольшую камору. — Мы или здесь или за баррикадами, держаться особняком у нас не хватит мощи даже для блефа Дертану. Ещё далеко не все «бронзовые» готовы тебя поддержать, я знаю, ты можешь мыслить на холодную голову.

      В дверь послышался стук, явился сержант Дак ван Дахс. Глаз у него заплыл порядочным синяком.Дело в том, что проигнорировав приказ канцлера разбирать баррикады, Драйк всё же отправил отряды на поиски беглых заключённых. И, едва сержанту удалось схватить одного, тот заорал благим матом, что стража бьёт безвинных, чем тотчас спас себя, призвав на помощь бунтовщиков. Отряд еле унёс ноги.

      — Разрешите, всё же выскажусь, магистр, — кашлянул сержант, стоя в дверях. — Вы пытаетесь бдеть и защищать закон там, где он вам уже не принадлежит. Люди взяли его в свои руки. И пока мы для них «псы канцлера» – будем, я извиняюсь, получать по морде.

      Драйк выслушал его с каменным лицом.

      — Вот как? На пару слов вас, сержант, зайдите, — Хоган закрыл за ним дверь ногой, так как обе руки его были заняты тем, что забивали в трубку новый табак. — Я кретин по-вашему?

      — Никак нет, — вежливо отозвался Дахс, приплыв к нему сквозь тяжёлый дым.

      — Порядка давно нет, ровно, как и закон теперь там, где с площади громче горланит какой-нибудь шаромыжник. Собирайте всех, кто ещё не прыгнул за борт. Сию минуту.

      — Гиблое дело, — Хоган покачал головой.

      — Это оправданный риск. Выполняйте, сержант!

 

      Собрав на плацу своих «бронзовых», среди которых не меньше шести десятков составляли и его бывшие «вольники», Драйк объявил, что в этой части приказы канцлера больше не действуют. Сразу же вслед за этим рукой несчастного Айзека ван Дертану было написано неоднозначное предупреждение.

 


image.png

 



Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 05 Май 2020 - 13:24


  • 2

Вместе со Слагателем

Читать обязательно под "Полюшко поле"

 

      Дело близилось к сумеркам, споры продолжались. Хоган терял терпение:

      — Даже если нам и удастся превратить это место в то, где можно держать осаду, нас не хватит, чтобы протянуть и недели без довольствия, которое ты получал от Дертана!

      — Посчитал, наконец?

      — На восемь с половиной дней. Восемь дней с половиной на оставшихся пайках, —  вяло отозвался Айзек, растёкшийся над столом с бумагами, и Драйк упрямо уставился на Хогана. Старик сдался. Так показалось Шторму.

      — Ладно. Всяко, уже поздно вертать взад. Будь, что будет. Я знаю, что у тебя в голове и уважаю за это. Просто боюсь, мы самонадеянно поспешили.

      — А как ты себе это представлял, аагх возьми, думал немного пострелять по бунтовщикам? У нас не было времени думать. Проклятье.

      — Ты и сам понимаешь, что положение безнадёжное.

      — Да! Ты доволен?!

      — Успокойся.

      — Я спокоен. Просто не мог поступить иначе.

      — Я знаю.

      Снаружи раздался тяжёлый строевой шаг.

      — Если это то, о чём я думаю, старик Дертан довольно шустр для своих лет, — едва успел высказаться Айзек, как двери распахнулись, впуская заместителя Драйка, капитана Ленджера, в сопровождении десятерых солдат из другой части.

      — Магистр Драйк Шторм, — достав и развернув письмо, зачитал капитан. — Приказом правителя Республики, канцлера ван Дертана, вы смещены с места командующего стражей и разжалованы. Вас предписано взять под арест и доставить в Сардалер, — он опустил письмо. — Давайте не доводить дело до кровопролития. Отдайте ваш меч, Драйк.

      Вопреки логике происходящего, его это вторжение отчего-то развеселило. Драйк тихо усмехнулся, но потом сразу же сделался серьёзным снова.

      — Мне кажется, я вас ждал, капитан. Как раз хотел поделиться впечатлениями о Сардалере, мы там перекантовывались, когда ходили на Спрайте, помнишь, Айзек? Захолустный остров, на самом-то деле, с не слишком гостеприимными ряхами колодников и их сторожей. Зато вид из казематов, должно быть, на самое Срединное море.

      — Драйк!.. — Айзек не выдержал и встрепенулся, вскочив от бумаг. — Магистр! —поправился он и тотчас умоляюще обернулся на заместителя. — Господин капитан, он пьян, — соврал он на чистом глазу, — Сожалею.

      — Даже если не на море, то там хотя бы не видно ваших гнусных морд. Капитан.

      Краем глаза Драйк переглянулся с Хоганом. Медленно отстегнул ножны и передал палаш Ала Саара в руки бывшего заместителя. Его взяли под конвой. Капитан Ленджер, махнув рукой, дал знак солдатам и Драйка увели, оставив в штабе какого-то осиротевшего Айзекиля и угрюмого старика.

      Как только шаги снаружи притихли, Хоган сильно схватил Рауша за ворот.

      — Соберись, аагх тебя подери, ещё ничего не потеряно…

 

      Во дворе при виде капитана кто-то из «вольников» готов был достать мечи. Заметив это, Драйк спокойно мотнул головой в знак отрицания, продолжая молча идти среди своих конвоиров. «Надеюсь, у них хватит ума…» - он опасался, что кто-либо предпримет действия без руководства Хогана.

      Они вышли на улицу, охваченную зимними сумерками. Было холодно, ведь одеться как следует не было времени, и на лёгком морозе тело быстро стыло под рубахой. Но всё это было не важно.

      «Один капитан, мечники и копейщики общим числом в тридцать, — считал он, иногда глядя по сторонам. — Переулки и внутренние дворы. Тактически слишком выгодная местность, чтобы ею не воспользоваться». Он поднял голову и благодаря высокому росту заглянул над шлемами стражи на бодро идущего впереди капитана. «Этот не дурак. Но обмануть можно». Драйк снова опустил голову, глядя под ноги и словно вслушиваясь. Ровный звон и шелест оружия и доспехов. Но он ожидал услышать что-то другое.

      Арбалетный болт лихо прожужжал в воздухе и ударился, пробив доспех, в тело Ленджера. Драйк пригнулся. Ещё четыре стрелы сразили двух. Конвойные подняли щиты, окружая пленного глухой стеной и стремясь подойти к павшему капитану, надеясь, что он, может быть, ещё жив, но обстрел продолжался, барабаня по дереву, словно крупный град.

      «Двадцать восемь. Надо разбивать врукопашную. Давай, старик, ты знаешь, что делать». От соседних домов впереди отделились семеро с поднятыми перед собой щитами и теперь стремительно приближались к рядам конвоя.

      Драйк коротко глянул по сторонам. «Добрая дюжина струхнула. Боевой дух никуда не годится. Хватит небольшого манёвра». Мечники Хогана быстро сблизились с ними и, отразив первую атаку щитами, бросились под ноги копейщикам, попадая прямо вглубь построения.

      — Оружие! — заорал Драйк, когда первые из стражи кинулись наутёк. Кто-то из своих бросил ему короткий клинок. Скоро вояки штормовой роты, раскидывая строй изнутри, обратили в бегство больше половины. Не в силах и дальше сохранять за собой пленника, остальные, однако, ещё держались и некоторое время отражали атаки налётчиков. Но лишь до тех пор, пока не случился небольшой численный перевес. И тогда, закинув щиты за спины, они всё же благоразумно предпочли уйти невредимыми.

      — Возвращаемся в часть, живо! — немедля отдал приказ Драйк, как только стальной бег латной стражи стих в глубине улицы, и нагнулся, чтобы подобрать свой палаш из ещё тёплых рук мёртвого Ленджера. Из-за близстоящего покошенного домика вышел Хоган. Встретившись с ним взглядом, Шторм выпрямился, полоща рубашкой на слабом ветру. Старик приблизился и заключил его в короткие сильные объятия.

      — Нельзя больше медлить, — Драйк хлопнул старого вояку по спине и отстранился, поймал его взгляд. — Ты прав, сложно будет выстоять в одиночку. Нужно объединить силы. Мы вне закона.


image.png

 



Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 06 Май 2020 - 23:34


  • 1

Вместе со Слагателем

 

      Оставшийся с ним вместе с доброй частью «бронзовых», сержант Дак ван Дахс оказался незаменим. Коренной титланец, он знал каждую улочку, как линию собственной руки. В отличие от Шторма, которого не было дома слишком давно.

      — Магистр, что, если договориться с восставшими с улиц Каменщиков и Гончаров? — предложил он, едва услышав, что Драйк собирается готовить укрепления. — Тогда нам удастся оцепить сразу половину квартала.

      — Вот именно, незачем нам возводить новые заставы, когда можно перетащить готовые, — поддержал сержанта Хоган. — Объединим, да направим потом отряд наших сапёров к мосту и, вон, на выход к площади, пусть роют рвы, насыпают валы и ставят нормальные пикеты, покажем собакам такие укрепления, к которым они побоятся даже сунуться, а не эти кучи гнилья и рухляди.

      — Ты рассвирепел не на шутку, — немногим позже, уже собрав отряд, заметил Шторм.

      — Конечно. Они чуть не отправили тебя в колодки.

      — Я напросился.

      — Это они напрашиваются.

      Недолго подумав, Драйк обернулся к нему, отвлекаясь от доспеха, который ему помогали надеть.

      — Тут нет правых и виноватых. Мы просто делаем то, что до̀лжно.     

 

      Стемнело и к баррикадам шли при свете факела. Мерный шаг копыт по мостовой, шелест лат и тихий скрип сёдел. Вот и всё, что нарушало мрачную тишину квартала черни.

      — Эти кварталы, — поправив простой солдатский кабассет, подал голос сержант, ровняясь конём с Драйком, — издревле поставляют служак в городскую стражу, в армию и флот.

      Шторм покосился на него.

      — Они служат, чтобы как-то прокормить себя и свои семьи. И никак не могут поднять оружие на соседей и родственников за то, что те хотят есть. Те солдаты ван Ивеса не дезертиры, магистр, а честные люди. Извиняюсь, но так я думаю.

      — Вы славный человек, сержант, — кивнул ему Драйк.

      Они приближались к заставам.

      — Стойте и ни шагу дальше! — предупредили их из-за кучи хлама. — У нас здесь есть лучник!

Драйк поднял ладонь, остановив отряд стражи.

      — Опасно. Согласен. Но как насчёт десятка хороших арбалетов, иначе латы лук пробивает через раз.

      Недоумённое молчание.

      — Кто здесь главный?

     

      «Главный» оказался старшим камнетёсом, человеком с решительным взглядом и короткой рыжей бородой. Внимательно и серьёзно вникнув в обстоятельства, он коротко выдохнул, кивнул и безоговорочно передал Драйку старшинство. Объединив силы, баррикады перенесли ещё до полуночи.

 


image.png

 



Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 10 Май 2020 - 12:26


  • 2

Вместе со Слагателем

16 онтинэля,

примерно после полуночи

 

      «Ночной Гост…». Так гласила деревянная вывеска, освещённая тусклым светом из окон трактира. Дело в том, что когда-то трещина пришлась прямо на букву «ь».
 
      Некто объявился на пороге и взял выпить. Но если бы среди захмелевшей шантрапы, а именно картёжников, наёмных мордоворотов, дезертиров и бездельников – искателей приключений, нашёлся кто-нибудь повнимательнее, заметил бы, что посетитель не пил совсем, а вскорости завязал разговор с трактирщиком:
      — Пожрать есть что?
      — Бобы,— трактирщик, широкий детина с кустистыми бровями и вымученными глазами, повесил на плечо засаленное полотенце и вытер руки о фартук.
      — Давай, — и ладонь гостя хлопнула по столу так, что иные из тех, кто сидел поблизости любопытно обернулись. Сквозь пятерню блеснул серебряный соверен. Сказочные деньги за миску тощих, похожих на сморщенных головастиков, бобов из прошлогоднего стручка.
      Почуяв запах лука из чьего-то рта у самого уха, Драйк пропустил под усы короткую усмешку. Сержант Дахс оказался прав, здесь можно было попытать счастье.
      — Что, молодцы, слюнки потекли?
      Он залил бобы сикерой. Миска ушла в три глотка, ведь во рту не было и крохи с утра, а казалось, прошёл целый год.
      В спину ему упёрся чей-то особенно острый взгляд. Бряцнув доспехами из-под плаща, Шторм встал и медленно обернулся. Тускло блеснула рукоять палаша.
      Перед ним вылупилось невыразительное и густо заросшее бородой лицо какого-то кондотьера. Тот стоял, держа в руках пинту эля. Удостоенный вниманием, он с шумом выпил содержимое, рыгнул, вытер бороду засаленным рукавом. И сказал:
      — Как сильно надо не ценить свою задницу, чтобы приволочь её сюда, законник.
      Драйк смерил его спокойным взглядом.
      — Иди, опохмелись, — и поднял повыше серебряную монету. Несколько горящих пар глаз проводили её до ладони трактирщика. — Получите по такому, да ещё два сверху. Долой Дертана.
      Бородатый рассвирепел.
      — На понт нас берешь?! — и перехватил руку Драйка. — Думаешь, дурачков тут нашел, выслужишься за их счет?!
      В зубы выпивохе убедительно врезалась стальная перчатка. Палаш покинул ножны, создав дистанцию между хозяином и отнюдь не дружелюбно настроенной публикой.
      — Надо быть глухим идиотом, чтобы до сих пор оставаться в неведении, — осадил Драйк. Кондотьер злобно проскрежетал зубами, — этот квартал скоро полностью перейдёт в руки народа, — кто-то недоверчиво хмыкнул. Он взлетел на какую-то грязную табуретку, чтобы все его видели и слышали и с лязгом убрал палаш. Я магистр Драйк Шторм и моя часть теперь вне закона лжеца. Со мной - наёмники, честные парни из бронзового. Если не ответим на террор сегодня, завтра нас снова будут иметь в задницы! Мы - закон! Я пришёл сюда за храбрецами, а не за дураками.
      «Раз, два, три… порядка пяти десятков морд», - быстро сосчитал он.
      — Кто из вас пойдёт со мной?
      Кто-то протолкнулся к нему из-за спин. Угрюмая, испещрённая шрамами ряха молча уставилась на него снизу-вверх, словно ожидая чего-то. 
      — Мы – свободные люди свободного государства, — продолжал Драйк. Пока осознание не пришло к нему, вызвав под рёбрами короткий прибойный шквал. Угрюмой ряхой оказался Дагрон аш’Хартски. Тот самый Даг, которому досталось в Анхарте. И так должно быть всегда.
      Шторм шагнул вниз. Они крепко обнялись.
      — Слава Мохольгану, брат. Думал, больше не увижу тебя.
      Немой промычал, что тоже рад видеть капитана живым. Держа молодца за плечо, Драйк снова обернулся к остальным.
      — Кто из вас пойдёт со мной? — теперь он поднапряг глотку сильнее.
      Мгновение – и ближние к нему мордовороты взорвались радостным рыком.
      — Идиоты! — надсадно прилетело из задних рядов. — Идите! Сабельное мясо, кондомы. Вами попользуются и выкинут, как всегда…
      «Десятеро» - бегло оглянул он тех, кого уже сумел заполучить. И упрямо двинулся вперёд.
      — Каждый из вас волен выбрать, я никого не обязываю, но прошу о помощи.
      Он столкнулся взглядом с лысым и крепким, как репа, моряком – плотные руки, упёрто сложенные на груди, сплошь были забиты морскими регалками. Пару из них где-то под рубахой носил и сам Драйк.
      — Мы с парнями обошли Срединное море и всю Республику от Турангола до Фаэмары. И вот один закон: сильные используют слабого. И я призываю вас не быть слабыми. Воспользуйтесь своим шансом и никогда не упускайте его.
      Моряк оглянулся на кого-то из своих собутыльников. И молча шагнул к нему. Драйк кивнул ему и снова развернулся к остальным. Он уже не спрашивал, требовал:
      — Кто из вас пойдёт со мной?
      Присоединились ещё четверо. «Пятнадцать» - заключил Шторм.
      — Что ж, просиживайте за пойлом зады до гробовой доски. Идём. Здесь собрались пьяницы и трусы.
      На глазах у остальных он выдал аванс тем, кого удалось навербовать. А, уводя их, обернулся и на прощаньице мотнул головой куда-то за спину, в сторону уже открытой двери:
      — Вы знаете, где меня искать.
 
      Снаружи их встретил Хоган с несколькими «вольниками». Старик, конечно, верил в капитана, но всё же предпочитал быть на стрёме.
      — Мало, — поравнявшись с ним, выдохнул Драйк. — Но и харчи сейчас дороже гнаться за числом. Смотри, кто со мной, — он подтолкнул Дагрона за плечо в свет факела.
      — Сволочь живучая, — Хоган рассмеялся и хлопнул парня по спине. — Он стоит десятерых.
      — Подрядим этих помахать лопатами, пусть вместе с нашими работают у блиндажей, — затем распорядился он и, нагнувшись ближе к старику, добавил вполголоса, — только посмотри на эти морды. Если что, у нас отныне железная дисциплина.


image.png

 



Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 13 Май 2020 - 19:22


  • 1

Вместе со Слагателем

16 онтинэля

 

     — По махотке-то можно, успокойся, — Хоган ткнул его в плечо жестяной солдатской кружкой, на дне которой бултыхнулась крепкая брага. — Шоб лучше спалось. Два часа ты, два часа я.

     Когда отряды сапёров приступили к работе, под покровом ночи, как тати, они вернулись в часть и теперь вяло спорили меж собой, оставшись в штабе вдвоём.

     — Убери от греха подальше, — мотнул головой Драйк, вставая из кресла, где давеча Айзекиль строчил послания мятежным кланам. — Иди, отдыхай. Проснёшься капитаном, работы будет много.

     — Повышаешь меня? — Хоган издал свистящий смешок и, не дождавшись энтузиазма в ответ, выпил всё сам. Затем он задумался, почёсывая кружкой пыльную бороду, и поймал Шторма на полушаге в проёме дверей. — Ты сказал сегодня: «Нет правых и виноватых, мы просто делаем то, что должно». Неужели не думаешь, что Дертан дурак и все его гончие – отпетые негодяи? Я вот полагаю как раз таким образом.

     Драйк облокотился о косяк, ответил, не оборачиваясь.

     — Мы все стоим друг друга. Все в одной шлюпке.

     — Не понял.

      «Простая случайность. Если бы не тот морозник на дороге. И если бы не та девчонка, которую пожалел», — подумал он, но сказал по-другому:

     — Мне, нашим людям, просто повезло в тот день, когда отряды Шелегор устроили облаву на Ивеса и меня, и я заручился словом Хассалана. В наших кварталах было тихо, пока продолжали давить Гаетана, вынуждая идти на грубые меры. Сенатору нужен в лице канцлера и его людей враг народа и кровопийца. Такова правда, старик.

     Хоган, слушавший с приставленной к бороде кружкой, медленно обошёл Драйка и вперил в него костистый палец, заговорщицки щурясь:

     — Я никому не расскажу про эту меланхолию.

     — Махинацию, — поправил его Шторм, подняв бровь. — Хряпнешь ещё, хитрец, и я скажу, что тебе привиделось. А теперь – приказываю занять свободную шконку, капитан Мартен.

 

***

 

     Спустя условленные два часа Хоган заменил его на дежурстве, которое Драйк провёл в часовой башне казарм вместе с двумя стражами. А едва светало, голос сержанта ван Дахса оторвал его от солдатской койки.

     — В Старом городе беспорядки,— отсалютовал и доложил сержант Драйку, севшему на краю соломенного матраса. Тот уже натягивал сапоги. — Начались всего пару часов назад. Стража Ивеса разобрала баррикады на Тисовой улице. И вызвали кавалерию. Говорят, это конные отряды Аима дер Кромма. Кони топтали толпу, и... была страшная давка...

     И без того худой, ван Дахс осел в щеках и посерел, измотанные глаза у него заплыли кругами. Подумав, бедолага добавил:

     — Перед этим в солдат магистра ван Ивеса стреляли с крыш. Говорят, даже убили его адъютанта.

     Драйк встал, встряхнулся, одним махом ладоней убрал тёмные волосы к затылку. Выглядел он спокойным, но только для неискушённого глаза.

     — Вольно, сержант, идите, отдохните. Только позовите-ка Рауша.

 

     — …что вообще творит эта… — Шторм долго, но безуспешно искал словцо, пока Айзек сонно грыз срезанное перо, готовое вновь пуститься в бой. — Есть у неё чувство меры?.. Проклятье. Я тебя звал вообще по другому поводу.

     — Кому пишем сегодня? Императору? — после вчерашних памфлетов, он был готов ко всему.

     Драйк холодно промолчал в ответ на его остроту. Из чего Айзек заключил, что он по-настоящему не в духе, и сам осунулся в плечах.

     — Есть один человек, которому я доверяю. В некоторых пунктах.

     Написали послание к капитану-магистру Ибсену ван Таллю. Как казалось Драйку, они с ним понимали друг друга в одном немаловажном для обоих вопросе, пускай «эльвенорская» паранойя временно исполняющего обязанности генерала армии, тогда едва не вывела Шторма из душевного равновесия.

     — И всё-таки, возвращаясь к сенатору Шелегор, — закончив с посланием, снова взялся за живое Драйк, уже по пути к выходу из части, где его ждал отряд. Ниже его на голову, Айзек едва поспевал за широкими шагами, рассекающими плац. — Ещё капля моего терпения, и я сам пойду к ней справляться – какого хрена её люди продолжают провоцировать стражу. Знаешь, что я думаю? — Шторм резко остановился и обернулся, так что Рауш едва не впечатался ему в бронированную грудь. — Почему и старик Беланс до сих пор молчит? Потому что они теперь грызутся друг с другом. А мы теряем ценное время. Оно сейчас на вес золота.

     — Почему бы не бросить клич тому, который с орлиным носом… — вдруг предположил Айзек.

     — Хассалану?

     — Да, человеку, который сначала чуть не пристрелил теб… вас, магистр, — он бегло оглянулся по сторонам, — а потом любезно познакомил с сенатором.

     — Слабый ход. Мне нужны действия сенатора, а не её пешек.

     — Сейчас мы их не добьёмся, хоть и сделали всё, что могли, нет, ты туда не пойдёшь, —прошипел он вполголоса, заметив его запротестовавший взгляд. — А когда выбора нет, самый правильный ход – это единственно возможный.

     — Ладно, — с досадой согласился, наконец, Драйк, не желая больше тратить время на споры. — Сейчас же отправь к нему гонца.

 

     Обстоятельства были не сказать, что совсем плохи, но, конечно, из ряда вон. Иные из ополченцев видели оружие в первый раз, порядок нарушали хлынувшие из Доков и бедняцких кварталов волны тех, кто боялся расправ стражи и проделок преступных банд, слетевшихся, как мухи на дерьмо, на звуки надвигающегося государственного переворота. Тем не менее, за ночь рвы были вырыты, валы насыпаны, приставленные к отрядам ополчения бывалые из штормовцев и стражи насадили подобие дисциплины и наскоро обучали сапожников, скорняков, а то и свинопасов держать строй и клинки. По совету Айзека и «бронзового» фельдфебеля Драйк распорядился, чтоб теперь никто не мог попасть за укрепления без досмотра и описи. Каждые «ворота» поставили охранять пикетами.

     Когда Шторм покидал очередной рубеж, то пересёкся с отрядом Хогана. Завидев его, старик вскинул руку, быстро сблизился с ним, бряцая доспехом:

     — Кап… тьфу, дьявол. Магистр! Никак не привыкну… — он схватил его под локоть и отвёл в сторону. — Не смотри так, я пытаюсь быть официальным. Ты в курсе последних новостей?

     — Да, — ему докладывали каждые полчаса.

     — Ну, так вот. Доки у нас в тылу. А ты должен быть нормально прикрытым, не находишь? Я не думаю, что тамошняя шантрапа может выступить на стороне Ивеса, но если эта примадонна решит ударить по нам, то ударит с двух сторон.

     Драйк покосился на него скептически:

     — Сейчас онтинэль. Прибойные волны хлещут так, что самые высокие когги загребают фальшбортом. Ты уверен, что это не бред сивой кобылы?.. — старик был бледным, как полотно, явно не успев проспаться как следует. — Меня больше заботит то, что всяк, кому не лень прёт теперь под защиту баррикад. И прут они в том числе из Доков, где бесчинствуют шайки. Там нужен порядок.

     — Я рад, что ты тоже это понимаешь, — он вымученно оскалил в улыбке щербатые зубы. — Выделим парней для зачистки Гнезда попрошаек и Доков.

     — Ни к чему геройство и лишние жертвы, сперва проведём разведку. Соберём по два десятка из «вольных» в каждую позицию.

     Что и сделали, едва солнце встало в зенит. А когда минул полдень, до Шторма донеслись новые вести.


image.png

 



Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 17 Май 2020 - 17:27


  • 1

Вместе со Слагателем

 

      Кто-то из ополченцев беспрепятственно пропустил за баррикады ораву с оружием. Но Шторму, уже развернувшему отряд на разъяснение, в ту же минуту было передано, что в сопровождении десятерых явился человек с орлиным носом и теперь дожидается его. Тогда, сердито выдохнув, он отправил вместо себя капитана Мартена, а сам двинулся навстречу. Очень хотелось лично взглянуть в карие очи.

      Хассалан с интересом осматривался вокруг, сцепив руки за спиной.

      — А ты неплохо тут всё организовал, капитан, — сказал он, словно и не замечая, насколько зол был человек, который с металлическим лязгом воронёной брони притормозил бодрый шаг и остановился напротив. — Я думал, ты просто запрёшься в казарме и не будешь отсвечивать, а ты вон как… не ожидал. Совсем не ожидал!

      — Да. Так вышло.

      Наступила угрюмая, как лэвиэльская ночь, тишина. Наконец, учуяв погоду, Хассалан вскинул острый подбородок:

      — Чего ты хочешь?

      Драйк говорил медленно, словно тесаком разделяя слова. «Пусть глотает и вникает»

      — Остановитесь. Вы зарвались. Ты и сенатор. Чем она занята, пока ты без конца провоцируешь беспорядок? Ты не задумывался?

      — Каждый выполняет свою задачу.  

      — Она медлит. Догадываюсь, почему. Впрочем, это пустое, и я хотел говорить именно с тобой. Не думай, что я не ценю твоего слова, но было сделано достаточно, пора остановиться.

      — Драйк, восстание способно победить, только когда оно не стоит на месте. Оно ширится, атакует, захватывает территории. Утерять инициативу для него – смерть.

      «Кто, интересно, внушил ему эти познания? Неужто сама Шелегор? Иначе, где нахватался».

      — Я скажу тебе, что происходит, — сложив руки за спиной, он медленно двинулся вокруг него, словно чёрная акула. Злая, как старый ментор. — Грызня за тёплое место, ценой скорейшего исхода и «блага», о котором ты так красиво мне высказался давеча. Самотёк и бесконтрольные действия отрядов повстанцев. Пойми, они не хозяева нам. Инициатива теперь в наших руках.

      — Предлагаешь коммуну? А ты, я смотрю, вошёл во вкус. Мне это нравится! Но не всё сразу…

      «А не попусту ли я трачу время. Что ему до всего того, обо что он горазд был чесать язык. Кто он, в конце концов? Полукровка-атраванец, а здесь – наёмник без родины. Что ему до меня и до титланцев, и вообще... сколько ему платит сенатор?».

      — Слушай, коммуна, — сердито подтрунил Драйк и, уже зайдя ему за спину, кивком головы увлёк за собой, — идём-ка со мной…

 

      — Магистр, этот идиот пропустил пять десятков с оружием, — Хоган встряхнул за шиворот тощего парня со взглядом телёнка.

      — Хеир! — воскликнул ополченец, поправляя сбитый набекрень грязно-синий шаперон. — Это же люди с Правого берега! Стражники, несколько солдат из Бронзового, восставшие с Колиглаза, а из северных Доков целая толпа. Я знаю почти всех, а тех, кого не знаю, знают те, кого знаю я!

      — Кретин, — сплюнул Шторм и бросил Хассалану, скорее от злости, нежели от прежнего желания что-то втолковать ему. — Видишь ты эту толчею? Будет только хуже, если не будем думать своей головой.

      — Невозможно контролировать всё, — отозвался тот, но Драйк уже дознавался у Хогана.

      — Кто их привёл? Ты видел?

      — Это Коли по кличке Докер. Он сержант из Доков, в прошлом служил в Золотом легионе. Говорит, дезертировали почти все тамошние стражники, когда им приказали стрелять в людей. В самих Доках вообще не осталось стражи. Воры и портовая шваль захватили район и грабят склады.

      — Веди к нему.

 

      Сержант Докер оказался сухим невысоким человеком с сетью мелких морщин вокруг глаз и болезненно-жёлтым лицом. Казалось, ему совсем недолго до отставки. Пышные, подкрученные на концах усы, жёсткая, прямая осанка бывалого фалангиста-копейщика. Что-то в нём вызывало уважение.

      — Сержант, — в приветствии коротко кивнул Драйк. — Скажу сразу – мне лестно, если вы и ваши люди решили, что здесь лучше, чем на другой стороне реки.

      — Там не просто хуже, магистр, — на шаг подвигаясь к нему ближе, Докер сошёл на свистящий шёпот. Там полная жопа. Наши баррикады на Тисовой улице разметали в щепу. Кавалерия давит людей.

      — Кавалерия Аима дер Кромма? — продолжая говорить с сержантом, Драйк обернулся на Хассалана, глядя прямо, требовательно, с укором. — Правда ли, что перед этим был убит адъютант магистра ван Ивеса?

      — Я этого не знаю. Просто в один момент они перестали цацкаться и начали драться всерьёз...

      Пока Коли Докер говорил это, Хассалан отвёл взгляд к горизонту, словно бы разглядев что-то среди редких, плывущих с запада облаков. «Как дать бы сапогом по заднице… — промелькнула залётная мысль, провоцируя короткий, но тяжёлый вздох. — Совесть взыграла, значит где-то рядом и здравый смысл завошкается. Нет, я от этого орла просто так не отступлюсь». Но пока достаточно, надо разобраться с Коли.  

      — Сколько с вами людей точно? Кто они, чем вооружены? — продолжил он, наконец, полностью отдавшись вниманием пожилому служаке.

      — Тридцать восемь, считая меня, — отвечал сержант. — Некоторые из них в своё время в легионах служили. Есть, конечно, и молодые, которым не терпится в бой. Ну да, сам знаешь, как это бывает.

 

      Драйк велел ему выстроить всех новоприбывших с Правого берега. Ревизорскому взору предстала яркая демонстрация убожества народного ополчения. Глаз оскорбили пики, собранные из портняжных ножниц и шестов, ухарские мясницкие топоры попрали, а дубины и выломанные из кованного забора пики окончательно добили честь настоящего вооружения. Драйк прошёлся, поглядел. И распустил строй, сказав сержанту Коли:

      — Располагайтесь в казармах, хеир. Вшиво, но хотя бы не холодно.

      А позже распорядился, чтобы за Докером первое время приглядывали.

 

 

 


image.png

 



Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 17 Май 2020 - 17:37


  • 1

Вместе со Слагателем

 

      Вернулась разведка. 
      — В Гнезде одна шелуха - мелкие разрозненные шайки, — небрежно засунув шлем под бок, докладывал гордландец. — Но не в Доках. В Доках - неплохие укрепления и обученные пехотинцы. Говорят, там залегла воровская Гильдия. Должно быть, это её, — он крякнул и вяло сплюнул под ноги, — эскорт.
      — … семьдесят три алебарды. Вместе с тем, что принёс Докер? Огненный бог, да будьте реалистом, вычитайте, — отвлекаясь от ревизии вооружения и прочего хозяйства, которую они заканчивали с «бронзовым» фельдфебелем, а также Хассаланом, согласившимся дождаться с ним разведку, Драйк, наконец, оглянулся на гордландца. Поднявшийся к вечеру слабый ветер гулял по арсеналу и тихо полоскал его белёсые космы у макушки и висков ещё сырые от пота.
      В серо-зелёные зрачки прокралась злая усмешка.
      — Стоило крикнуть “долой”,  и каждая вошь возомнила, что может стать всем за один день. Хеир Хези, — не оборачиваясь, с деланым официозом обратился он к фельдфебелю, — с десяток фатов верёвки найдётся?
      — Прямо сейчас, магистр? — зажав в длинных жилистых пальцах стило, с серьёзной готовностью отозвался Рон Хези, сухой и худой, как старый боярышник. Драйк отпустил разведчика и обернулся к нему. От усмешки в глазах не осталось и следа.
      — Нет, позже. Я был бы рад, — сказал он уже Хассалану, — если бы ты остался ещё ненадолго. Мне сейчас нужны умные головы.
      То ли из любопытства, то ли польстившись на высказывание об «умных головах», Хассалан остался. Предоставив Хези закончить учёт самому, Драйк созвал офицерский совет.
     
      Коротко и ёмко представив положение в Гнезде и Доках, Шторм выжидающе оглядел собравшихся. Немного дольше, чем на прочих, его взгляд задержался на Хассалане. Казалось, тот действительно заинтересован и настроен серьёзно – тёмные глаза вцепились в карту города, прижатую к столу парой ножен.
      — Может быть, есть идеи по «захвату территории»? — тогда, предоставляя тому слово, окликнул Драйк, припомнив его же высказывание парой часов ранее.
      Наёмник приблизился к карте. Медленно провёл рукой от красного пунктира в центре, баррикад Шторма – до чёрной отметины внизу, обозначающей южный въезд в столицу.
      — Если возьмем под себя Гнездо и Доки, — пальцами другой руки взявшись за короткую чёрную бородку, начал он, — сразу будем контролировать половину города. Кроме того, через Южные ворота в город ввозится продовольствие. Миновать их почти невозможно. Повозкам придется совершать большой крюк до следующего моста через Келдуин. Мы получим действенное оружие для давления на остальную часть города. Даже на богатые кварталы. Люди охотнее слушают тех, кто дает хлеб. А мы жадничать не станем.
      Про себя похвалив его дар стратега, Драйк сложил руки на груди, кивнул.
      — Значит, будем брать.
 
      В бедняцкое Гнездо, квартал, разбитый временем и нищетой, было решено отправить отряды милиции во главе с «бронзовыми». Полностью положившись на силу числа и вооружения, Драйк, плечом к плечу с Хассаланом и Хоганом прибыли туда уже в сумерках.
 
      Большой дуб в центре крохотной немощёной площади обыкновенно украшали на народные гулянья. По весне белые и цветные лоскуты трогательно и немного печально развевались меж начинающих зеленеть ветвей. Сейчас ветви были ещё голы, а вместо лент на тех, что потолще, с тихим скрипом покачивались трупы повешенных за упорство в разбое и мародёрстве.  
      Медленно приблизившись верхом, Драйк вгляделся в их бледные, уже бескровные лица. По телу прошлась мелкая дрожь. Резко, с коротким гиком, развернув воронка, он поравнялся с «бронзовым» сержантом, ждавшим его немного поодаль.
      — Захватили языка?
      — Так точно, — отсалютовав, отозвался тот, — это такое отрепье, что выдаст своего брата на раз-два.
 
      Уже возвращаясь в часть, Драйк оглянулся на сопровождающих и нарушил всеобщее удручающее молчание.
      — Мы ступили в пчелиный улей. Висельники не понравятся тем, кто в Доках, поэтому времени у нас, как всегда, не много.
      — Ты что-то задумал?прищурился Хоган. Вместо ответа, Драйк только поторопил коня.


image.png

 



Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 24 Май 2020 - 14:44


  • 0

      Закончив обход и передав дежурство, пикет у южных границ восстания сидел в сумерках под трескотню бивачного костерка. Закусив хлебом и сушёной воблой, которую целой корзинкой тайком передала из северных Доков одна сочувствующая вдова, перешли к старым байкам, а от них - к сочинению новых.

 

      — Старый жулик, небось, заперся у себя в покоях и шлёт приказы по всем крепостям прямо из-под шёлкового балдахина.

      — Да смылся он давно оттуда, — махнул кто-то пустым котелком, по пути за водой. Её теперь можно было набрать прямо из фонтана на перекрытой площади, чего неприлично было бы делать в мирное время, и это стало настоящим развлечением.

      — А то, может, и нет никакого канцлера, — голосом прожженного скептика предположил другой. — И все приказы сочиняют и подписывают генералы, а то и вестовые, или главные писари… знаю я этих писак. Даже этот жердь, что у нашего командира, видел я, как они панибратствуют… Но да о чём я? Видел ли кто хоть раз старика Менлиха ван Дертана? Ну, говорю же, никто не видел.

      — Я, было, служил в “золотом” под Азарисом ординарцем…

      — Опять за свою канитель...

Эту историю знали все, а продолжалась она мучительно долгим перечислением достоинств службы ординарца и недостатков службы на фронте, кончаясь тем, что бывший ординарец изобретал колесо и говорил о необходимости каждой части иметь обозы. Но в этот раз его история, к удивлению собравшихся, приобрела неожиданный поворот:

      — … за то меня и разжаловали из ординарца, что я его видел.

      — Кого? — снова встрял “скептик”. — Менлиха?

      — Его самого. Надо же было зайти за поручением как раз тогда, когда хеир канцлер очень мило развлекался с молоденькой барышней…

      — Чушь! Давайте лучше “Которую я люблю”, — вскоре послышались тихие вскрики расстроенных струн и несколько голосов затянули кто во что горазд - мотивов эта песня имела несколько: к примеру, тот, что пели на Правом берегу отличался от того, что пели на Левом на целый лишний припев, но это никого не огорчало.

 

Что впереди я не знаю,

Но знаю судьбу свою -

Ждёт меня в хижинке старой…

 

      — Та, которую я люблю, — под такт конских копыт, приблизившийся из глубины улицы, мрачно закончил кто-то на левобережный манер горьким, как креплёное вино, баритоном. Повскакивали и вытянулись во фрунт. Хассалана, ведущего коня рядом, это позабавило. Драйк оглядел и отозвал солдат. Вслед за ними двумя выехал Хоган, он как дракон дымил трубкой, и кто-нибудь из позадиидущего взвода иногда разражался кашлем.

      — Вольно, вольно, голубчики, — сквозь щербины просвистел он, минуя бивак. — Я бы и сам присоединился хоть на пару минут. Но бывайте. Пока мы спим - враг не дремлет! — напоследок постращал старик, неслышно усмехаясь в усы. 

“Всего лишь отсутствие сна, — когда они вышли из света костра, Драйк бегло обернулся на Хассалана, противясь своим мыслям и словно остерегаясь, что тот их прочтёт. Но Хас смотрел прямо, видно, тоже задумавшись о чём-то своём. — И всё-таки, они сами выбирали участь. Скорцо был отличным парнем, пока не начал подворовывать. И картёжник-шулер Рэндо, у него не раз проигрывался отец, не сумел остановиться вовремя и ударился в тяжкие. Где сам старик, интересно? Всё там же под мельницей, наверно, если ещё не спился вусмерть. Надеюсь, сидит тихо и не высовывается… Проклятье, вот ведь развезло”.

 

***

      Планирование напоминало полуночную игру в кости, когда кабак уже пустеет и остаются только самые заядлые и те, кто проспиртовался так, что не может уйти сам. Нависнув над столом, на котором игральный реквизит заменял военный – карта, ножны и табак Хогана, решали – как воспользоваться трепотнёй доносчика с профитом.

      Беря во внимание число, во много превосходящее собственное, а также факт, что придётся идти на штурм, простое массированное наступление на Доки даже не брали в расчёт. Исключая излишний риск и жертвы, все теперь склонялись к тому, чтобы захватить главаря – полурка по кличке Зогар вместе с магичкой в пособниках.

      Когда перешли к подробностям, между Драйком и Хассаланом завязалось состязание в тактических хитростях, за которым прочие следили с напряжённым азартом. К исходу полуночи план был готов.

 

17 онтинэля

после полуночи

      

      В десяток бочек было загружено оружие, арматид, найденный в части "бронзовых", и броня, что полегче. Драйк вновь прошёлся вдоль ряда пятнадцати "вольных", которые, посмеиваясь меж собой, уже окрестили себя «выдрами». Они должны были попасть в тыл по Келдуину вплавь, скрываясь за речным мусором и бочками с грузом. С ними был и Хассалан.

      — Берите полукровку живым или мёртвым, мне всё равно, главное не рискуйте напрасно. С магом аккуратнее.

      — Капитан, да отпустите уже с богом, — с простой улыбкой выкинул кто-то из «выдр». Драйк остановился, оглядел их. Кивнул.

      — Вольно, черти. По шконкам, и чтоб я вас не видел до утра.

      Отпустив их, он задержал Хассалана взглядом.

      — Жаль, я тебе не командир.

      Тот залихватски вскинул голову и усмехнулся краем рта:

      — Увидимся на той стороне!


image.png

 



Вульф
Вульф

    Прохожий


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Раса: человек (тавантинка)

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 01 Июнь 2020 - 18:30


  • 0

          — Катмэ, — Вульф запнулась о брошенный ящик, едва ли не полетев вниз по лестнице считать носом ступеньки, — что случилось?

            — Вчера Псы из кварталов зачистили Гнездо,— прорычал Загор Левша.— Выгнали парней Кривого и Борца. Схватили и повесили Белого. Ты помнишь Белого? Такой, низкорослый, толстый, лицо как жопа с ушами…

            Сам Загор, к слову, тоже был не красавец. Квадратная челюсть, горбатый нос, кончик которого нависал над губами, глаза и торчащие из-под тонких губ зубы придавали его жестокому лицу постоянное хищное, угрожающее выражение

           — Жопа с ушами,— непроизвольно повторила Вульф, прикрыла льдистые глаза, помассировала переносицу. Названные имена для нее не значили ничего. Банды и их главари в Гнезде менялись с умопомрачающей скоростью, но все мнили себя самыми крутыми, что их запомнит весь город. В реальности помнили и хоть как-то ориентировались в них только головорезы вроде Загора.

           — Ты вызывал меня только за этим?

           — Клянусь Мелларом и титьками Селунии, нет! Теперь Псы решили пощупать на курвиность нас и идут к докам.

             Клементина обратила внимание, что сегодня Загор выглядит по-боевому. То есть боевито он выглядел всегда, но сегодня был особо воинственным. Легкую кожаную броню сменила кольчуга с железными вставками над сердцем. На столе, за спиной Загора она заметила круглый шлем и шипастую окованную железом дубину. На поясе полукровки висел кулачный щит, удобный в уличной драке.

           — Если они рискнут сунуться сюда - я их встречу, — пообещал Загор. — Уже отправил весть по портовым босякам, чтоб бросали чифанить и шли к баррикадам. Первая линия падет, наверняка, сразу. Там одна шантропа. Скорее всего, я сдам им и вторую баррикаду. Быков отведу в улочки и вот тогда дам им бой так, как умею лучше всего.

            — Сквернота,— Вульф задумалась не на долго, прикидывая, сколько им понадобиться времени, чтобы зачистить оставшееся добро.— Надо закругляться, я потороплю парней. Сколько ты сможешь держать их?

            — До вечера смогу точно,— Зогар подумал немного.

            — Этого хватит.

            — А я смогу положиться на твои чары? Ты же это...— главарь замолчал, подбирая нужное слово.— Это... можешь навести на этих клопов дурману?

            — Есть у меня один старый приём на примете,— женщина прищурилась, подняла ладонь, безмолвно призывая к себе мошку.— Ты когда-нибудь пробовал сражаться, когда в глаза, нос и рот лезет всякая жужжащая пас-скуда?

            — Делай, что для этого надо. Слышал, для колдунства требуется кишки и прочая требуха... Если надо кого-то выпотрошить — говори. Мои парни приволокут и разделают тут любого… Только, если нужна целка — будут проблемы. С целками в этом районе туго...

            — Не надо никого потрошить. Пока. Я найду способ.

            — Не тяни только. На рассвете они начнут. Печенью клянусь!

            Вульф сдержанно хмыкнула. Она-то хорошо знала, с каким размахом любит прибухнуть полуорк

            — Больше ничего? Тогда я пошла.

            Хлопнула дверь.

            — Чего разлеглись, ротозеи?— сорванный голос Клементины Вульф загремел на лестнице.— Давно от вёдер по щекицам не получали? Копчёный, бросай закрутку сосать да ящики с дороги убери, Том и Гарпун - займитесь восточным ярусом, остальные рассредоточиться по своим этажам. Живее!




Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 05 Июнь 2020 - 18:47


  • 0

вместе со Слагателем

17 онтинэля

 

      Стоило продрать глаза, кровь в голове начинала шуметь, как морской прибой, а всё из-за того, что вот уже как третьи сутки он был лишён нормального сна.

      Ледяная вода из ушата обдала затылок, стекла по чёрным вискам, обожгла веки и привела в чувство, струясь на каменный пол казарм.

     

      — Сукин сын, морской калан набитый, вода и вправду ледяная, разбудишь мой ревматизм, мне не двадцать пять, холера ты соловая!

      Видно, в запале воодушевления от дерзости предстоящей диверсии «выдры» ударились ненадолго в ребячество: уже раздевшись до портков, белобрысый Ольгерд, давеча принёсший Шторму разведданные из Гнезда, обдал пригоршнею речной воды отправлявшего их Хогана. Отчего тот и разразился руганью.

      — А, хорошо! — гордландец забрался в потоки Келдуина по колено и притянул к себе одну из бочек с грузом. — Ну, всё хватит трепаться.

      Они «отчалили», и старик, недолгим взглядом проводив тянущуюся за отрядом серебристую рябь, тенью поднялся по набережной вверх и ушёл на свои позиции: сегодня баррикады оставались на его седой совести.

 

      Серое небо за спинами подёрнулось алым, рассыпав тусклые блики на боках шлемов штормовой сотни. Они должны были ударить по блиндажам Гильдии с фронта и продержать осаду столько, сколько потребуется парням в тылу, чтобы выследить главаря-полукровку и расквитаться с ним.

      Вскоре их разделило по двум тесным улицам. На подходе к негостеприимно накиданным укреплениям из мусора и корзин с щебнем, из-за которых виднелись угрюмые хари их защитников, сержант Коли Докер, державшийся рядом со Штормом резонно заметил:

      — Раньше, видя такие рожи, я без промедления сажал их в цугундер…

      На что Драйк, не оборачиваясь, отозвался мрачно:

      — В страже я пару недель. И хочется вам того или нет, разбираться будем на пограничный манер.

      Докер замечательно понял, что это значит. А учитывая, что руководил бандитами полуорк, в тоне Драйка легко можно было разобрать долю угрюмой иронии.  

 

      Бой завязался скоро и коротко – обменом снарядами из арбалетов и луков. Быстро создали стену из щитов. Она закрывала лучников, ведущих обстрел по бандитам на крышах и в чёрных дырах окон, и те едва могли пристреляться в ответ как следует. Это позволило штормовцам действенно разобраться с первой баррикадой. Её обломки усеяли улицу прежде, чем стража успела понести какие-либо ощутимые потери, не считая пары раненых.

       Как оказалось, на первой линии укреплений Гильдия не утрудилась поставить оборону лучше, чем этот небольшой пикет из уличных бродяг. И, едва стража прорвалась внутрь и боем зачистила позиции стрелков, отряды бандитов кинулись наутёк, стремясь спастись за второй линией укреплений.

      Драйк попридержал преследование, вскинув ладонь. Согласно плану, нельзя было сильно углубляться в улей и допускать возможности окружения; в их тылу всегда должны были оставаться пути к отступлению.

      Вскоре глазам предстало мерзейшее зрелище: защитники второй баррикады жестоко расправлялись с дезертирами, под грубую брань укладывая стрелами тех, кто пытался спастись. Этим они проредили собственное число, но достаточно действенно обратили беглецов в новое наступление. Вялое, неорганизованное, оно больше напоминало стадо напуганных овец у скотобойни.

      — Бросайте оружие! На землю, ублюдки! — заорал Драйк, не желая тратить стрелы своих лучников понапрасну. Отчасти это произвело нужное воздействие, и кто-то предпочёл сдаться. Загремели в перестроении щиты, укрывая ряды штормовых стрелков. В следующее мгновение те порешили судьбу оставшихся на ногах и встретили за щитами ответный залп.

      — Магистр, я знаю эти кварталы! Дальше попадём в переулки слишком тесные для манёвров! — прокричал сержант ван Дахс сквозь барабанную дробь стрел о древесину.

      — Пора. Отступаем! — кварталы облетел звук горна; всё ещё сдерживая неприятельские снаряды, стража двинулась вспять, чтобы воссоединиться и вслед за тем – перестроиться для нового манёвра.

      — Вспоминаю эти места – мальцом работал в портах, — перебросился с ван Дахсом Шторм, когда поутих шум перестроения. — Вскоре там не будет и десяти локтей для прохода.

      Теперь, разделившись на четыре улицы по двум десяткам с хвостом, штормовцы вновь двинулись в атаку.

      Если верить сведениям доносчика, за укреплениями оставались ещё добрые сотни гильдейских бойцов. Драйк понимал – затянувшись, новый манёвр повлечёт за собой гораздо больше жертв, чем они потерпели при штурме первого рубежа и, при худшем исходе, закончится их окончательным отступлением и поражением. Вся надежда была на шестнадцать ребят в тылу противника.  


image.png

 



Драйк
Драйк

    А я, поверь, взорвал бы весь боезапас.


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Анкета
Инвентарь
Хроника
Раса: Человек, негант.
Специализация: Капитан-магистр Бронзового легиона, комендант крепости Железная Засека республики Турл-Титл.

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 07 Июнь 2020 - 16:12


  • 2

вместе со Слагателем

17 онтинэля

02.jpg

Ольгерд Баальтур

 

      Тёплая струя больно ударила по макушке: кто-то мочился на него с крутой набережной. До слуха долетел весёлый мотивчик. Ольгерд со злобой зыркнул вверх и угрожающе задрал подбородок в ответ на тихий смешок полукровки-атраванца, голова которого торчала рядом из мутной воды и речного мусора. Но командир уже сделался серьёзным и указал на каменную лестницу, ведущую из воды вверх - до неё оставалась всего пара гребков по течению.

 

      Затянув тесёмки, уличный рейдер, гроза портовых вшей, беспечно развернулся к Келдуину спиной и направился куда-то, болтая руками, как верёвками.

      Босые ступни бесшумно оставляли на земле мокрые следы. Тихая грязная капель падала с бороды на пузо. Раз – и ухватистая пятерня одним рывком заткнула рот шалопая.

      Как хищные пауки, вдвоём с командиром они уволокли пленника вниз, на лестницу, где другие «выдры», уже почти одетые в доспех, приняли его в надёжную хватку. И пока справлялись с бронёй, они приступили к допросу.

      Так не вовремя решивший справить в речку нужду оказался совсем юнцом. Он брыкался и мычал, но вот - к тощему горлу был приставлен кинжал. Тогда он затих и вытаращился на своих пленителей, как пойманная рыба.

      — Тихо-й, шпингалет, — предупредили его. — Ты не похож на дурака. Нам нужен Загор.

      — Ка… какой ещё Загор? Н-не…

      — Главный. Кто у вас тут всем заправляет и даёт по жопе? Где он, парень?

      — Да вы ч-чё, хомми?[1] Я п-просто… рабочий… тут. Во! — воодушевился, было, он. — Рабочий я! Рэй Шкипень меня зовут. Эт-т все знают…

      Под угрюмый вздох кого-то из «вольников», парня перевернули вниз головой и окунули по грудки в Келдуин. Это должно было освежить его память.

      — Ну, теперь мы поговорим, как взрослые люди?

      — Кхак.. Ах... тьфу.. так... тьфу... вам За.. Загор к-который Лев-вша нужен? Та... кхех... та... что-ж вы сразу не с-сказали?

      — Тише, сукин сын. Где он?

      — Да откуда ж мне знать! — Рэй Шкипень пустил горючую слезу. — Кто я, а кто он? Ну, под-думайте сами, хомми!

      Ольгерд застегнул последний ремешок ламеллярного нагрудника и обернулся в нетерпении:

      — А, Всеотец, давай ещё раз для верности!

      Они проделали это снова. Перед тем как погрузить и вынуть голову парня из воды, ему продолжали держать рот на запоре, но плеск заставлял насторожиться. Приходилось поглядывать – всё ли наверху чисто, и покамест им везло.

      — Кхах.. кха! кха! Хомм.. кха! Да не знаю я где.. кхе.. он мож... жет быть! Он тут местный начальник, куда захочет туда идёт!

      — Мелкая вошь, — заметил кто-то, — ему тут и парашу чистить не доверят, — и припугнул, добавив с прищуром. — Может, прибьём его уже, а командир?

      Мальчишка задышал чаще, его глаза наполнились отчаянием.

      — Надо ловить на живца, — отозвался командир, тоже закончив с доспехом. Видно, его голову осенила какая-то мысль, и Ольгерд хмыкнул вопросительно. — На эту мелочь должна быть рыба крупнее. Кто тебя крышует, парень?

      — Мы теряем время…

      Он был умён, этот наёмник сенатора. Ещё вчера, завидев его рядом с капитаном, Ольгерд отметил про себя, что малый с орлиным носом – точно не дурак. Только вот он чужой среди «вольных». И не понимает простых вещей – здесь, в роте Шторма, нет места для спеси. Пока тревожиться было не о чем, но этот залихватский блеск в карих глазах, словно предупреждал - его жажда геройства и боевых заслуг запросто может стать им боком. Надо следить, чтобы этот полукровка не перегнул палку. 

      — Якис Пол-Уха! — обнадёженно воскликнул юнец, выводя его из беспокойных мыслей. — Точно! Он знает!

      — Где он? — с нажимом спросил командир.

      — Он обычно сидит в тупичке между складами Рендалла и кабаком "Распутная Устрица". Я покажу!

      Бедяга. Он ещё не знал, что доживает свои последние минуты. Это гадостно – убивать того, кто, кажется, и не ждёт подвоха. Но такая уж их доля. Когда на кону жизни соратников, выбирать долго не приходится.

      — И как он выглядит, этот Пол-Уха?

      — Худ-дой такой. Бледный. Нелюдь.

      — Какой ещё нелюдь, болван?.

      — Да альв он. То есть эльф. Самый настоящий!

      Глаза мальчика блестели, а сердце, должно быть, колотилось как бешеное, словно желая за эти короткие минуты отстучать всё то, что будет упущено после.

      — Щенок. Как тебе не повезло. Просто хреново, как не повезло, — морщась, Ольгерд приблизился к нему.

      — А? Чего это… — командир кивнул ему, и клинок тихо прошёлся поперёк тощей шеи. Тело парнишки спрятали в прибившемся к набережной мусору.

 

      Коренные титланцы из отряда без труда провели остальных к злополучному тупику между «Устрицей» и складами Рендалла. По дороге кто-то проронил, что человек под этим именем разжился на добыче железной руды. А ещё. Что тупиковый домишко принадлежал раньше одному из торговцев зерном. В незапамятные времена тот водил гружёные доверху когги по всему Срединному морю и тогда же, догадался Ольгерд, богатенько отделал фасад резными колоннами в виде каких-то висмаховских прихвостней. "А потом – приграничные стычки и непаханые поля" - хмуро закончил соратник. Домик выглядел облуплено и серо.

 

      Охраны не было. Это настораживало. Но командир уже решился на отчаянный и хитрый шаг, о чём известил их, пока наматывал на голову чёрную повязку, снятую с убитого юнца. Оставшись с остальными стеречь его за углом, Ольгерду приходилось задерживать своё обыкновенно сиплое дыхание из ломаного как-то носа, чтобы не пропустить ни звука изнутри. Но звуков не было. Не было слишком долго, и он не вытерпел:

      — Что-то слишком тихо там. Пойду, проверю одним глазом, — и, вскинув лезвие палаша, бесшумно двинулся к приоткрытой двери.

      Командир обернулся на него и замер посреди пыльной лестницы, заваленной надерябившемися до бледной поганки портовыми бандитами. Бандитами. Сплошь молокососами, да великовозрастной шантрапой, ныкающейся от военной службы. В воздухе до сих пор стоял дым и душный горьковатый запах курительных смесей. Ольгерд пнул с досады растянувшееся у самого порога тело и быстрым шагом приблизился к наёмнику.

      — Послушай, — угрюмо начал он, положив руку тому на плечо и требовательно развернув к себе невзирая на должную дисциплину, — я всё понимаю, голова ты горячая, но чёрта с два мы здесь забыли, — почти прорычал он, — когда Шторм по ту сторону несёт потери! Все тутошние бойцы давно у блиндажей, так идём, поможем прорвать оборону, нечего искать у морского кота яйца!

      Его настойчивый голос разбудил кого-то в углу. Из-под сваленного в кучу тряпья донёсся слабый стон. Командир резко стряхнул его руку, приблизился, держа ладонь на гарде клинка, и носком сапога перевернул голову обкуренного на другой бок.

      — Это он, — не скрывая отзвуков торжества в голосе, сказал наёмник. Ольгерд поравнялся с ним. Ненадолго отвлекшись на худое девчачье тело, обвивавшее юного эльфа в угарной полудрёме, он приподнял чёрную повязку, и глазам действительно открылось полу-отсечённое ухо.

      — Ёб твой драккар.

      Глаза Якиса медленно распахнулись.

      — Ты что за морда? — протянул он, глядя в лицо наёмника. — Я тебя не знаю. Ты… ты не из моей банды…

      — Осторожнее, он нам ещё нужен, — шикнул тот чревовещательски и отвёл ладонью клинок палаша Ольгерда – его остриё уже сползло к шее загоровского щенка. — Да, не из твоей. Ты хорошо обдолбался, Якис. Кому-то это очень не понравится, потому что этот кто-то ждёт меня, понимаешь? Левша сказал, ты проводишь меня к нему. Но ты в таком виде…

      — Тогда почему на тебе чёрная повязка? —кажется, Пол-Уха с завидной быстротой приходил в себя и разглядел регалии, как оказалось, принадлежавшие только его банде. Он перевёл взгляд с одного на другого и обратно; в глазах его окончательно прояснилось. — Къялин!

      Едва он успел отбросить от себя сопящую девицу и схватиться за перевязь с метательными ножами, оказавшимися прямо под ней, как получил крепкий удар сапогом в лицо и был откинут в сторону. Ольгерд навалился на него, как на молодого кабанчика, и накрепко стиснул эльфийскую голову в широких ладонях, угрожая свернуть шею.

      — Всё, кончились цацки!

      — Кто вы такие?! — просипел бандит.

      — Те, кого ты будешь слушать, — он угрожающе повёл локтями. — А теперь не бузи и скажи, где засел Загор Левша.

      — В своей хате! Или у ведьмы. Где угодно!

      Тяжелея, груз уходящего времени просто выводил из себя.

      — Яснее! Где эта хата, где ведьма, ты что, подонок, думаешь, я тут в перекидного дурачка с тобой играю?!

      — Тише, ты убьёшь его, — строго предупредил командир, на что Ольгерд кинул дерзко:

      — Не волнуйся, я знаю, что делаю!

      — А-а… — хрипло простонал эльф, — он занял хату бугра. Где сидит ведьма – не знаю…

      Командир начал было что-то и тронул за плечо, но Ольгерд рявкнул прежде:

      — Улица, дом, яснее, собачье ты вымя!

      — Ах… да администрация порта, приду…

      — Аргх!

      Раздался хруст. И словно в оправдание:

      — Он назвал меня придурком.

      Хассалан вскинул брови и качнул головой:

      — Хорошо, что наводку он сообщил прежде, — и добавил, подумав. — Администрация порта. Знаешь, могли бы и сами догадаться.  

      Умник… Однако, он и сам хорош, и что только на него нашло? Ольгерд нахмурился и мельком глянул в спину выходящему из дверей полукровке-атраванцу. Всё в нём было замечательно - и соображал быстро и говорил ясно. Сражается, должно быть, тоже отлично. Понятно, почему капитан так доверяет ему. При этой мысли, что-то неприятно сдавило всю утробу. Зависть. 

 

[1] - титланский жаргон, фамильярное "мужик", "чувак" и т.д.


image.png

 



НПС
НПС

    Продвинутый пользователь


Игрок Игрок Персонаж Персонаж Заслуги Заслуги

Сюжет: "Alase kan varkate!"

Отправлено 11 Июнь 2020 - 20:47


  • 0

02-02.jpg

Хассалан аль Марид

 

      Тащить на себе тяжёлые взгляды парней Драйка было… забавно. Интересно, капитан рассказывал им о том покушении на собственную шкуру пару недель назад? Должно быть, нет, иначе бы не стал доверять этих людей ему. Тому, чья стрела едва не стала причиной его гибели.  

     

      Окружённый каменной стеной штаб Загора Левши неприветливо темнел окнами, словно крепостными бойницами. С крыш, наверняка, просматривалось всё, как на ладони, и лучники Гильдии, стоявшие там на страже, без труда выложили отрядом мостовую, вздумалось бы ему отправить ребят на штурм.

      — Ха, да это чёртово безумие, — крякнул гордландец, свернувший шею Якису. — Думаешь, мы сейчас натянем эти чёрные тряпки, минуя стрелков, пройдём в ворота, как к себе домой, найдём Левшу и просто так захватим его вместе с ведьмой?

      — Ну да. Спасибо, что разъяснил ребятам план.

      Дерзкий малый. Хассалан нарочно оставался невозмутим и только вздёрнул бровь, как бы между слов напоминая о том, кто здесь командир. Немного осунувшись, северянин проворчал под нос:

      — Если мы выберемся отсюда живыми, воткну себе в жопу селёдочий хвост и назовусь русалкой.

      — Я запомню.

      Рассвет принёс с востока первые отзвуки отдалённых уличных схваток. Отобрать тех, кто выглядит помоложе, чтобы сойти за вошек Пол-Уха, пройти к Загору под каким-либо предлогом и просто улучить момент. Этот северянин струхнул не зря, манёвр попахивает безумием, но сам ведь говорил, что времени у них почти не осталось. Едва прозвучит горн Шторма, они будут вынуждены отступить любым способом, а он не собирается уходить отсюда без трофея в виде загоровской головы. Пути к отступлению нет. Об этом должен думать каждый из них.

      Он уже собирался двинуться вперёд из переулка, но вдруг из дверной арки штаба показалась стайка в пёстрых нарядах.

      — О, девочки, — делано облизнулся Ольгерд. И прищурился. — Глядите, какая оглобля. Если шлюха с виду дурна, говорил братец Фроди, она точно даёт по первой категории.

      — Ты можешь помолчать? — когда лезешь на рожон, всегда хочется бравировать, он знал это не понаслышке. Но среди девиц действительно было нечто с льдистыми глазами, в напяленной на длинную мужиковатую фигуру юбке.   

      Они продолжали наблюдать.

      Вслед за женщинами вышли гильдейские «быки». Пара юнцов, в ряды громил взятые, видно, за какие-то особые заслуги, но по большей части - крепкие мужики.

      — И всё-таки, командир, — снова подал голос северянин. — Лезть в это медвежье логово с голой жопой - затея, — он расчертил пальцем горло и скосил лицо. — Может быть, скажешь, что я трус, но...

      Его и самого натолкнул на идею вид матёрых бойцов. Если их мысли сойдутся, значит, знак. Знаки надо слушать.

      — Что ты предлагаешь?

      Казалось, гордландец уже не верил в успех убеждения. Он мгновение молчал, затем оглядел всех, как бы желая удостовериться в том, что его готовы выслушать. Ребята смотрели внимательно и серьёзно.

      — Не важно, где сейчас Загор Левша, — начал гордландец. — Мы без труда сойдём за таких громил. А когда окажемся с ними у баррикад – дело плёвое. Нам даже не обязательно его убивать.

      И мысли сошлись. Не стоило недооценивать этого парня. Часто приходится путать голос трусости и здравого смысла.

      — А ты хитёр более, чем я предполагал.

      — Это старый приём, — скромно ответил северянин. Теперь игра стоила свеч. Смешаться с противником, посеять ложный слух и заставить временно нарушить строй. Это даст время и ему и Драйку на той стороне.

      — Хорошо. Мы соединимся с гильдейскими «быками» и подойдём к их укреплениям с тыла. Но прежде, — Хассалан быстро оглянул остальных, и кивнул в сторону удаляющейся стайки девиц, — я хочу, чтобы мы проследили за той женщиной. Она не похожа на шлюху. Разделимся.

 

***

 

      О, Алуит! Атраванский евнух, чтоб его!

      Пройдя за шлюхами до самого притона вместе с пятью «вольными» и разуверившись в догадках и надежде схватить мага, с досады он проклинал сам себя. Может быть, случай позабавил кого-то из парней – лишённый естества в компании раздетых девчонок отжигал что надо. Но в усмешках он видел только собственный просчёт и упущенное зря время.

      Оставалось надеяться, что отряд Ольгерда уже воссоединился с бойцами у баррикад Гильдии, и что это же удастся проделать и ему.

      Когда до укреплений оставалось совсем немного, с востока донёсся звук горна. Это был сигнал к перестроению, а значит, их время вышло. Но Драйк упустил одну вещь: никто не говорил капитану, что он собирается уйти отсюда живым или погибнуть, не прихватив с собой Загора. Оставалось только отослать к нему кого-то, чтобы не ждал напрасно.

 

***

      На этот раз удача была благосклонна. Никто из крепких рях, затаившихся в переулках в ожидании новой атаки стражи, не заподозрил неладное. Высмотрев среди бандитов лица своих, он хотел было подобраться к Ольгерду и отправить его к Шторму за укрепления. Тот многозначительно посмотрел на него и кивнул куда-то вверх. Тотчас оттуда же раздался зычный рык.

      — «Псы» перестроились! Луки!

      Хассалан задрал голову вслед за знаком северянина – к шпилям храма Висмаха. В этот раз ошибки быть не могло. Загор Левша был здесь лично и, видно, предпочитал командовать с размахом, находясь у всех на виду. Нельзя было упускать такой славный шанс.

      Едва заметно кивнув гордландцу, Хассалан взял с собой «вольника» и исчез в тени дверного проёма одного из соседствующих с храмом домов. Взлетев по лестнице вверх, он приготовил лук.

      Затылок Загора был защищён шлемом, но при должном прицеле, стрела могла пройти в прореху между ним и доспехом. Ветра почти не было. Карие глаза по-орлиному вцепились в тень на шее под шлемом полуорка. Вдох.

      Из-за баррикад, со стороны сотни Драйка полетели стрелы. И только одна стрела пошла им наперерез. Загор вздрогнул, пошатнулся и с торчащим из затылка древком полетел вниз.




5bed6ee9fe17.png


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых


Рейтинг форумов Forum-top.ru Эдельвейс

На верх страницы

В конец страницы